Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США предложили европейцам создать НАТО 3.0 и обороняться самим
Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Что судьба Джулиана Ассанжа говорит нам о судьбе человечества?
07.08.19 22:32 Европа: тенденции

Как отмечает в своей новой статье известный журналист и аналитик Фил Батлер, если кто-то сегодня еще беспокоился о том, какую угрозу роду людскому представляло собой глобальное потепление или бесконечные нефтяные войны, то этот человек может о подобных заботах спокойно забыть.

И этому есть одно простое объяснение — ситуация с Джулианом Ассанжем явственно свидетельствует о том, что мы как вид разумных существ находимся в крайне плачевном положении.

Автор отмечает, что ему лично Ассанж никогда не нравился, поскольку он производил на него впечатление этакой "высокомерной выскочки", которая уверена в собственном превосходстве над другими. Однако для человека разумного важно не то, какое впечатление человек производит, а то, что он сделал для окружающих.

А между тем Ассанж на протяжении многих лет стоял на страже правды, не давая Вашингтону безнаказанно чинить произвол в самых разных уголках мира, за что он и поплатился десятилетним заточением в стенах посольства Эквадора.

И мир безмолствовал. Даже сегодня, когда у нас есть заключение представителя ООН по делам пыток Нильса Мельцера о том, что Ассанж подвергается пыткам в британской тюрьме Белмарш, мы не видим каких-либо попыток со стороны представителей так называемого гражданского общества на Западе как-то повлиять на данную ситуацию.

Однако автор уверен, что трагичная судьба Ассанжа обусловлена не столько его разоблачениями, сколько его уверенностью в том, что Интернет в нынешнем его виде является самым страшным западным оружием порабощения.

Именно с этим тезисом западной внешней политики австралийский правозащитник был несогласен более всего, о чем он и сообщил в беседе с бывшим главой Google Эриком Шмидтом в 2011 году.

Учитывая то, какое количество международных наград за журналистские заслуги Ассанж успел завоевать, удивительно, что западная общественность с безразличием смотрит на то, как, по признанию упомянутого выше Мельцера, "группа "демократических" стран объединилась для того, чтобы морально уничтожить и растоптать одного человека, поправ нормы права и принципы человеческого достоинства".

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

 

Главный Злодей08.08.19 15:58
=== ссылка ===
Она показывает нам, сколь легко лепятся виртуальные герои, их подвиги, похождения и злоключения, и как легко вокруг них раздувается шумиха.

=== Учитывая то, какое количество международных наград за журналистские заслуги Ассанж успел завоевать, удивительно ===
Да нет, совершенно не удивительно. Герой обязан быть признанным, остепенённым и ценимым "общественностью". Поэтому изобилие "международных наград" - это уверенный признак петрушки.

Кстати, вопрос на засыпку: кто-нибудь помнит какую-нибудь конкретную "правду", которую сей герой, рискуя и превозмогая, поведал миру?
Primus_Pilus08.08.19 20:50
ГЗ
Ну, навскидку, Ассанж вроде бы публиковал тысячи писем с ящика Клинтонши. Но его заслуга, ИМХО не в этом, а в создании ВикиЛикс, которая добывала инсайдерскую информацию и регулярно публиковала махинации западных "демократи", которые касались как экономических, так и военных преступлений против множества суверенных (казалось бы) стран. И про ЕС, и про Ирак, и про Афган, и про Ливию, и про Египет, и про Сирию... Я его уважаю за смелость.
Главный Злодей09.08.19 00:11
Ну, навскидку, Ассанж вроде бы публиковал тысячи писем с ящика Клинтонши.
В которых не было ничего неожиданного, и которые никаких последствий не возымели.

Но его заслуга, ИМХО не в этом, а в создании ВикиЛикс, которая добывала инсайдерскую информацию и регулярно публиковала махинации западных "демократи"
То же самое - в "инсайдерской информации и махинациях" не было ничего, о чём бы не знали и не подозревали так или иначе.
Зато я не забыл, что на Россию эти правдорубы тоже задирали ногу - строго по лекалам продвигаемого западом дискурса: ссылка
Посему этот интернетный гиркин с его тщательно сочинёнными в анб "разоблачениями" - неинтересен.
Scolar11.08.19 10:23
> Главный Злодей кто-нибудь помнит какую-нибудь конкретную "правду", которую сей герой, рискуя и превозмогая, поведал миру?
Я помню. И миллионы людей, включая автора статьи.
Видеоролики преступлений американских оккупантов в Ираке, - расстрелы гражданских с вертолётов и "сафари" пулемётных тачанок в Багдаде, которые просто тупо стреляют по собакам на улицах, легковушкам, и т.п.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Рубио совершит визит в Венгрию и Словакию: Что известно
» В НАТО исчерпывающе описали учения с ВСУ в Эстонии
» Разрыв отношений с Россией дорого обошелся Финляндии.
» Электрокар "Атом" прошел экстремальные зимние испытания при морозе до -42°C
» Производство танка Т-90МС может быть налажено в Индии при содействии РФ
» Британия направит $545 млн на разработку ракет дальнего радиуса действия и гиперзвукового оружия
» Ковальчук призвал возродить в России направление канальных реакторов АЭС
» Politico: неформальная встреча лидеров Евросоюза обернулась провалом

 Репортаживсе статьи rss

» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах
» В Москве открылся первый Международный конгресс госуправления
» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов

 Комментариивсе статьи rss

» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве
» С чем связан рост внешнего долга России и что это значит для экономики?
» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор
» Чего «не догоняет» партия «договорняка»
» Путь дисконта. Почему России придется давать скидку на газ
» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»
» Как французов заставят рожать детей
» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной

 Аналитикавсе статьи rss

» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"