Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Встреча Путина и Уиткоффа завершилась спустя почти пять часов
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Asahi Shimbun: Абэ пора признаться японцам, что его стратегия по Курилам не работает
09.08.19 11:23 Демократия и удобные режимы

Недавняя поездка Дмитрия Медведева на Южные Курилы продемонстрировала, что Россия не намерена идти на компромисс в территориальном вопросе с Японией, утверждает Asahi Shimbun. По мнению газеты, стратегия Абэ Синдзо, заключающаяся в продвижении совместных экономических проектов, явно не работает и премьеру пора уведомить об этом японскую общественность.

Россия неоднократно призывала Японию избегать действий и заявлений, которые могут навредить конструктивному диалогу в попытках заключить долгожданный официальный мир. Однако визит премьер-министра Дмитрия Медведева на Южные Курилы и сам не слишком поспособствовал развитию такого диалога, пишет Asahi Shimbun.

Конечно, японское правительство выразило свой протест по поводу поездки Медведева, лишь усложнившей процесс переговоров, и правильно сделало, подчёркивает издание. Но не стоит игнорировать очевидное: визит российского премьера на  Южные Курилы, или "северные территории", явно свидетельствует о том, что Москва не собирается идти с Токио на компромисс относительно вопроса суверенитета над "спорными" островами.

По мнению газеты, администрации премьер-министра Абэ Синдзо следует смириться с "мрачной реальностью" и пересмотреть свою российскую стратегию, которая пока зиждется главным образом на стремлении наладить хорошие личные отношения между японским лидером и президентом Владимиром Путиным.

Как отмечает Asahi Shimbun, недавний визит Медведева на Южные Курилы не оставил никаких сомнений, что Россия хочет самостоятельно развивать эти территории. Российский премьер-министр даже ничего не упомянул про "совместные экономические проекты" с Японией, которые Токио упорно продвигает как главный метод достижения мирного договора.

Вообще, на сегодня намеченные ещё три года назад планы по совместной экономической деятельности на Южных Курилах так и не принесли никаких ощутимых результатов. Одно из главных препятствий для реализации таких проектов, по словам издания, заключается в том, что Москва настаивает на осуществлении совместной деятельности в соответствии с российским законодательством.

Кроме того, на одной из последних встреч с Абэ Путин потребовал, чтобы новая система, упрощающая задействованным в проектах японцам въезд на Южные Курилы, применялась ко всей Сахалинской области, в состав которой входят острова. По сути, объясняет газета, Москва хочет, чтобы, согласившись на это условие, Токио признал, что Южные Курилы являются частью субъекта Российской Федерации. Для Японии это недопустимо, утверждает Asahi Shimbun.

Цель совместной экономической деятельности, за которую так ратует правительство Абэ, ясна — жители Южных Курил поймут, что их жизнь улучшилась благодаря сотрудничеству с японцами. Но пока это лишь пустые мечтания.

В прошлом году Токио решил для начала сместить фокус со сразу четырёх островов на два самых маленьких. Но и это не помогло — Россия лишь вновь предприняла ряд мер, чтобы продемонстрировать свою неуклонную позицию в переговорах.

Asahi Shimbun обращает внимание, что Абэ не отчитывается о текущем состоянии диалога с Москвой в парламенте, не распространялся он на эту тему и на дебатах перед недавними выборами в верхнюю палату.  По мнению газеты, премьер-министру следует перестать держать японскую общественность в неведении и пора исполнить свой долг и объяснить всем, что же происходит в отношениях с Россией.

Несмотря на наметившийся тупик в переговорах, Абэ планирует провести очередную встречу с Путиным в сентябре. В конце концов, Россия — важная соседка Японии, и лидеры двух стран должны использовать любые возможности, чтобы обменяться взглядами. Однако если Абэ будет и дальше пытаться продвигать свой, очевидно, неработающий подход, его предстоящий визит в Россию вновь ничего не принесёт.

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2019-08-08/Asahi-Shimbun-Abe-pora-priznatsya

 

Шайтан09.08.19 12:12
Абэ представляет партию войны. Вполне возможно, что обострение конфликта по поводу островов входит в его планы милитаризации Японии.
veldinc`09.08.19 13:21
С кем япошки воевать собрались? С Россией? А китайцы будут на это смотреть? Уж им то подавно есть что припомнить сынам микадо, выродившимся из самураев и ниндзя в америкосовских холопов...
P.S. Если японцы еще не поняли, что вопрос островов закрыт, то они еще большие тормоза, чем эССтонцы...
arthur15.08.19 13:37
<<стратегия Абэ Синдзо, заключающаяся в продвижении совместных экономических проектов>>
<<пересмотреть свою российскую стратегию, которая пока зиждется главным образом на стремлении наладить хорошие личные отношения между японским лидером и президентом Владимиром Путиным.>>
________________________________
В их стратегии нет главного - вывести американские оккупационные войска
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» ХАМАС готов передать оружие палестинской администрации
» Орбан анонсировал визит венгерской делегации в Москву
» Макрон пригрозил Китаю пошлинами от ЕС
» Польский гонор настиг Германию
» Китайские военные обвинили Японию в создании помех во время учений
» FT: Япония просит США выразить ей поддержку по теме Тайваня
» Express US: Европа угрожает Трампу "ядерным ответом", если США перестанут поддерживать Украину
» Глава Пентагона анонсировал обновление ядерной триады США

 Репортаживсе статьи rss

» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби

 Комментариивсе статьи rss

» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство
» «Хорошо повлияло на детей»: школам вернули воспитательную функцию
» Россия вновь успешно запустила ракету-носитель «Ангара-1.2». Почему это важно

 Аналитикавсе статьи rss

» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"