Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Новейшие Су-57 будут оснащать гиперзвуковыми «Кинжалами»?
16.08.19 15:27 Армия, ВПК, спецслужбы

В начале прошлой неделе пресс-служба Международных армейских игр в России объявила о том, что российская гиперзвуковая ракета Х-47М2 "Кинжал" , способная нести ядерную боевую часть, впервые будет представлена широкой публике на авиационном соревновании "Авиадартс-2019".

До этого не было никаких демонстрационных запусков ракеты "Кинжал", и некоторую сумятицу вызвали заголовки в СМИ, в которых говорилось, что Россия "применит" "Кинжал" на "Авиадартс 2019", а оснащенные "Кинжалом" МиГ-31 назывались центральной частью мероприятия.

Уже было подтверждено, что "Кинжал" может применяться с МиГ-31 и Ту-22М3, каждый из которых способен нести по одной и по четыре ракеты соответственно. К настоящему времени была проведена модернизация 10 истребителей МиГ-31 до стандарта "МиГ-31К", что означает, что они способны нести ракеты "Кинжал". Кроме того, российская оборонная промышленность работает над созданием новой гиперзвуковой ракеты типа "Кинжал", которая будет иметь небольшие размеры, что позволит устанавливать ее на запускаемом в серию сверхманевренном истребителе 5-го поколения Су-57. Пока остается неясным, будет ли эта ракета для Су-57 уменьшенной версией "Кинжала" или это совершенно другая гиперзвуковая ракета с характеристиками, аналогичными "Кинжалу".

В этом году стало известно, что Россия рассматривает возможность создания сухопутной версии "Кинжала", запускаемого с наземных пусковых установок, в качестве возможной ответа на выход Вашингтона из Договора о ликвидации ядерных ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). По словам генерал-лейтенанта Евгения Бужинского, адаптация уже существующих образцов "Кинжала" к использованию с наземных платформ обойдется значительно дешевле и будет осуществлена гораздо быстрее, чем проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и запуск в производство совершенно новых наземных крылатых ракет большой дальности.

В настоящее время находящийся на вооружении войск Южного военного округа России комплекс "Кинжал" является одним из нескольких основных вооружений, о которых говорилось в ежегодном послании президента России Владимира Путина в начале 2018 года. В речи Путина и последующих комментариях российской прессы подчеркивалось, что гиперзвуковая ракета"Кинжал" способна маневрировать на траектории в середине полета, что дает ей возможность преодолевать все существующие системы противоракетной обороны, а ее предполагаемая дальность от 2 тысяч до 3 тысяч километров обещает стать главным преимуществом России при планировании применения комплекса против важных объектов наземной инфраструктуры противника и крупных надводных целей, таких как авианосные группы.

"Кинжал", как и новейшие гиперзвуковые планирующие блоки "Авангард" и термоядерная тяжелая МБР "Сармат", отражает суть новой доктрины Москвы относительно ядерного сдерживания: вместо того, чтобы ввязываться в дорогостоящую гонку вооружений с НАТО, Кремль одновременно разрабатывает несколько гиперзвуковых систем доставки, которые, по их мнению, обеспечат способность России к нанесению упреждающего удара к середине 20-х годов.

Перевод Сергей Лукавский  Источник

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Reuters сообщило о намерении бундесвера закупить дроны-камикадзе на €536 млн
» В ЕК призвали нарастить военный бюджет Евросоюза до €700 млрд в год
» Крым накопил воды в водохранилищах в среднем на 320-340 суток
» Мишустин заявил о кардинальных переменах в сельском хозяйстве за 25 лет
» "Европе по-прежнему неймется". Лавров о попытках ЕС и Киева "сбить с панталыку" переговорщиков США: главное
» Директор ФСБ заявил о наращивании Украиной атак на объекты энергетики в РФ
» США направили на Ближний Восток еще одну группу стелс-истребителей F-35
» Макрон подтвердил визит своего дипломатического советника в Россию

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность

 Комментариивсе статьи rss

» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»
» Как французов заставят рожать детей
» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России

 Аналитикавсе статьи rss

» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"