Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
США потеряли военное превосходство в Тихом океане
19.08.19 02:13 США: опыт строительства империи

Соединенные Штаты потеряли военное превосходство в Индо-Тихоокеанском регионе, первенство там захватил Китай, утверждает Центр исследований США Сиднейского университета.

Из опубликованного доклада следует, что США плохо подготовлены к возможному противостоянию с Китаем в Индо-Тихоокеанском регионе, американская оборонная стратегия в этом регионе "переживает беспрецедентный кризис", сообщает "Коммерсант".

"Это в своей основе кризис, рожденный несоответствием между стратегическими целями Вашингтона и имеющимися средствами", – говорится в докладе.

Исследователи указывают, что в последнее десятилетие оборонный бюджет США страдает от задержек и непредсказуемости финансирования. У Пентагона из-за этого нет возможности наращивать вооруженные силы и закупать новое вооружение, говорится в докладе. Отмена и задержка внедрения новых программ вооружения привели к отставанию в модернизации вооруженных сил.

Кроме того, последние 20 лет США постоянно участвуют в военных операциях на Ближнем Востоке, что отвлекает средства, которые можно было потратить на поддержание готовности к возможному конфликту с другими сверхдержавами, считают авторы доклада.

Китай, в свою очередь, наращивает запас точных ракет дальнего действия, что серьезно угрожает военным базам, аэродромам, портам и другим военным объектам США и их союзников.

"Все эти объекты могут оказаться бесполезными после точных ударов в первые часы конфликта, ракетная угроза со стороны НОАК ставит под сомнение способность Америки свободно управлять своими силами с передовых площадок по всему региону", – говорится в докладе.

Сейчас у Китая есть около 1,5 тыс. баллистических ракет малой дальности, 450 баллистических ракет средней дальности, 160 баллистических ракет промежуточной дальности. Кроме того, у УНР есть несколько сотен ракет дальнего действия. 

Исследователи полагают, что Китай может с использованием ограниченных сил достичь победы еще до того, как США успеют ответить. Особенно это касается территорий вокруг Тайваня, Японского архипелага и в морях Юго-Восточной Азии, говорится в докладе.

"Китай развернул внушительное количество точных ракет и других систем для противодействия вторжению, чтобы подорвать военное превосходство Америки", – заявили авторы доклада.

Указывается, что военный бюджет Китая с 1996 по 2018 год вырос на 900% и в 2019 году составил 177 млрд долларов. Также Китай также проводит модернизацию флота, авиации, кибервойск, спутниковой группировки.

США по-прежнему располагают крупнейшими и самыми развитыми вооруженными силами в мире, остаются центральным элементом противодействия Китаю в Индо-Тихоокеанском регионе. Однако роль их в этом регионе сталкивается с нарастающими сложностями, пишут авторы доклада.

Ранее в США сравнили флоты России и США, а также отмечали, что в Черном море в случае столкновения российские силы уничтожат силы НАТО в первые часы конфликта.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Костюков рассказал о настроении украинцев на переговорах в Абу-Даби
» Патрушев: Однополярный прозападный миропорядок на море постепенно распадается
» Решение ЕС о внесении России в список по отмыванию денег вступило в силу
» Как лайнер "Константин Симонов" сменил советских туристов на датских солдат
» В Чехии заявили, что не имеют средств для поставок боеприпасов на Украину
» Нидерланды выступили против передачи цифровой госсистемы под контроль США
» DefenceWeb: Исламистская группировка близка к захвату столицы Сомали
» Европейские страны впервые назвали США угрозой, заявил Сийярто

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"