Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Образование не в цене? Все меньше жителей России готовы платить за учебу
05.09.19 17:42 Наука, техника, образование

Спрос на платное образование в России сокращается. По данным исследования "Ромира", 71% россиян не готовы платить за собственное обучение (в 2015 году — 67%), а 37% респондентов не готовы оплачивать образование своих детей (четыре года назад — 32%).

Доля россиян, которые безоговорочно готовы тратить деньги на учебу своих детей, за четыре года сократилось — с 38% до 31%, за свое образование готовы платить только 9% (в 2015 году — 14%). Остальные ответили, что решение зависит от суммы платежа, или затруднились ответить. В опросе приняли участие 1500 человек старше 60 лет во всех типах городов и в сельской местности, во всех федеральных округах.

При этом спрос на образование в целом по-прежнему очень высокий, говорит президент исследовательского холдинга "Ромир" Андрей Милехин:

"Обнадеживает то, что образование как было, так и остается существенной статьей расходов, люди понимают необходимость инвестирования в себя, в семью, в детей, понимают необходимость быть конкурентным на рынке труда. Другой вопрос, что идет всеобщая оптимизация многих расходов, в том числе и образовательных, люди смотрят еще и через призму эффективности этих вложений. Мы заметили тенденцию: если раньше люди чаще рассматривали вложение во второе высшее образование, чтобы таким образом расширить свои навыки, свой кругозор, свои возможности на рынке труда, то сейчас принцип обучения меняется. Сейчас надо учиться все время и необходимо на чем-то специализироваться. Если просто распыляться, это не повышает твою востребованность и конкурентоспособность. Люди просто более рационально начинают смотреть".

В то же время отношение к образованию в обществе меняется, считает заведующий проектно-учебной лабораторией образовательной и молодежной журналистики НИУ ВШЭ Александр Милкус:

"Данные последних исследований разных институтов Высшей школы экономики, например, говорят о том, что наше образование, если не считать основного школьного, практически стало платным, и хотят люди или не хотят, но платят. Я сейчас поднял цифры Института статистики Высшей школы экономики: расходы семей на образование с 2000 года выросли в десять раз. Мы понимаем, что был кризис, цены поднялись и так далее. Есть еще одно исследование, которое точно подтверждает: если лет десять назад люди предпочитали, чтобы ребенок поступил в средний вуз, но на бюджетное отделение, то сейчас готовы затянуть пояса и сделать так, чтобы ребенок поступил в престижный вуз на платное отделение, понимая, что после этого он будет просто лучше устроен, у него будет лучше специальность и так далее. Есть статистика поступления по прошлому году: рост процентов на двадцать по сравнению с 13-летней давностью".

При этом на некоторые виды образования россияне все-таки готовы тратиться. 45% опрошенных холдингом "Ромир" заявили, что оплатят курсы повышения квалификации, а вот высшее или второе высшее — только 29% и 26% соответственно. Оба эксперта сходятся в том, что в России растет спрос на обучение прикладным навыкам.

В сервисе по поиску работы Superjob ранее рассказали, что сейчас происходит переоценка как платного, так и бесплатного высшего образования. Это, в частности, связано с тем, что работодателей больше интересуют реальные навыки соискателя, а не его место учебы. Кроме того, растет спрос на рабочие специальности. Значительная часть выпускников школ вместо вузов выбирают колледжи и профессиональные училища.

 

no-i-am05.09.19 23:17
"В опросе приняли участие 1500 человек старше 60 лет во всех типах городов и в сельской местности, во всех федеральных округах. "
Весьма странная выборка по возрасту. Очевидно, что перед самой пенсией люди не готовы платить за образование. Как и вообще идти учиться.
RedFox06.09.19 04:05
Образование в цене, но многим оно просто не по карману.
T-bone06.09.19 14:34
В советское время диплом о высшем образовании был в некоторой степени билетом, открывавшим двери. Нет билета - нет входа. Сейчас в роли билета выступают совсем другие факторы, часто к образованию отношения не имеющие. Была система с недостатками, стало еще хуже.
AndreyGoose06.09.19 15:05
> T-bone
В советское время диплом о высшем образовании был в некоторой степени билетом, открывавшим двери. Нет билета - нет входа. Сейчас в роли билета выступают совсем другие факторы, часто к образованию отношения не имеющие. Была система с недостатками, стало еще хуже.
краснодарский анекдот: "Раньше в СССР были любовные треугольники на предприятиях, а теперь нет, так все друг другу родственники" )))
Главный Злодей06.09.19 15:54
В советское время диплом о высшем образовании был в некоторой степени билетом, открывавшим двери. Нет билета - нет входа.
Так и докатилось до состояния, когда "образование" стало примерно синонимом "покупкой диплома попрестижнее", и стонами ярославн-образованцев на тему "нас, людей, только-только получивших высшее образование, не хотят обеспечить сообразной нашему статусу высокооплачиваемой работой".

Сейчас в роли билета выступают совсем другие факторы, часто к образованию отношения не имеющие. Была система с недостатками, стало еще хуже.
Билета куда? На непыльные места, где можно не работать? Это и хорошо: смысл диплома возвратится с "податель сего имеет непомерные амбиции" обратно к "податель сего умеет учиться в данной предметной области и освоил по ней хотя бы квалификационный минимум".
T-bone06.09.19 16:36
Я лишь показал, что влияет на выбор. Не буду защищать ни старую систему, ни тем более новую. Наиболее эффективная, на мой взгляд, была в первые 20-25 послевоенных лет, а дальше была деградация по всем фронтам.
nikolay.n06.09.19 16:43
"71% россиян не готовы платить за собственное обучение"
какой чудксный опрос, не готовы или не в состояни в виду отсутвии сресдств?
Можно также сообщать, что россияне не готовы опалчиать свой отдых в президентских номерах отелей.
AndreyGoose06.09.19 16:57
личный опыт (начинал с продаж, Москва). Нигде диплом не нужен был, лишь юмористически 1 раз спросили "Почем купил?". По остальным учебным заведениям ходил учиться лишь для себя. На работе нужна была лишь скорость рееакции на запрос клиентов, и правильно ответить. Опять же в каждой компании, где я работал, уделяли внутренней учебе большое внимание (в одной сдавал аттестацию спустя полгода работы). На работе начальство каждый год устраивает по паре тренингов, но с высоты 2006 года видно, что все одно и тоже, разными словами, хожу да для галочки и только на халяву. Пожелания начальства были - "юристы в/о с опытом продаж в любой сфере, и в основном русые с голубыми глазками".
детям данные тренинги тоже преподавал, результат "0", либо минимальный, всем по барабану молодым (года рождения от 1994), да и старым тоже по барабану.
разговорился тут из дочерней компании Газпрома с директором, его "ушли" при смене на молодых мальчиков. БДиректор им говорит: "Пацаны, давайте я Вам ликбез по нефтянке с газом проведу на полгода бесплатно". На 1-й урок из 3-х пришел 1 пацан, на 2-й урок уже никто не пришел. Сам директор очень интересный мужик.
разговаривал с сыном сильно знаменитого геолога (он тоже геолог, его контора Якутией занимается). И вот в Горном институте он принимал экзамены, и отобрал 4 человек после экзаменов, собрал их и предложил работу (дело было до кризиса 2008 года) и сказал, идите ко мне, в 1-й год 25.000 рублей в месяц и командировки по всей России, 2-й год - 50.000 рупий и так далее. Из 4-х студентов его послали нах всего 4. Причем заявили студенты: "Давай 100.000 рупий или вали отсюда". Он огорчился, и пошел набухался (хотя еврей).
производственник06.09.19 17:08
AndreyGoose

Отвратительно! Молодняк отупел в своей массе, выращен без идеалов и потребности в самореализации. Одно лишь бабло на уме.
Я не знаю, что в головах власть предержащих. Но очень хочется верить, что у них есть хитрый план Б, как не допустить кризисной кадровой ситуации в реальных секторах экономики. Иначе страшно подумать о размерах коллапса, который веерно накроет страну.
AndreyGoose06.09.19 17:25
> производственник
AndreyGoose

Отвратительно! Молодняк отупел в своей массе, выращен без идеалов и потребности в самореализации. Одно лишь бабло на уме.
Я не знаю, что в головах власть предержащих. Но очень хочется верить, что у них есть хитрый план Б, как не допустить кризисной кадровой ситуации в реальных секторах экономики. Иначе страшно подумать о размерах коллапса, который веерно накроет страну.
по молодежи: - их 30.000 рупий в месяц в основном устраивает (Центральный регион), кто хочет побольше зарабатывать, это в основном лица после 30 лет, когда либо жизнь прижала, либо еще чего.
тут подслушал разговор в электричке, мужики жаловались, что раньше они (мужики, когда молодыми были), и дрались и бухали и чудили в электричке, в городах, а теперь и молодых очень мало, а им старым (хаха- 45-летним) уже чудить не хочется. Какие-то аморфные дети.
Родственник московский, имеет 34.000 руб в охране в месяц, и ему достаточно. Вот такие дела.
т-кк06.09.19 19:42
> T-bone
В советское время диплом о высшем образовании был ... билетом, открывавшим двери.
`
В контору рога и копыта, абы не к станку.
Но при унылой зарплате.
Зато про Цветаеву знали.
Но в сандалях под пиджак.
Зато Окуджаве подпевали.
Но в бэрэте на лысине зимой и летом.
Зато 101-й в очереди на Дюма.
Но с авоськой с грязной морковкой, торчащей в разные стороны после напряженного труда. И с селёдкой в многотиражке с хвостом. И с тёткой орущей вслед: Куда с хвостом??!! А ещё шляпу надел, антилигент плюгавый!!!
Yuriy301006.09.19 20:10
Ох уж эти разговоры, мол "молодняк не тот")
Говорите тогда уже языком наших классиков "да были люди в наше время, могучее лихое племя, богатыри - не вы"
Или можно языком древних греков, римлян и т. д. Эти старческие брюзжания, известны и сохранились со времён возникновения письменности.
За молодежь не переживайте, на порядок умнее, в среднем, рожденных в СССР. Касается особенно тех кто учился в школе в 2000х. С образованием тоже всё хорошо. Техническое оснащение в технических ВУЗах, по крайней мере, лично знаю, на самом высоком уровне.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"