Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Переговоры делегаций России, США и Украины в ОАЭ завершились, пишут СМИ
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Госавтоинспекция берется за каршеринг
10.09.19 04:48 В России

По данным инспекции, водители арендованных машин часто нарушают правила, садятся за руль в состоянии опьянения и получают доступ к машинам по поддельным аккаунтам…

***

Столичная Госавтоинспекция раскритиковала систему доступа к автомобилям каршеринга. Дистанционная проверка документов, используемая компаниями, позволяет садиться за руль злоумышленникам по подложным аккаунтам, пишет "Коммерсантъ".

Москва – крупнейший рынок услуг краткосрочной аренды автомобилей в России. К концу года в системе ожидается регистрация свыше 25 тысяч машин. Проверка водителей, предпочитающих брать авто в краткосрочную аренду, велась с июля этого года. Зарегистрировано около 100 ДТП с участием машин каршеринга. Из более чем 9 тысяч почти 3 тысячи водителей наказаны за нарушения ПДД, из них 60 управляли машиной без документов, 59 были пьяны или отказались от медицинской проверки, и 21 водитель выезжал на встречку.

Отдельные претензии у дорожной полиции к системе удаленной верификации клиентов. Мол, некоторые злоумышленники, у кого нет прав или удостоверение изъято, пользуются для получения машины поддельными аккаунтами. Сервисы внимательно следят за достоверностью данных, поэтому таких случаев ничтожно мало, отмечает сооснователь каршерингового сервиса BelkaCar Екатерина Макарова:

"Проблема исчерпывается, потому что при регистрации нужно делать селфи в реальном времени соответственно. Если раньше можно было купить какие-то документы, то сейчас это уже достаточно сложно сделать. Что касается передачи аккаунта, то аккаунт привязан к телефону. Каждое действие: вы зарегистрировали машину, списали деньги, — тут же приходит push на телефон. То есть человек точно знает, что он зарегистрировался и кто-то под его аккаунтом есть. Если я зарегистрировался и под моим аккаунтом кто-то ездит, первое, что я сделаю, это позвоню и буду выяснять, что происходит".

***

С Макаровой согласен издатель портала "Трушеринг.ру" Юрий Николаев:

— Если говорить про последний отчет, который был предоставлен в инспекции, то критика в отношении фейковых, так называемых, аккаунтов вообще смешная, потому что по их же данным на 9 тысяч проверенных автомобилей шесть случаев выявлено. Но это просто смешно. Мне кажется, угоняют машины гораздо чаще или передают ключи третьим лицам, чем фейковые аккаунты.

— Какие меры могут быть внедрены ГИБДД?

— Есть прекрасная мера, она действует в Европе, сначала скорринг клиента, потом созвон с ним дистанционно по скайп-колу, где оператор может видеть человека и идентифицировать его личность. Это дополнительные расходы у бизнеса и снижается скорость регистрации клиентов, но это вполне действенная удаленная мера — не надо приезжать в офис и подписывать документы лично.

***

На заре каршеринга в сети действительно была масса сайтов, предлагавших за 3 тысячи рублей ложные аккаунты. Сейчас такого нет. Для регистрации нужно прислать фото паспорта, прав и актуальное селфи с паспортом. Хотя нюансы верификации в разных сервисах отличаются. Автомобилист Сергей пользуется каршерингом почти ежедневно:

"Карусель" требует селфи на фоне автомобиля, "Яндекс драйв" или "Делимобиль", у них, если у тебя истекает срок твоих воительских прав, они тебе напоминают, что тебе необходимо обновить, иначе твой аккаунт будет недействителен. За этим они следят. Я слышал о случаях, когда они звонили, чтобы сверить голос, задавали какие-то вопросы. Но некоторые, например я, езжу до сих пор, не поменял в аккаунте свои права, те, которые истекли. Получается, что они до сих пор в системе, и я продолжаю пользоваться аккаунтами, хотя я не предоставлял новое водительское удостоверение, им было абсолютно все равно".

Эксперты сходятся в том, что если запретить компаниям онлайн-регистрацию водителей, то каршеринг перестанет развиваться. Совсем.

 

Strobotron10.09.19 19:37
Каршеринг на дорогах общего пользования представляет угрозу для остальных участников дорожного движения (основано на реальных событиях).
FireWire10.09.19 20:05
а почему если отменить онлайн регистрацию сервис не будет развиваться?

кому нужно зарегистрируется в офисе
Sidonai11.09.19 20:54
Я ради интереса регистрировался в Делимобиле. Проехал 4 раза. На 3 разных машинах. 2 из 3-х убитые. Салон прокурен. Сидения засалены. Садиться неприятно. Одна машина была явно новее - салон был адекватен, чист. Но! Цена на каршеринг абсолютно не конкурентна. Каждый раз я сравнивал с Яндекс такси. Деньги выходили аналогичные. Но в такси я сажусь и могу расслабиться, в телефон потупить. А тут за те же деньги я везу себя сам, напрягаюсь. Возник только один вопрос: Нафига?
Stratoboy_12.09.19 17:35
> FireWire
а почему если отменить онлайн регистрацию сервис не будет развиваться?

кому нужно зарегистрируется в офисе

Простейший пример: ездил в Сочи на отдых. В Сочи самый приличный каршеринг - Белка. В Питере его нет. Как я по Вашему могу зарегистрироваться в офисе Белки заранее, если ближайшиий для меня офис только в Москве?
rombell12.09.19 20:24
И ещё какие-то странные люди без ответственности, которым я должен оправить свой паспорт. Ага-щаз.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Задержанный Францией в Средиземном море танкер сопроводят в порт Марселя
» Украина заказала 18 ЗРК производства Германии, пишут СМИ
» Запас газа в подземных хранилищах Франции и Германии упал ниже 40%
» Эстония лишилась ЧЕ по фехтованию после недопуска россиян
» Фицо не видит желания ЕК решать проблему огромных цен на электроэнергию
» Страны Балтии начали аудит проекта Rail Baltica
» Переговоры делегаций России, США и Украины в ОАЭ завершились, пишут СМИ
» Corriere della Sera: Киеву предложат отказаться от территорий за 800 млрд долларов

 Репортаживсе статьи rss

» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию

 Комментариивсе статьи rss

» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"