Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Расширение Евразийского экономического союза воодушевляет, но не стоит слишком обольщаться
08.10.19 10:40 Экономика и Финансы

Перевод molten - globalresearch.ca

Одной из главных прошедших незамеченной историй этого года является то, что возглавляемый Россией Евразийский экономический союз (ЕАЭС) в начале октября официально расширился благодаря заключению соглашения о свободной торговле с одной из самых бурно развивающихся стран АСЕАН — Сингапуром, и подтверждению того, что к концу этого месяца вступит в силу временная сделка с Ираном, что было бы достаточно, чтобы большинство обозревателей обратили внимание на географический прирост этого торгового блока. В конце концов, Сингапур известен своей искусностью коммерции и всемирно признанными инновациями, а Иран является одной из самых многообещающих развивающихся экономик в мире.

Совершенно очевидно, что ЕАЭС все еще планирует расширяться, причем более масштабным образом, но мало кто обращает на это внимание. Причина такого отсутствия интереса за пределами блока вероятно, заключается в том, что торговля внутри блока продолжает оставаться на низком уровне, а между некоторыми из его членов остается проблема взаимного недоверия, как на это указал аналитик "Валдайского клуба" Петр Дуткевич в своей последней статье "Россия сталкивается с вызовами евразийской регионализации". Пожалуй, главное в его выводах, это то, что "основной проблемой, похоже, является внутреннее экономическое развитие России. Без улучшения в этой области грандиозные планы России и масштабные схемы развития Евразии могут остановиться на нынешнем уровне "расширенного сетевого взаимодействия и свободного экономического пространства". Ставки высоки, так как либо евразийские проекты позволят пересмотреть региональные и глобальные позиции России как модератора и стабилизатора в формирующейся континентальной системе, либо обозначат ее статус как важной, но одинокой державы".

Скорее всего, из-за этой насущной проблемы международное предпринимательское сообщество в целом пока не очень обольщается перспективами Евразийского экономического союза, но надежда остается, потому что подписание президентом Путиным национальных проектов развития являются частью продолжающегося системного экономического перехода, что в будущем сделает этот торговый блок более привлекательным. Между тем, важность соглашений о свободной торговле между Сингапуром и Ираном с ЕЭС не стоит недооценивать, поскольку первое может предоставить участникам блока более влиятельную экономическую опору в АСЕАН, чем Вьетнам (который был первой страной, подписавшей такой пакт), тогда как у второго настолько огромный экономический потенциал, что ради него партнеры Ирана готовы рисковать попаданием под американские санкции. Если в эту структуру когда-нибудь будет включена Индия, то торговая ось Сингапур-Индия-Иран может быть создана под эгидой ЕАЭС, хотя и будет неполной без участия члена ЕАЭС Армении, учитывая незаменимую роль этого государства в содействии Транспортному коридору Север-Юг, целью которого является обеспечить России надежный доступ Афро-Азиатскому ("Индийскому") океану.

Египет, Израиль и, возможно, даже когда-нибудь включение Сирии в эту растущую трансрегиональную торговую зону дополнит российскую "левантийскую линию" растущего экономического взаимодействия с Ближним Востоком и, вероятно, будет более практичным и обеспечит конкретные результаты быстрее, чем участие Сингапура и Ирана. При всем при этом, при правильном использовании, соглашения о свободной торговле с Сингапуром и Ираном могут со временем приобрести аналогичное стратегическое значение, но в конечном итоге все зависит от успеха "Проектов национального развития" России. До тех пор, пока в этом направлении не будет достигнут ощутимый прогресс, энтузиазм международного предпринимательства будет оставаться низким, что пока идет вразрез с некоторыми комментаторами из рядов "альтернативных СМИ", выдающих желаемое за действительное и полагающих, что у этой сугубо экономической инициативы есть некая секретная политическая повестка дня, например воссоздание СССР или вызов Западу. Это не так, и так никогда не будет, что является еще одним аргументом в пользу того, почему в настоящее время этим событиям уделяется так мало внимания, хотя если экономические реформы в России увенчаются успехом, то в итоге блок все же может оказаться замеченным.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Китай все предвидел? Подготовка к торговой войне с США велась 10 лет
» Стубб рассказал о новой операции НАТО
» На создание безопасных условий труда выделили 36 миллиардов рублей
» Бельгия закупит у США ракеты на 280 миллионов евро
» Президент Узбекистана: Пробурили глубже и открыли гигантское месторождение газа
» Крейсер "Адмирал Нахимов" завершил первый этап заводских испытаний
» Франция будет основным конкурентом России по экспорту оружия
» В России разработали дрон, способный висеть в воздухе сутки

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"