Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
История о советских героях, предотвративших ядерную катастрофу
23.02.20 16:00 История: факты и документы

1950 год ознаменовался началом Корейской войны. В битве за господство над полуостровом сошлись Южная Республика Корея, поддерживаемая странами Запада, и КНДР, за которую вступились Китай и СССР.

В самом начале противостояния неоспоримое преимущество в небе имела американская авиация. Поршневые самолеты КНДР не могли тягаться с реактивными F-80, а "Летающие крепости" B-29 и вовсе безнаказанно бомбили территорию северян.

При этом, командование США преследовало куда более зловещие цели. Бывшие союзники по антигитлеровской коалиции планировали нанести ядерный удар по СССР, а участие в Корейской войне было своеобразной репетицией.

Возможно, так бы и случилось, если бы в бескомпромиссную схватку не вступили советские добровольцы. Реактивные МиГ-15 и мастерство наших летчиков полностью нивелировали превосходство США. Не помогли американцам и, спешно введенные в эксплуатацию, новейшие F-86A Sabre.

12 апреля 1951 года "янки" назвали "черным четвергом". В этот день, менее чем за 10 минут воздушных баталий, нашим летчикам удалось уничтожить 14 американских самолетов, в том числе 10 "неуязвимых" B-29. Однако на этом беды заокеанского агрессора не закончились. В скором времени наступил "черный вторник", где ВВС США потеряли еще 12 "Крепостей" и 4 "Сейбра".

Среди советских добровольцев был летчик Сергей Крамаренко, лично сбивший 13 американских самолетов (еще 2 не засчитали) и победивший в воздушной дуэли американского аса Глена Иглстона. За свои подвиги он был удостоен звания Героя Советского Союза. В этом году Сергею Макаровичу исполнится 96 лет. Он живет в Москве.

Что касается Корейской войны, она так и не завершилась объединением полуострова. Однако, благодаря подвигу советских героев, американцы навсегда расстались с идеей массированного ядерного удара по нашей стране. Сегодня в США стараются не вспоминать о тех событиях. Но мы обязаны помнить.

Почему этот день в США называют "чёрным"

 

RedFox23.02.20 19:07
Американцы к сожалению не расстались с идеей массированного ядерного удара. Уж очень они воинственный народ.
gronk23.02.20 23:35
у амеров теперь не хватает средств дял МРЯУ. зато новая идея появилась - нагадить маломощным ЯО где-нибудь - при этом не получить по морде массированным ядерным ударом. Зря мечтают.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Страны НАТО начали учения в Арктике с участием 25 тысяч военных
» Глава МВФ призвала готовиться к "немыслимому" в связи с конфликтом на Ближнем Востоке
» «Не смейте размножаться». Как инфоцыгане пропагандируют «гендерный расизм»
» Сийярто потребовал немедленно снять запрет ЕС на российские энергоносители
» СМИ: Британия привела свой авианосец в состояние повышенной боеготовности
» ВС России освободили населенный пункт Голубовка в ДНР
» Противоречия нарастают: Визит Уиткоффа и Кушнера в Израиль отменен
» G7 обсудит высвобождение резервов нефти из-за войны с Ираном

 Репортаживсе статьи rss

» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"