Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Норвегия отказалась выступать гарантом кредита Киеву из замороженных средств РФ
На Украине запустили процедуру отставки правительства
Первый грузовой поезд из России прибыл в сухой порт под Тегераном
Еврокомиссия провалила переговоры с Бельгией по российским активам
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Чудовищно дорогой ЮГК превращается в провальный проект
26.10.20 06:45 Экономика и Финансы
Южный газовый коридор (ЮГК), который скоро вступит в строй, может оказаться провальным проектом. И все потому, что этот газопровод, обошедшийся в десятки миллиардов долларов, рискует не оправдать вложенные средства.

ЮГК – это цепь трубопроводов, протянувшаяся на 3200 километров от Каспийского моря до потребителей в Европе. Инфраструктура включает Южно-Кавказский трубопровод (SCP) через Грузию, Трансанатолийский трубопровод (TANAP) через Турцию и Трансадриатический трубопровод (TAP), строительство которого было недавно завершено.

Этот проект по политическим причинам пользовался неизменной поддержкой Евросоюза на протяжении многих лет. Однако газ по трубопроводу не будет доставляться в те страны, которые в нем больше всего нуждаются, например, в Восточную Европу. Вместо этого по ЮГК 5 млрд кубометров будет получать Турция и еще 10 млрд кубометров – Греция и Италия.

Причем азербайджанский газ попадет на рынок, который и так страдает от избыточного предложения. В Европе поставщики СПГ и российские производители отчаянно конкурируют за потребителей, и новые поставки могут привести к снижению цен на энергоносители. Греция уже вдвое увеличила импорт СПГ, поскольку сейчас он очень дешев.

Мрачные экономические перспективы на юге Европы не сулит ничего хорошего владельцам трубопровода. По мнению “Газпрома”, перенасыщение рынка может продолжаться и в 2021 году. И азербайджанский газ только ухудшит ситуацию.

ЮГК обошелся в колоссальные 40 млрд долларов. 8,1 млрд долларов была предоставлена в виде займов европейскими и международными организациями. А основная часть пришлась на долю государственной нефтяной компанией Азербайджана SOCAR.

Окончательное инвестиционное решение по разработке газового месторождения Шах-Дениз (ресурсная база газопровода) в Азербайджане было принято в 2013 году. И хотя вопрос изменения климата уже тогда стоял на повестке дня, он не был так важен, как сейчас.

Почему ЮГК вдруг оказался проблемным активом

“Зеленый курс” Евросоюза затрудняет реализацию новых проектов по добыче ископаемого топлива. В прошлом году Европейский инвестиционный банк объявил, что больше не будет вкладывать деньги в подобные проекты. Таким образом, риск превращения Южного газового коридора в безвозвратный актив значительно увеличился.

Политический ландшафт, в котором разрабатывался трубопровод, резко изменился. Постепенный переход политической системы Турции к авторитаризму и милитаризации стал серьезным поводом для беспокойства. Длинный список спорных вопросов делает сотрудничество с Анкарой все более сложным. Например, ее односторонние действия в территориальных водах Греции и недавняя поддержка Азербайджана в продолжающемся конфликте с Арменией.

Создатели ЮГК обещали изменить правила игры на европейском энергетическом рынке, обеспечив доступный газ и снизив зависимость от России. Однако высокие затраты по сравнению с объемом транспортируемого газа, экологические проблемы и зависимость от Турции делают завершение строительства трубопровода менее привлекательным, чем обещалось.
 

novl200026.10.20 15:39
Помнится по СРП Азербаджан за добычу нефти на первой очереди ШахДениза еще и доплачивает. Что то интересно у него с попутным газом и со второй очередью, тоже доплачивает?
nikolhaas26.10.20 20:27
НМВ, каспийские углеводороды скоро больше понадобятся на востоке (Китай, Индия). Зачем в Европу тащить, непонятно. Помирились бы лучше с Ираном.
novl200026.10.20 22:28
> nikolhaas
НМВ, каспийские углеводороды скоро больше понадобятся на востоке (Китай, Индия). Зачем в Европу тащить, непонятно. Помирились бы лучше с Ираном.
Да, про Иран согласен. А вот по Китаю, не факт. Сейчас интенсивно конструируются самостоятельные игроки по границам Китая. Вобщем то Китай сначала уговаривали, что не надо манипулировать курсом, не надо слишком пользоваться своим огромным трудовым потенциалом. Не послушал.
Теперь вторая часть марлезонского балета, раз один партнер так тянет одеяло на себя, решено свернуть условия, при которых ему это было просто, а именно глобальную экономику. Решено разбить мировую экономику на несколько изолированых зон. Торговые отношение между зонами предполагаются лишними.
Это замкнет Китай на себе. И преимущество в виде дешовой и многочисленной рабочей силы мигом обратится в недостаток.
Ибо упрется все в эту вот энергию. А найдется ли Китаю что то предложить в соседние с ним зоны? За что он сможет эту энергию получать? В виде нефти, газа и т.д. По моим оценкам хотят завршить строительнство таких зон уже в этом десятилетии. Все для себя будет производится внутри этих зон. Перемещения товаров и людей между зонами наверно максимально ограничат. Ну то есть это уже видно. Как и видны потуги по раздуванию Турции. Передачи недостающих технологий в РФ.
Мороз27.10.20 01:47
Все ваши изолированные зоны развалятся вмиг без китайских редкоземов. Не говоря уже о прочем промпроизводстве.
--------------
А найдется ли Китаю что то предложить в соседние с ним зоны?
--------------------
Наденьте очки, и прогуляйтесь по своему жилищу. Если вы не из-под теплотрассы вещаете, с телефона уснувшего там алкаша - то у вас больше половины имущества сделано в Китае, к бабке не ходи. Там даже Мяск заказывает компоненты для своих прожектов, так что урежьте осетра на пару-тройку а.е.
ale1954779727.10.20 06:54
> Мороз
Наденьте очки, и прогуляйтесь по своему жилищу. Если вы не из-под теплотрассы вещаете, с телефона уснувшего там алкаша - то у вас больше половины имущества сделано в Китае, к бабке не ходи. Там даже Мяск заказывает компоненты для своих прожектов, так что урежьте осетра на пару-тройку а.е.
Система взаимосвязана. Долго ли Китай проживет без постоянных продаж своей продукции во все страны Мира? А люди там уже привыкли жить относительно хорошо, да и экономика заточена именно на постоянное производство.
Так что плохо будет всем, просто мелочь сдует сразу, а крупные Игроки сильно просядут и потом будут восстанавливаться.
novl200027.10.20 15:42
> Мороз
Все ваши изолированные зоны развалятся вмиг без китайских редкоземов. Не говоря уже о прочем промпроизводстве.
--------------
А найдется ли Китаю что то предложить в соседние с ним зоны?
--------------------
Наденьте очки, и прогуляйтесь по своему жилищу. Если вы не из-под теплотрассы вещаете, с телефона уснувшего там алкаша - то у вас больше половины имущества сделано в Китае, к бабке не ходи. Там даже Мяск заказывает компоненты для своих прожектов, так что урежьте осетра на пару-тройку а.е.
Коментарий у вас получился безсодержательный, аргументация слабая, по типу "как мост может рухнуть, он же железный", советуете какую то ерунду, наверно хотите меня как то задеть или обидеть, похоже вам завидно что не вам все это приходит в голову. Мне писать сильно большой текст лениво, кто с глазами и мозгами и так видит, а остальным - хоть кол на голове затеши.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Euractiv: ЕС планирует заменить российский газ "критским"
» Азаров рассказал про остановку газодобывающих предприятий на Украине
» Евросоюз требует у Киева гарантий после коррупционного скандала
» Венгрия подаст на ЕС в суд из-за решения по российскому газу, заявил Орбан
» Ученые исследуют идеи Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой
» 62 и точка: Французские депутаты заморозили самую значимую реформу Макрона
» Китай пригрозил Японии "сокрушительным поражением" в случае эскалации
» Швейцарская Pyrit заинтересована в покупке операторов "Северных потоков"

 Репортаживсе статьи rss

» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу
» Боевой подсчет: математическая модель предскажет сценарий развития военного конфликта
» "Посейдон" и "Буревестник" с ядерными двигателями: Что у них общего и как это работает
» В РФ готовится масштабное обновление портов
» Джеймс Хикман (Schiff Sovereign LLC): Великобритания нашла еще один способ самоуничтожения

 Комментариивсе статьи rss

» Разгром «смотрящих»: Украину сотрясает крупнейший коррупционный скандал
» Ради чего Венгрия пошла на атомную сделку с США
» Опередить Израиль: Пентагон задумался над передачей Саудовской Аравии самолетов F-35
» В Брюсселе заявили о приостановке евроинтеграции республики
» США пытаются вытеснить РФ из Центральной Азии
» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"