Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Лавров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке, отношения с США и украинское урегулирование. Главное
Макрон хочет внушать страх. Франция увеличит свой ядерный арсенал и засекретит его количество
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Накануне Дня космонавтики глава «Роскосмоса» дал большое интервью Первому каналу
13.04.21 00:55 Космос

Наша перспективная космическая программа не ограничивается только орбитальными планами. На очереди полеты и исследования гораздо дальше. Об этом и не только Евгений Лямин поговорил с главой «Роскосмоса» Дмитрием Рогозиным.

Евгений Лямин: "Дмитрий Олегович, говоря о ракетостроении, вы называли 2023-2028 год решающей пятилетки. Почему? Что нас ждет в этот короткий период? Что должно произойти?»

Дмитрий Рогозин: «Те ракеты, которые были созданы в предыдущий период, это, например, ракеты семейства «Союз-2» или наши тяжелые «Протоны», они благодаря нашим предшественникам обладали колоссальным потенциалом для модернизации. Но, тем не менее, даже вот эти высококлассные машины, конечно, подходят уже к этапу, когда их надо менять на новые. Вот здесь мы находимся в сборочном цехе центра Хруничева Московского ракетного завода и видим уже универсальные ракетные блоки, универсальные ракетные модули ракета «Ангара».

Это уже не модернизация «Протона», это совершенно новая ракета. Ракета, которая обладает возможностями гораздо более серьезными, я имею виду, по грузоподъемности, чем «Протон». То есть космодром «Восточный» она будет выводить и примерно на пять тонн больше, чем «Протон» с Байконура. А при добавлении третьей водородной ступени еще на 10 тонн больше. То же самое касается «Союза-2». Не позднее чем через 4-5 лет уже появится та ракета, которая начнет летать параллельно с «Союзом-2». Эта ракета «Амур СПГ». Почему она называется СПГ? Потому что сжиженный природный газ. То есть это то топливо, которое заменит то же экологичное топливо кислород-керосин, это будет уже кислород-метан, но задачи, которые мы ставим перед этой ракетой, это многоразовое использование ее ступеней. А метан позволяет это делать очень экономно, то есть без дополнительной очистки двигателей".

Евгений Лямин: «Стоят амбициозные задачи, та же самая лунная программа пилотируемая. Расскажите, пожалуйста, о ней, потому что она стартует уже в этом году».

Дмитрий Рогозин: "Наши конструкторы выбрали, ну, скажем, так очень сложную, я бы сказал даже амбициозную задачу. Мы впервые идем на посадку на южный полюс Луны. Почему южный полюс, понятно, потому что особенности южного полюса Луны это, как утверждают наши ученые, наличие водяного льда под слоем регалита. Под слоем под поверхностным слоем Луны. И вода это, по сути дела, жизнь, это возможность для работы, выработки кислорода, это возможность выработки топлива ракетного, в том числе. Это возможность выработки электричества и так далее.

То есть эта точка, которая позволит именно там сформировать основу для научной базы. Но при этом это очень сложно. Потому что там никто никогда не был. И там ландшафт, честно говоря, довольно-таки сложный для посадки.

Мы исходим из того, что начиная с этого года мы фактически входим в программу лунных исследований. 24-й год — облет Луны и работа на орбите Луны. Потом прототип лунного взлетно-посадочного комплекса, или, как мы его называем, лунный лифт, который должен опустить экипаж с корабля, который будет находиться на орбите Луны на поверхность Луны. Такой корабль называется «Орел», и он в работе. Он уже на статических испытаниях. Занимается им ракето-космическая корпорация «Энергия» имени Сергея Павловича Королева. Значит, что делать, как — сделать понятно, и именно этот корабль у нас начнет летать в декабре 2023 года".

Евгений Лямин: "К 2030 году российские космонавты окажутся на Луне".

Дмитрий Рогозин: «Ну, у нас задача такая стоит. Задача поставлена президентом страны, есть указ, это директивный документ. Вопрос выбора пути решения этой задачи. Да что лучше использовать, какой разгонный блок, какие скафандры. Какие средства выведения оптимальные использовать для решения этой задачи, задача поставлена, и она должна быть решена".

Евгений Лямин: «От Луны к Марсу. Расскажите, пожалуйста, про марсианскую программу».

Дмитрий Рогозин: «В 2016 году у нас уже была отправлена миссия российско-европейская к Марсу. Это перелетный модуль, он дошел до орбиты Марса и сейчас продолжает работать там. Сейчас у нас идет второй этап этой миссии и отправка на Марс уже посадочного аппарата. Здесь распределение ответственности следующее. Наша ракета «Протон», наш великий «Протон», которому в этом году у нас у нее юбилей тоже отмечает. И более ста ракет «Протон-М» было выпущено за это время. Дальше перелетный модуль европейский, когда заходим уже на орбиту Марса, на круговую орбиту, начинает уже работать опять российский модуль, называется «Казачок». Он должен обеспечить как десантный модуль мягкую посадку на поверхность Марса. И после того как она произойдет, начнет свою работу собственно говоря европейский марсоход. Но и сам модуль «Казачок», оставшись на поверхности Марса, тоже продолжит свою работу, потому что, у него масса исследовательской аппаратуры на борту. Он и сам по себе является исследовательской базой. И в этом плане Россия, считайте, вот с 2022 года входит уже в свою марсианскую тему".

Евгений Лямин: "Этот год юбилейный. То, что сделал Юрий Гагарин, это был такой прорыв. В гонке, которая была между Советским Союзом и США, Советский Союз вырвался вперед. Сегодня эта космическая гонка продолжается. Россия на каком месте?"

Дмитрий Рогозин: «Сегодня бюджет Роскосмоса примерно раз в десять меньше, чем бюджет НАСА. Я имею в виду, по гражданским программам. Потому что мы еще занимаемся, конечно, боевыми темами. То же самое, конечно, сложно сравнить нас с Китаем. Поэтому наша задача — выбрать те приоритеты, которые позволят нам точно совершенно, несмотря на все наши проблемы, быть уверенно в тройке ведущих мировых космических держав, это раз. А во-вторых, за счет космоса полностью обеспечить стратегический щит и оборону нашей страны, поскольку именно Роскосмос создает материальную основу для стратегических ядерных сил. А это крайне важно, для того, чтобы страна развивалась по собственному уму, и независимо, и суверенно. Ну и третье, как сделать так, чтобы эти средства направить на то, чтобы получать и высокую коммерческую отдачу».

Евгений Лямин: "Расскажите, пожалуйста, про Национальный космический центр, который сейчас строится. Что это за проект и почему он сегодня так необходим нашей стране?"

Дмитрий Рогозин: «Задача какая — инженерный центр на 20 тысяч человек — раз. Там же, базовые кафедры ведущих наших вузов. То есть, молодые специалисты, которые еще студентами учатся в этих вузах, будут иметь возможность приезжать, общаться уже с матерыми инженерами. Они смогут здесь же, через стенку, перейти в само опытное производство, проводить здесь практику, работать с настоящими машинами, а не с какими-то макетами. Я считаю, что это решение, которое даст колоссальный эффект для отрасли".

Евгений Лямин: "Вопрос по поводу совместного проекта Первого канала и "Роскосмоса". Это такой первый в истории научно-просветительский проект. Расскажите о нем".

Дмитрий Рогозин: "Сам эксперимент состоит в том, что нам могут понадобиться для работы в дальнем космосе, да и в ближнем космосе разные случаи, мы отрабатываем тысячи нештатных ситуаций. И может сложиться ситуация, когда нам потребуется определенный специалист. Вот, срочно, немедленно, на орбите определенный специалист, без которого миссия просто будет приведена к краху. И для того, чтобы подготовить такого рода специалиста, надо иметь не годы, а, может, оказаться ситуация, что надо за месяц его будет подготовить. Поэтому, работая с Первым каналом, мы, по сути дела, готовим человека, который вообще никогда не думал о полете в космос. Мы готовим его по новейшей технологии, которая позволит этому человеку выполнить миссию на орбите, в невесомости, в чужой и очень агрессивной для себя среде, но при этом, выполнить ее на 100%. Вот, как это сделать, мы это проверим, и себя проверим, при реализации этого проекта "Вызов". Ну, а для Первого канала, конечно, должен быть интерес какой — первый настоящий фильм. Настоящий фильм в космосе. Не нарисованный, не придуманный, а по-настоящему снятый".

Евгений Лямин: "Спасибо большое за интервью".

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Yle: Финляндия может снять ограничение на транзит ядерного оружия
» Израиль отступил после столкновений на юге Ливана, заявили в "Хезболле"
» В Евросоюзе таких АЭС нет: Китай запустил солнечную электростанцию мощностью с ЗАЭС
» Немецкие военные пожаловались на плохие условия службы в Литве
» Венесуэла продаст до тонны золота в США
» Группировки Ирака будут действовать против Европы при ее вовлечении в войну
» Сенат США отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
» "В этом нет политической подоплеки": Путин объяснил, почему России может быть выгодно прямо сейчас уйти с рынка газа ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни

 Комментариивсе статьи rss

» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст
» Предательство помогло США убить иранского лидера
» Ученик Маха: как в мире пытаются скопировать российские гиперзвуковые ракеты
» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве

 Аналитикавсе статьи rss

» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"