Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Куда ведет американскую дипломатию «троцкист» Энтони Блинкен?
08.11.21 02:57 США: опыт строительства империи

Государственный секретарь США Энтони Блинкен объявил о масштабной реформе американской дипломатической службы. Ее основные положения он представил во время выступления 27 октября в Институте дипломатической службы (Арлингтон).

По словам Блинкена, нынешняя демократическая администрация уделяет большое внимание внешней политике и хочет увеличить численность сотрудников Госдепартамента на 500 человек, а само ведомство требует повысить ему бюджетное финансирование на 10%. И все для того, чтобы провести «исторические долговременные изменения».

Обращают на себя внимание следующие тезисы Блинкена. Он заявляет, что администрация президента США Джо Байдена «должна больше прислушиваться к голосу простых американцев». Для этого дипломаты должны быть более вовлечены в политическую жизнь своей страны. Они будут больше путешествовать по Соединенным Штатам и займутся организациями онлайн-конференций и встреч.

«Мы намерены гораздо чаще обращаться к представителям гражданского общества, частным компаниям, государственным и местным органам власти, университетам, – сказал госсекретарь. – Мы намерены прилагать больше дипломатических усилий здесь, на местах, чтобы убедиться, что наша политика отражает потребности, чаяния и ценности американского народа».

Однако это, скорее, выглядит попыткой под видом разъяснения внешней политики США пропагандировать личные взгляды самого Блинкена и его группы. По сути, внутри Соединенных Штатов появится американское посольство с гигантским штатом и возможностями. Кто может дать гарантию, что оно будет служить интересам государства, а не узкого слоя лиц?

Госсекретарь также намерен прекратить «массовое бегство американцев с дипломатической службы». Он говорит красивые слова о том, что коллектив Госдепартамента должен быть более «разноплановым, но в то же время динамичным, инициативным и талантливым». Обещано, что начнется активная работа по привлечению в штат перспективных специалистов, которым будут созданы широкие возможности для продвижения по службе, чтобы «профессионалам в середине своей карьеры не приходилось делать болезненный выбор: остаться или уйти».

Но смущает то, что подается это под флагом укрепления «разнообразия и инклюзивности». Кстати, в начале своего служения Блинкен назначил первого в истории Госдепартамента директора по вопросам разнообразия и инклюзивности. Этот человек, Джина Аберкромби-Винстенли, и ее команда должны вскоре представить проект стратегического плана, направленный на то, чтобы «Госдепартамент отражал срез американского народа, который мы представляем».

В переводе на нормальный язык это означает, что, судя по всему, дипломатическую службу заполнят «идеологически правильные» сторонники гендерной идеологии и ЛГБТ, которым и будет светить продвижение на высокие посты.

При этом, как говорит Блинкен, он собирается понизить критерии для кандидатов в дипломаты. «Мы планируем пересмотреть процесс подачи апелляций для всех, кто считает, что с ними обращались несправедливо», – пояснил госсекретарь. Сотрудники дипломатической и государственной службы начнут чаще посещать различные государственные учреждения, проходить стажировки в частном секторе и Конгрессе, чтобы набраться опыта и стать специалистами.

Опять же вопрос, какого типа компании и госучреждения окажутся местами приоритетного внимания команды госсекретаря. И не будут ли эти структуры, где дипломатам станут промывать головы в нужном для группы Блинкена направлении.

Наконец, госсекретарь намерен возродить личную и общественную дипломатию. Дело в том, что сейчас сотрудники посольств США ограничены в общении инструкциями, а американские дипломатические представительства за рубежом из-за жестких требований к безопасности открываются медленнее, чем посольства других стран.

Блинкен собирается это изменить. Он хочет, чтобы дипломаты, работающие за границей, быстрее реагировали на сменяющиеся события и активнее участвовали в деятельности за пределами посольств. Несмотря на то, что это вызовет повышенный риск для американских дипломатов.

И тут снова встает вопрос: а какие граждане США решатся подставить свою жизнь под угрозу ради реализации «национальных интересов и идеалов»? Тут даже повышение зарплаты не поможет, тут нужна сильная идеологическая мотивация и горящие глаза. Кого же будет набирать Госдепартамент для несения «американской идеи» за рубежом?

Как отмечал в марте этого года французский политический консультант и президент-основатель Réseau Voltaire Тьерри Мейсан, «Блинкен намерен продолжать линию, принятую после того, как президент Рейган привлек троцкистов к созданию Национального фонда в поддержку демократии (NED) и превратил права человека в оружие вмешательства во внутренние дела других стран, при том что сам их никогда не соблюдал. А интересы правящего класса изменились. Ему нужно прекратить ссору с Китаем и попытаться выпроводить Россию из Ближнего Востока, чтобы продолжать там «войну без конца».

Не исключено, что в этой ситуации «троцкист» Блинкен будет не только противостоять Москве и Пекину, но и бороться со своими внутриполитическими оппонентами в лице военного лобби. Ведь Пентагон прекрасно понимает, что «идейный» Госдепартамент может спровоцировать такие конфликты, что они могут перерасти в войны, с которыми никакая американская армия не справится.

 

veldinc`09.11.21 14:20
"дипломаты, работающие за границей, быстрее реагировали на сменяющиеся события и активнее участвовали в деятельности за пределами посольств..." - американцам мало вовлечения в "цветные революции"? Хочется еще большей вовлеченности? Но тогда это уже не димломатические представительства, а под их прикрытием подразделения идеологических, информационных и иных диверсионных операций. И реакция серьезных стран на это будет соответствующей. Американцам мало конфликтов?...
_STRANNIK09.11.21 17:20
Дурацкий вопрос... Куда надо бенефициарам, туда и ведет...
Другой вопрос в том, что у бенефициаров (в смысле глобального начальства) нет единого мнения...
Насчет конкретных механизмов продвижения их общих/корпоративных интересов...В плане их эффективности...ИМХО.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО
» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"