Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Фигуранты дела о теракте на Крымском мосту получили пожизненные сроки
Путин назвал условие для завершения СВО и оценил мирный план США
Путин утвердил новую стратегию государственной национальной политики
Трамп поручил Уиткоффу встретиться с Путиным
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Дело "дарфурских сирот" и развертывание Eufor
30.10.07 17:06 Африка как ничейные ресурсы
Девяти французам из НПО Arche de Zoé предъявлено обвинение в "похищении детей" и "мошенничестве". Франция опасается, как бы это дело не скомпрометировало предстоящее развертывание европейских вооруженных сил на востоке Чада, которое осуществляется по ее инициативе

16 европейцам, арестованным в Чаде при попытке вывезти детей во Францию, в ночь с понедельника на вторник правосудием Чада было предъявлено обвинение. Девяти французам вменяется в вину "похищение детей с угрозой для их гражданского состояния" и "мошенничество". Семь испанцев – членов экипажа самолета, который должен был доставить их во Францию, обвиняются в "сообщничестве". Что касается двух граждан Чада, сопровождавших группу, предъявленные им обвинения не разглашались.

Париж опасается последствий дела "дарфурских сирот" для развертывания европейских вооруженных сил (Eufor), намеченного на ноябрь в приграничных с Суданом районах Чада. В ходе телефонного разговора в воскресенье вечером президент Чада Идрис Деби "заверил" Николя Саркози, что размещению этих войск численностью приблизительно 3000 человек (из них 1500 – французы) ничто не угрожает. Однако, оказавшись замешанной в скандале с непредсказуемыми последствиями, французская дипломатия активизировала усилия для снятия напряженности в отношениях со своим капризным чадским союзником. Ее главное стремление – не создавать препятствий для размещения европейских вооруженных сил, тщательно спланированного по ее инициативе, чтобы внести вклад в попытки международного сообщества урегулировать кровавый конфликт в Дарфуре.

Именно эта задача заставила Николя Саркози подать в воскресенье голос, чтобы осудить пресеченную попытку вывоза из Абеше 103 "дарфурских сирот" ассоциацией Arche de Zoé и Children Rescue – ее представительством в регионе. Это продолжение серьезных обвинений, которые, начиная с четверга, обрушиваются на эту странную ассоциацию. Ее, похоже, бросили одну в чистом поле во имя какого-то политического реализма.

Начиная с 25 мая французский МИД, встревоженный беспокойством приемных семей и одного парламентария, сделал первое предупреждение Arche de Zoé. За ним последовали другие. Ассоциация, утверждающая, что Париж никогда не устанавливал ей четких запретов на осуществление своей деятельности, сегодня оказалась у позорного столба. И хотя госсекретарь по правам человека Рама Яде заверяет, что "Франция – хорошая мать (:) и мы никогда их не оставим", помощь со стороны набережной Орсэ шести арестованным в Абеше членам организации сегодня ограничивается консульской защитой.

В знак того, что Париж хочет продемонстрировать твердость, прокуратура собирается расширить уже начатые расследования в отношении ассоциации, выдвинув обвинения, наказание по которым может составить до 10 лет тюрьмы и 750 тыс. евро штрафов. Посол Франции в Чаде Бруно Фуше заявил, что 17 арестованных европейцев, которым может быть предъявлено обвинение, должны предстать перед судом в своей стране. Подозреваемые в "похищении" и "торговле" детьми иностранцы вчера были допрошены после задержания.

Французская сторона настаивает на тесном сотрудничестве с Нджаменой. После резких обвинений, высказанных Идрисом Деби, говорившим в воскресенье о "педофильских сетях", Париж сказал, что "понимает" гнев президента Чада. Однако этот не нашедший отклика порыв не произвел впечатления на тех, кому он был адресован, считают возмущенные французские дипломаты. Они ждали вчера положительного ответа властей Чада, например, в форме освобождения трех журналистов, задержанных вместе с членами ассоциации.

Правительство Чада, слишком поздно оповещенное Парижем об операции, не успокаивается и стремится выяснить, не приложило ли здесь руку и само французское государство – отрицающее свою причастность, затем умывшее руки и снявшее с себя всякую ответственность. Это подозрение подкрепляется военным присутствием отряда истребителей "Эпервье", исключающим возможность проведения гуманитарной или какой-либо иной операции без ведома Франции.

Горстка "визионеров"

Военная разведка и Генеральное управление внешней безопасности (DGSE), по всей видимости, следили за подготовительной работой членов Children Rescue. Каким образом их могла ввести в заблуждение горстка "визионеров", как их охарактеризовала вчера Рама Яде, и почему их рапорты не были приняты во внимание, чтобы предотвратить операцию раньше, – вот несколько из множества вопросов, пока остающихся без ответа. "Каждый делал то, что должен. Пока, насколько мне известно, нет специальной полиции, занимающейся НПО", – возмущался источник, близкий к расследованию.

Президент Деби усмотрел в этом деле, прежде всего, повод воспользоваться антифранцузскими настроениями общественности Чада и укрепить свои позиции. На его сторону встала даже чадская оппозиция. Президент Чада, не слишком благосклонно отнесшийся к идее дислокации Eufor на его территории, держится за этот повод, чтобы придраться к Парижу и, возможно, добиться компенсации.

Размещение Eufor зависит также от отношения беженцев и перемещенных лиц, которых они призваны защищать. Дело в том, что позорная операция Arche de Zoé вызвала бурное возмущение в лагерях беженцев, а также среди всего населения. Раздувая огонь, президент Чада намеренно противоречит своим "заверениям" относительно развертывания Eufor.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» The Times of India: Минобороны Индии одобрило закупку у России ракет для С-400
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)

 Новостивсе статьи rss

» Суд ввел процедуру банкротства польского концерна Orlen в России
» Британия вывела из-под санкций международные активы "Лукойла"
» Грушко: Подписывать мирный план по Украине должна легитимная сторона
» Правительство подготовило план структурных изменений в экономике
» Во Франции введут добровольную военную службу
» Русский язык стал обязательным в школах в КНДР
» Фигуранты дела о теракте на Крымском мосту получили пожизненные сроки
» СК назвал искоренение коррупции одним из главных приоритетов

 Репортаживсе статьи rss

» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби
» Маршрут исследования: в России хотят разработать 3–5 моделей легких самолетов
» "Страна": Украина столкнулась с серьезнейшими проблемами в работе железных дорог
» Россия стала единственной страной с отдельным павильоном на выставке в Дубае
» Ольга Ускова: «Китай и Россия лидируют в беспилотных технологиях»
» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"

 Комментариивсе статьи rss

» Россия вновь успешно запустила ракету-носитель «Ангара-1.2». Почему это важно
» Траектория смерти. Школы Латвии массово переделывают в дома престарелых (Регнум)
» Трамп начал сомневаться из-за испытаний новых российских ракет в Венесуэле
» Мировые рынки обвалились из-за опасений по поводу пузыря в ИИ. Что пишут СМИ
» В Латвии предлагают разобрать железную дорогу в Россию
» ХАМАС выступил против американского плана по Газе
» Два этапа денацификации: о чём рассказывает выставка в Музее Победы
» Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией

 Аналитикавсе статьи rss

» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"