Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Замглавы Минпромторга Василий Шпак - о будущем российской микроэлектроники, стратегии развития отрасли и подготовки кадров
27.06.22 08:45 В России
Как российская промышленность планирует развивать производство микроэлектроники в условиях санкций, какие акценты должны делаться в подготовке кадров и что делать с отъездом из страны ряда IT-специалистов? Об этом в интервью "Российской газете" рассказал замглавы минпромторга Василий Шпак.

Не так давно были названы параметры программы инвестиций в микроэлектронику: 700 млрд государственных средств и 2,5 трлн из внебюджетных фондов до 2030 года. Какие цели и задачи поставлены перед отраслью?

Василий Шпак: Эта программа - результат коллективной работы, которая велась с середины февраля большим количеством экспертов. Больше тысячи человек. После 24 февраля все ускорилось. Если вначале у нас была вариативность и какой-то выбор на тему, что мы сможем купить и чем нам заниматься, а что купить не сможем, то после сложилась четкая и ясная картинка того, что мы хотим получить. Если мы хотим и дальше оставаться суверенным государством, то важно осознавать, что электроника - один из самых главных, если не главный камень, вокруг которого будет строиться весь основной фундамент. Поэтому к 2030 году мы должны полностью обеспечивать себя по шести базовым производственным направлениям: силовая электроника, микроэлектроника, СВЧ-электроника, пассивная электроника, оптоэлектроника и электротехника. Это базовые вещи с точки зрения создания электронной компонентной базы.

Ранее стояла задача встроиться в глобальные производственные цепочки и что-то производить самим, а что-то добирать. Как вы видите эту конструкцию в нынешних условиях?

Василий Шпак: Произвести все не может никто. Но есть вещи, по которым ты точно должен быть уверен, что в случае чего себя обеспечишь хотя бы на минимально достаточном уровне в критических отраслях. А есть вещи, в которых ты должен быть в безусловном приоритете в лидерах, чтобы в этой цепочке взаимных обменов, взаимных интересов были какие-то козыри, и ты был интересен, мог что-то предложить. В этом задача.

У нас и сейчас есть определенные заделы, определенные преимущества. Но для того чтобы действительно чувствовать себя лидером, этих преимуществ недостаточно, их нужно развивать. И надо называть вещи своими именами. По многим позициям мы имеем серьезный потенциал и просто обязаны его реализовать.

Но предмет торга может быть разным. Недавно минпромторг ограничил экспорт инертных газов из России. Они необходимы для производства ряда микроэлектронных компонентов. Это тоже переговорная позиция?

Василий Шпак: Мы наводим определенный порядок. Введение санкций - это новые правила игры. Есть вещи, в которых мы можем устанавливать свои правила, так почему мы должны играть по чужим? Мы ввели правила оборота товаров, которые производятся на территории нашей страны и которые в определенной степени интересны другим участникам рынка в рамках их технологических процессов. Мы не со всеми нашими партнерами сейчас, к сожалению, находимся в диалоге, но надеемся, что установление этих правил позволит начать его вести прозрачно, эффективно и на взаимовыгодных началах.

В последние месяцы мы наблюдали мощный эмоциональный отъезд людей, занятых в ИТ. Кто-то вернулся, кто-то - нет. Рынок труда скорректировался: западные компании ушли, российские активно нанимают.

Василий Шпак: Чтобы развивать технологии, нам нужны кадры, школа и преемственность. Мы готовим совсем немало специалистов по тем специальностям, которые имеют отношение к электронике и к IT. На текущий момент на программах, связанных с радиоэлектронной промышленностью, обучаются почти 100 тысяч студентов. Но вопрос процента конверсии этих кадров - он очень невысокий. Трудоустраиваются и работают по специальности в организациях отрасли сразу после окончания университетов 5%, а в течение длительного периода менее 1% от ежегодной численности выпускников. Кадрами надо заниматься, причем не только с высшим образованием, но и со среднеспециальным. И подготовку специалистов надо начинать вести уже со школы, определяя тех детей, у кого есть склонность к математике, к физике и к другим наукам. Они должны иметь возможность получать более глубокие знания.

В школах и вузах готовят пользователей и специалистов, работающих на иностранных машинах с иностранным ПО, и они изначально не готовы к тому, чтобы прийти куда-то и работать на отечественной технике. Ранее была речь о программе переоснащения учебных заведений, и вы говорили, что даже деньги на нее есть.

Василий Шпак: Поставки иностранной техники в любом случае затруднены, будем ставить отечественную. Мы идем в заданном направлении, и сейчас этот процесс только ускорится.

А сущностно будет ли как-то корректироваться кадровая идеология?

Василий Шпак: У нас вся система подготовки кадров была выстроена так, что мы готовили пользователя для иностранных решений, с прицелом на иностранные компании, они обучались на иностранных САПР (системы автоматизированного проектирования. - "РГ"), изучали иностранные архитектуры. Поэтому удивляться тому, что люди потом уезжают, не стоит. Меня беспокоит другое - многие в отрасли считают, что уезжают, и это нормально.

Это не так?

Василий Шпак: Если человек в нашей стране получил образование за счет государства, то логично предположить, что он в этой стране какое-то время и проработает, свои знания и навыки полученные применит на благо именно своей страны. Это то, во что я верю, это моя гражданская позиция, которую я хотел бы подчеркнуть. Здесь важно очень правильно расставлять акценты. У нас была своя система подготовки кадров, и она давала результаты. А перейдя на другие стандарты, мы по факту стали готовить лучшие наши кадры для других систем, тем самым ограничивая наше будущее. И если система выстроена так, что человек, получив образование, бежит устраиваться в иностранную компанию, а все вокруг хлопают в ладоши - с таким подходом, сколько бы ни вкладывали, мы результат не получим.

А как быть с оборудованием? Многие вспоминают начало XX века. Но тогда многое можно было сделать при помощи механических станков. На наших предприятиях за редким исключением все оборудование импортное: США, Германия, Голландия, Япония и т.д.

Василий Шпак: Безусловно, самое важное, как я уже сказал, создавать на своей территории технологическое оборудование по упомянутым шести компетенциям. Мы это уже начали делать, и темп нашего движения в этом направлении будет только нарастать.

В начале апреля было опубликовано постановление правительства, которое скорректировало выдачу подтверждений происхождения техники. Теперь IT-отрасль ждет постановления, касающегося балльной системы. В ее адрес звучало очень много критики.

Василий Шпак: На балльную систему мы перейдем в любом случае. Мы бы давно это сделали, если бы не трения внутри индустрии. Потому что подавляющее большинство коллег согласно с тем, что на балльную систему переходить надо, однако есть те, кто не готов идти на эти изменения. Понимая всю турбулентность происходящего, мы те решения, которые должны были принять в первом квартале текущего года, немного отложили и обсуждаем их с отраслью. Но сейчас уже четко понимаем развитие ситуации, и я рассчитываю, что в ближайшее время мы финализируем редакцию этого акта и внесем его в правительство на утверждение.

Логика глобального разделения труда в том, что где-то формируется кластер, который решает ту или иную задачу, максимально снижая издержки и наращивая экспертизу за счет гигантских объемов производства. Яркий пример - Португалия, производящая топовые ткани практически для всех модных домов мира. С микроэлектроникой примерно такая же история. Экономика производства появляется на очень больших объемах. Какие у нас есть возможности в случае, если мы создаем свои производства?

Василий Шпак: Микроэлектроника устроена так, что она окупается, когда есть воронка продаж. Глобального рынка в нашем понимании больше не будет. Возникнут валютно-экономические зоны. Они уже сейчас формируются. Американцы с австралийцами, китайцы свою пытаются сформировать, мы ее активно формируем в рамках ЕАЭС в кооперации с другими дружественными странами. И это все сформирует рынок, который позволяет окупать воспроизводимость технологий.

Но будет ли спрос на нашу электронику на фоне других, более массовых решений? Даже если нельзя будет что-то покупать напрямую, то будут так же везти всеми доступными средствами.

Василий Шпак: Важны принципы создания технологий. Они должны быть другими. С учетом всего, что происходит, на первый план выходит безопасность. Вокруг нас скоро все будет становиться умным: дома, квартиры, счетчики, машины. Если будут дыры в информационной безопасности, это приведет к трагическим последствиям. Те продукты, которые есть сейчас, с учетом новых требований к безопасности уже не будут востребованы. И в этом наш шанс. Придется заново создавать всю технологию. Доверенную, безопасную. У нас здесь есть конкурентное преимущество - в системах цифровой безопасности мы одни из лучших: Касперский, Positive Technologies и т.д. Так что будет формироваться новый рынок, и этому рынку будет нужен новый продукт, которого сегодня ни у кого нет. Принцип Secure by design, который мы сформулировали с Касперским несколько лет тому назад, как раз здесь и должен сыграть. Основными средствами противодействия новым угрозам станут именно сквозные технологии доверия и безопасности, интегрированные средства защиты информации во всех элементах комплекса. Особенно это касается, конечно, критической инфраструктуры, ведь большинство организаций госсектора связаны в единую экосистему. И мы не можем не создать свой уникальный продукт цифровой безопасности, мы должны это сделать. Необходимые ресурсы для этого есть. Ничего фантастического в этом нет. И невыполнимого тоже.

 

argus9827.06.22 20:11
В очередной раз поражаюсь, как проблемы отечественной электроники в мозгах обывателей и журнашлюг автоматом сводятся исключительно к ИТ и процессорам !?!

Ведь уже в начале интервью было ясно сказано, русским по белому: " мы должны полностью обеспечивать себя по шести базовым производственным направлениям: силовая электроника, микроэлектроника, СВЧ-электроника, пассивная электроника, оптоэлектроника и электротехника."(с)

ps Заметьте, на первом месте - силовая электроника.

pps В дополнение к новости - "Крупнейшие производители чипов Японии столкнулись с дефицитом кадров"(с) -> ссылка
Все грамотные ломанулись в ИТ. Электроникой заниматься некому
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"