Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Global Times: Китай может выпустить снаряды перед самолетом Пелоси
02.08.22 07:15 Демократия и удобные режимы
Военная авиация Китая в качестве предупреждения может выпустить снаряды перед самолетом спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси в случае ее визита на Тайвань, если иные формы предостережения не заставят ее покинуть соответствующее воздушное пространство, пишет Global Times со ссылкой на военного эксперта.

"Независимо от того, приедет Пелоси или нет, Китаю необходимо поддерживать способность регулярно вытеснять врагов из Тайваньского пролива и быть готовым к военным конфликтам, вызванным вмешательством США и Японии", — заявил газете военный эксперт Сун Чжунпин.

В свою очередь китайский эксперт в области военной авиации Фу Цяньшао сообщил Global Times, что китайские военные самолеты способны регулярно вести патрулирование вокруг Тайваня, кроме того, у армии, флота и авиации НОАК гораздо больше возможностей для перехвата и нанесения ударов, чем во время кризиса в Тайваньском проливе в 1996 году.

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) на фоне эскалации ситуации в регионе 2-6 августа проводит военные учения в Южно-Китайском море и с 1 по 4 августа в акватории Бохайского залива на востоке страны.

"Если самолет Пелоси войдет в зону проведения наших учений, нам придется принять меры для вытеснения (самолета из соответствующего района. — Прим. ред.), перехвата, сопровождения и отправки радиопредупреждения… Если Пелоси продолжит поступать, как хочет, наши военные самолеты могут выпустить снаряды по диагонали перед самолетом Пелоси в качестве дополнительного предупреждения", — заявил Фу Цяньшао.

При этом отставной генерал-лейтенант армии Тайваня Герман Шуай задался вопросом, приземлится ли сопровождающий Пелоси эскорт в аэропорту Тайбэя вместе с ней.

"Любая посадка военного самолета США будет серьезным нарушением "красной линии" Китая и приведет к еще большему кризису вдобавок к кризису Пелоси", — сказал он.

Другой тайваньский аналитик Цю И полагает, что, если Пелоси прилетит на Тайвань, то вероятнее всего, сделает это с восточного побережья, так как у западного побережья острова усилено военное присутствие материкового Китая.

"Ну разве не смешно, что политическая фигура номер три страны номер один в мире прячется, как крыса, и кичится этим", — заявил газете Цю И.

Политолог-американист Китайской академии общественных наук Люй Сян полагает, что независимо от того, как именно Пелоси прибудет на Тайвань, подготовленные контрмеры Народно-освободительной армии Китая будут реализованы, и на интенсивность реагирования не повлияет то, что визит будет коротким.

По его мнению, в случае визита Пелоси на Тайвань материковый Китай может объявить о контроле над воздушным пространством над всем островом или его частью, "если США сделают один шаг вперед в тайваньском вопросе, то Китай сделает два".

При этом он добавил, что Китай не заинтересован в ссоре с 82-летней женщиной и не стремится к конфликту с вооруженными силами США, но, если они будут вмешиваться в основные интересы Китая, Пекин обязательно ответит.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Украине придется пойти на территориальные компромиссы, заявил Рютте
» Фон дер Ляйен: ЕС и Индия заключат партнерство по безопасности и обороне
» Премьер Канады пообещал жесткий пересмотр торгового соглашения с США
» Словакия и Венгрия через суд оспорят запрет ЕС на поставки газа из РФ
» Politico: Украина считает американский СПГ не риском, а единственным спасением
» Лукашенко доложили о планах по созданию интеллектуального спецназа
» На Украине заявили об обвинениях в коррупции против 41 депутата Рады IX созыва
» Родригес призвала перестать подчиняться диктату США

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море

 Комментариивсе статьи rss

» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?

 Аналитикавсе статьи rss

» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"