Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

НАБУ рассказало о коррупционной схеме по незаконной продаже морского флота
Путин на заседании Совбеза прокомментировал план Трампа по Украине
В Белом доме подтвердили, что Трамп поддерживает новый план по Украине
Герасимов на командном пункте доложил Путину об освобождении Купянска
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Кто стоит за беспорядками в Ираке
02.08.22 14:15 Ближний Восток
В Багдаде уже несколько дней продолжаются беспорядки: демонстранты продолжают удерживать здание парламента Ирака. Они требуют отставки и создания временного правительства, а накануне в иракскую столицу были введены войска. В канцелярии премьер-министра Ирака Мустафы аль-Казыми заявили, что силовики не будут применять против демонстрантов спецсредства, включая боевые и резиновые пули, а также дымовые шашки. Правительственный кризис в стране продолжается с октября прошлого года, а его новое обострение началось в конце июля, но, как пояснила "РГ" востоковед и автор ряда книг по Ближнему Востоку Мария Кича, волнения не обязательно приведут к смене власти в стране.

"Нам захват парламента кажется из ряда вон выходящим событием, сулящим крушение власти. В Ираке, где есть множество противостоящих друг другу партий и группировок, это норма жизни. Протестующие занимали парламент в 2016, 2018 и 2019 годах", - напомнила она.

За нынешними протестами в Ираке стоят сторонники шиитского имама Муктады ас-Садра, чей блок в мае вышел из парламента Ирака. Они выступают против назначения новым премьером Мухаммеда Шияха ас-Судани. "Ас-Садр старается выглядеть принципиальным. Он заявляет, что выгонит всех, кто мешает стране жить нормально. У ас-Садра есть толпа поклонников, которые любят своего лидера и хотят видеть его во главе государства. Однако это не 99 процентов населения страны. Многие его не поддерживают. Садристам дали возможность выпустить пар и отдали на откуп здание парламента. Они могут сидеть там хоть полгода - ничего не изменится. Правительство сейчас находится не в Багдаде, и протестующие чисто физически не смогут его свергнуть", - объяснила Кича.

Пост премьер-министра Ирака занимает Мустафа аль-Казыми, считающийся ставленником американцев. Он не пользуется большой поддержкой иракцев, но это не значит, что большинство хочет его отстранения. "Насильственно убрать аль-Казыми - значит сломать и без того хрупкую политическую систему Ирака, держащуюся преимущественно на военном присутствии американцев, и начать новую гражданскую войну. Все знают, чем это обернется: шииты выступят против суннитов, арабы - против курдов. Вернется террористическая группировка ДАИШ (запрещена в РФ), которая пока что ушла в подполье", - считает эксперт.

"Может насторожить введение в столицу Ирака войск и танков. На самом деле, ничего страшного за этим не последует. Армия и полиция - это часть народа. Среди них есть сторонники ас-Садра. Кроме того, у солдат и полицейских не такие высокие зарплаты и условия жизни и службы, чтобы они безоговорочно пошли бить протестующих и стрелять по ним. В воскресенье я посетила здание парламента - вход в него был абсолютно свободным, - рассказала Кича. - Местная полиция ходила между протестующими, создавая видимость контроля, и никто никого не трогал".

 

astill0703.08.22 00:36
Ключевая характеристика кажущейся "рев.ситуации" в Ираке, - это продолжающаяся, несмотря ни на что, достаточно безопасная и довольно масштабная логистика армии США с территории "мятежного" Ирака в Сирию (как и в любых других направлениях). Плюс, продолжающаяся американская продажа нефти Ирака и контролем расходов в части Иракской доли от продажи. Пока что, все это классический пример управления хаосом и через хаос. Или, как говорят американцы-интеллектуалы, "мы (США) принесли иракцам свободу". И если этих американцев упрекают, смотрите, что за бардак получился у вас. Они отвечают: ну, что ж, значит, таковы на сегодня иракцы. Какие есть, такие и результаты. Но, зато, они свободные, "какие есть". Почти a la Зеленский о нациках Украины ("какие есть").

Ну, и вся эта ажитация, - лишнее подтверждение правоты истории. Которая говорит, что никогда не существовало такого государства, как Ирак на данной сегодня территории. Как "проходной двор" для различных (чужих) армий, династических арабских фамилий и зарубежных компаний, эта территория ("Ирак") существовала. Но не более. Схожие судьбы у Ирака с Украиной в этом смысле.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Парламент Сербии входит в ускоренный процесс евроинтеграции, заявил премьер
» Вэнс заявил, что санкции не могут разрешить конфликт на Украине
» Президент Ирана предложил перенести столицу из Тегерана
» Силуанов оценил теневой сектор российской экономики в 10% ВВП
» Министр армии США заявил, что Украина находится в очень плохом положении
» На Украине сообщили о повреждении всех крупных ТЭС и ГЭС
» Рамафоса не станет передавать председательство в G20 США через их дипломата
» Минобразования Украины предложило школам закрыться на зиму

 Репортаживсе статьи rss

» "Страна": Украина столкнулась с серьезнейшими проблемами в работе железных дорог
» Россия стала единственной страной с отдельным павильоном на выставке в Дубае
» Ольга Ускова: «Китай и Россия лидируют в беспилотных технологиях»
» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"
» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу

 Комментариивсе статьи rss

» Трамп начал сомневаться из-за испытаний новых российских ракет в Венесуэле
» Мировые рынки обвалились из-за опасений по поводу пузыря в ИИ. Что пишут СМИ
» В Латвии предлагают разобрать железную дорогу в Россию
» ХАМАС выступил против американского плана по Газе
» Два этапа денацификации: о чём рассказывает выставка в Музее Победы
» Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
» Магистраль опережающего развития. Зачем в России строится ВСМ
» Сирийский генерал-«мясник» работал на три страны, но ему никто не помог

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"