Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
США хотят поставлять в Европу газ из Туркмении
16.11.22 18:45 США: опыт строительства империи
Заменить российский газ туркменским на европейском рынке предлагают США и обещают помощь в реализации этого проекта. Идея старая, но в свете возможного создания газового хаба (распределительный центр, торговая площадка) в Турции заиграла новыми красками. Более того, турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что во время своего декабрьского визита в Ашхабад обсудит возможности поставок туркменского газа на хаб в Турцию.

Потенциально Туркмения могла бы заместить часть российского экспорта газа в Европе. Страна обладает достаточными запасами природного газа - почти 14 трлн кубометров, но инфраструктура для поставок в Европу отсутствует, а добыча составляет около 83 млрд кубометров в год. Для сравнения, Россия добывает ежегодно более 700 млрд кубометров газа.

Строительство газопровода из Туркмении в Азербайджан с последующим экспортом газа в Европу, в принципе, возможно, на это потребуется 3-4 года при условии должных инвестиций в разработку месторождений, считает заместитель декана экономического факультета МГУ Александр Курдин. Но у проекта "Транскаспийского газопровода" (из Туркмении в Азербайджан) есть и ряд ограничений. Во-первых, для дальнейшей транспортировки газа потребуется расширять всю систему газопроводов из Азербайджана через Турцию в Европу с соответствующими многомиллиардными инвестициями. Во-вторых, против этого будет Россия, а также Иран, стремящийся увеличить собственный экспорт газа. Запретить прокладку трубы через Каспийское море другие страны не имеют права, но в их силах создать ряд формальных барьеров - например, экологического характера.

С другой стороны, деньги для инвестиций в газовую отрасль Туркмении и строительство инфраструктуры у США есть. Но сейчас большая часть мощностей туркменской добычи газа принадлежит китайским компаниям, которые едва ли с восторгом отнесутся к появлению на рынке такого конкурента, как США.

Американцы пытаются так играть на нервах у Китая, который абсорбирует большую часть туркменского газового экспорта, и Индии, которая рассчитывает на начало импорта газа в страну именно из Туркменистана, поясняет замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Проблема для США в том, что Китай намерен наращивать импорт газа из Туркменистана. В феврале этого года страны договорились о строительстве четвертой ветки газопровода в Китай. В плюс американским компаниям можно записать то, что Туркмения нуждается в твердой валюте. Китай импортирует почти весь туркменский газ в счет кредитов, выданных Ашхабаду, а единственные реальные деньги поступают из России, которая в 2021 году импортировала отсюда чуть менее 11 млрд кубометров газа. В результате Ашхабад оказывается в сильной финансовой зависимости от сразу двух потенциальных противников проекта по наращиванию экспорта туркменского газа на запад.

 

XP Best17.11.22 21:48
Вопрос такой: через какие страны идет труба в Китай и Индию? И сколько караванов велблюдов для взрывчатки нужно?

В др месте писали, что на согласие труб по дну нужно всех каспийских стран в принципе. И надо ли самому туркмен -баши всё это, если китай забирает товар.
PeterYakovlev20.11.22 14:28
Эти все красивые для гейропейцев и турков разговоры идут давно..Но есть одна тонкость
в логистике : посмотрите карту. КАК газ Туркмении может дойти до Турции через Каспий ?
Трубой - НИКАК ! Ни Россия ,ни Иран согласия на строительство трубы НЕ дадут.
А остальные варианты- затратны и невыгодны...Вот и фсё.....Шарик сдулся..
Но почему-бы и не поговорить, продемонстрировать.. ?...)))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Дмитриев заявил о прогрессе в переговорах по Украине
» Количество авианосцев США сократится в марте до 10
» МИД будет следить за действиями Эстонии из-за закона о праве топить суда
» Латвия и Эстония предложили возобновить прямые переговоры Евросоюза с Россией
» Трамп ожидает значительного сокращения госдолга США
» Иран и США обсудят снятие санкций на переговорах в Омане
» Минфин США заявил о серьезном дефиците долларов у Ирана
» Легкий вертолет Ми-34М1 впервые представили в Москве

 Репортаживсе статьи rss

» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет

 Комментариивсе статьи rss

» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа
» Европа увеличивает закупки российского СПГ
» Когда рубль вернется с фронта...
» Тень разведки: арест и освобождение Ленина в Галиции 1914 года

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"