Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Лавров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке, отношения с США и украинское урегулирование. Главное
Макрон хочет внушать страх. Франция увеличит свой ядерный арсенал и засекретит его количество
Убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи
В КСИР подтвердили запуск ракет и дронов в ответ на удары Израиля
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Китай срочно ищет местное «железо» для литографии чипов памяти, чтобы заменить американское. Выделены миллиарды долларов
21.09.23 07:04 Торговые войны

Китайская YMTC, заручившись финансовой поддержкой государства в размере $7 млрд, начала поиск партнеров в КНР по поставке «железа» для литографии и комплектующих для него. Компания больше не хочет связываться с иностранными компаниями, которые, даже не имея никакого отношения к США, все равно подчиняются американским властям и перестают сотрудничать с ней. При этом специалистов по ремонту такого оборудования YMTC по-прежнему подыскивает за пределами Китая.

Миллиарды на независимость от Запада

Компания Yangtze Memory Technologies Corp (YMTC), крупнейший китайский производитель чипов памяти, налаживает более тесные связи с отечественными поставщиками оборудования для литографии в срочной попытке заменить американские компоненты в своем производстве, пишет издание South China Morning Post. Несмотря на финансовые трудности, с которыми YMTC столкнулась в конце 2022 и начале 2023 гг., деньги на то, чтобы платить будущим китайским партнерам, у нее есть – в марте 2023 г. власти КНР и частные инвесторы выделили ей сумму из правительственного фонда, эквивалентную $7 млрд.

По информации источников издания, базирующаяся в Ухане (Китай) YMTC активизировала переговоры и сотрудничество сразу с несколькими китайскими производителями полупроводникового оборудования, в том числе с крупной компанией из Пекина, для разработки и производства замен для важнейших деталей, широко используемых в ее оборудовании, производимых американской компанией Lam Research. Как сообщал CNews, Lam Research отказалась от сотрудничества с YMTC еще в октябре 2022 г. по требованию властей США. То же сделала и американская Applied Materials – обе компании занимаются разработкой и поставкой оборудования для производства микросхем.

С какими именно компаниями Китая YMTC налаживает сотрудничество, источники издания не раскрыли.

У YMTC есть и другие источники денег. Например, летом 2023 г. она, пользуясь своим доминирующим положением на рынке Китая, взвинтила цены на свою продукцию для клиентов внутри страны. Другими словами, ее изыскания в вопросе импортозамещения частично «спонсируют» местные китайские компании.

Работы еще много

YMTC – это очень успешная компания в своем сегменте. Она была основана в 2016 г. и за короткий промежуток времени стала серьезной угрозой для всех крупнейших игроков рынка памяти, в том числе корейских Samsung и SK Hynix и американской Micron. Даже Apple хотела видеть ее модули памяти в своих iPhone, но сделка сорвалась из-за санкций США.

Американские ограничения едва не уничтожили YMTC – ей, в числе прочего, пришлось заморозить стройку второго завода (первый располагается в Ухане) и начать массовые сокращения. Также компания лишилась специалистов, способных ремонтировать ранее закупленное иностранное оборудование – все поставщики, которые больше не могут сотрудничать с ней, начали отзывать своих специалистов, оказывавших YMTC помощь в починке и настройке оборудования.

Сейчас YMTC остро нуждается в самых разных компонентах «конвейера» по производству микросхем, даже самых, казалось бы, незначительных. Например, ей необходимы держатели, которые переносят кремниевые пластины в процессе создания чипов. Все эти компоненты она собирается найти у китайских поставщиков, но от идеи найма иностранных специалистов для обслуживания оборудования она пока не отказывается.

Но специалистов этих YMTC ищет в компаниях за пределами США. Нюанс в том, что это не панацея, и такой подход не способен защитить ее от американских санкций – власти США уже надавили на крупнейшего в мире поставщика оборудования для литографии, на голландскую компанию ASML, и та не только прекратила поставки в КНР значимой доли продукции, но и перестала оказывать услуги по ремонту и наладке «железа» своим китайским клиентам.

Игра на опережение

Нынешние санкции США распространяются на поставки в КНР только самого современного оборудования для литографии – более старое «железо» ввозить пока еще можно. Как долго продержится это исключение, пока неясно, но в случае с YMTC даже такие лимиты сильно влияют на бизнес.

Например, китайский контрактный вендор микросхем SMIC, умея выпускать 14-нанометровые чипы, производит, в основном, 28-нанометровые – этот техпроцесс появился более 10 лет назад и в 2023 г. морально устарел, но в Китае все еще очень востребован. У YMTC все по-другому. В августе 2022 г. она освоила производство 232-слойной современной флеш-памяти, для которого требуется самое актуальное оборудование, и именно его поставки в КНР запретили США. Теперь YMTC может беспрепятственно закупать за пределами Китая оборудование для выпуска максимум 128-слойных микросхем.

 

Главный Злодей26.09.23 15:49
Угу. Так "срочно ищут, чтобы заменить", что уже выпустили новый хуавейфон с полной китайской локализацией и в рыночных количествах, и квалком распускает свои отделы по переклеиванию шильдиков на китайскую микруху за отсутствием спроса. Интернетные подпиндосники то ли отстают от реалий, то ли вера в могущество Белого-то Господина бетонно несокрушима. Не может же такого быть, чтобы Белый-то Господин уже просрал.
Dmitriy42726.09.23 16:01
Вы, г-н ГЗ, не различаете процессорные чипы и многослойные микросхемы энергонезависимой памяти, но мнение своё имеете, как обычно? В новости основное то, что в Китае есть свои производители сверхсовременного литографического оборудования (строго говоря - один производитель). И производство новых чипов памяти они построят, без всяких сомнений, пусть не мгновенно, но достаточно быстро.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Лавров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке, отношения с США и украинское урегулирование. Главное
» Тегеран предупредил ЕС: Если кто-то присоединится к нападению — пеняйте на себя
» СМИ сообщили о серии загадочных землетрясений у секретной базы США в Неваде
» Эффект иранской тактики «тысячи укусов»: в команде Трампа начался раздрай — Дудаков
» Рютте выступил со срочным призывом по Украине из-за ситуации вокруг Ирана
» В ЕК не видят причин для беспокойства из-за иска Банка России по поводу активов РФ
» В Екатеринбурге предотвратили теракт против руководителя предприятия ОПК
» Цены на газ в Европе превысили 600 долларов за тысячу кубов

 Репортаживсе статьи rss

» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта

 Комментариивсе статьи rss

» Предательство помогло США убить иранского лидера
» Ученик Маха: как в мире пытаются скопировать российские гиперзвуковые ракеты
» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве
» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев

 Аналитикавсе статьи rss

» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"