Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Создает ли судьба американских вооружений на Украине паузу для размышлений о войне с Китаем?
03.04.24 14:12 США: опыт строительства империи

В своей статье постоянный обозреватель HBO Брайан Берлетик отмечает, что передовые американские системы вооружения, предоставленные украинским силам, были уничтожены российскими войсками. Это включает в себя уничтожение американской высокомобильной артиллерийской ракетной системы M142 (HIMARS), основных боевых танков M1 Abrams и боевых машин пехоты Bradley. Такие потери развенчивают давние заявления об американском военном превосходстве, бросая вызов рассказам о преимуществе американского вооружения.

Миф о военном превосходстве США, увековеченный западными СМИ и историческими событиями, такими как война в Персидском заливе и вторжение в Ирак, разрушается. Такие примеры, как эффективное использование «Хезболлой» российского противотанкового оружия против израильских войск в Ливане и успех сирийской армии с российскими системами противовоздушной обороны, подчеркивают этот сдвиг.

На Украине российские войска, использующие современное оружие, разгромили украинские бригады, подготовленные НАТО, что противоречит ожиданиям доминирования Запада. Несмотря на поставки западного оружия Украине, недостаточная интеграция и поддержка препятствовали их эффективности. Кроме того, военно-промышленный потенциал Запада ослаб при поддержании крупномасштабных конфликтов, подобных украинскому, в то время как унаследованная от СССР инфраструктура России превосходна. Военно-промышленная база России унаследовала, а затем усилила и модернизировала такой мощный потенциал от Советского Союза и, по данным New York Times, несмотря на санкции, в настоящее время превосходит коллективный Запад

Более того, военный потенциал Китая, включая приобретение передовых российских технологий, бросает вызов превосходству США. Уступка ВМС США Китаю и растущий паритет в ракетных технологиях подчеркивают этот сдвиг. Геополитически конфликты с Китаем в Азиатско-Тихоокеанском регионе создают логистические проблемы для США.

Автор подчеркивает, что внешняя политика США, опирающаяся на военную мощь, неустойчива. Продолжение агрессии чревато катастрофическими последствиями по мере развития глобальной динамики силы. Поворот к сотрудничеству и взаимному уважению мог бы обеспечить заметную роль США в многополярном мире. Продолжающийся конфликт на Украине служит предупреждением против настойчивого стремления Запада к глобальному доминированию в ущерб международной стабильности.

Брайан Берлетик

Полная версия статьи на английском языке.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Восстановление нефтедобычи потребует времени и инвестиций, заявили в Ираке
» США исключили "Беларуськалий" из санкционных списков
» В Словакии началось расследование против Фицо из-за остановки помощи Киеву
» Рабочие Volkswagen выступили против милитаризации производства
» Зеленский отказался от вывода ВСУ из Донбасса ради гарантий от США
» Глава Генштаба Израиля предупредил о риске развала армии
» В Ливане назревает гуманитарная катастрофа из-за Израиля, заявили в ООН
» Израиль нанес удары по центру Тегерана

 Репортаживсе статьи rss

» Финальный этап «сшивки»: как Китай строит единую нацию
» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе

 Комментариивсе статьи rss

» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис

 Аналитикавсе статьи rss

» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"