Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Создает ли судьба американских вооружений на Украине паузу для размышлений о войне с Китаем?
03.04.24 14:12 США: опыт строительства империи

В своей статье постоянный обозреватель HBO Брайан Берлетик отмечает, что передовые американские системы вооружения, предоставленные украинским силам, были уничтожены российскими войсками. Это включает в себя уничтожение американской высокомобильной артиллерийской ракетной системы M142 (HIMARS), основных боевых танков M1 Abrams и боевых машин пехоты Bradley. Такие потери развенчивают давние заявления об американском военном превосходстве, бросая вызов рассказам о преимуществе американского вооружения.

Миф о военном превосходстве США, увековеченный западными СМИ и историческими событиями, такими как война в Персидском заливе и вторжение в Ирак, разрушается. Такие примеры, как эффективное использование «Хезболлой» российского противотанкового оружия против израильских войск в Ливане и успех сирийской армии с российскими системами противовоздушной обороны, подчеркивают этот сдвиг.

На Украине российские войска, использующие современное оружие, разгромили украинские бригады, подготовленные НАТО, что противоречит ожиданиям доминирования Запада. Несмотря на поставки западного оружия Украине, недостаточная интеграция и поддержка препятствовали их эффективности. Кроме того, военно-промышленный потенциал Запада ослаб при поддержании крупномасштабных конфликтов, подобных украинскому, в то время как унаследованная от СССР инфраструктура России превосходна. Военно-промышленная база России унаследовала, а затем усилила и модернизировала такой мощный потенциал от Советского Союза и, по данным New York Times, несмотря на санкции, в настоящее время превосходит коллективный Запад

Более того, военный потенциал Китая, включая приобретение передовых российских технологий, бросает вызов превосходству США. Уступка ВМС США Китаю и растущий паритет в ракетных технологиях подчеркивают этот сдвиг. Геополитически конфликты с Китаем в Азиатско-Тихоокеанском регионе создают логистические проблемы для США.

Автор подчеркивает, что внешняя политика США, опирающаяся на военную мощь, неустойчива. Продолжение агрессии чревато катастрофическими последствиями по мере развития глобальной динамики силы. Поворот к сотрудничеству и взаимному уважению мог бы обеспечить заметную роль США в многополярном мире. Продолжающийся конфликт на Украине служит предупреждением против настойчивого стремления Запада к глобальному доминированию в ущерб международной стабильности.

Брайан Берлетик

Полная версия статьи на английском языке.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Украина осталась без министров обороны, энергетики и СБУ
» Трамп призвал протестующих в Иране захватывать органы власти и пообещал помощь
» СМИ: прокуратура Южной Кореи запросила смертный приговор для экс-президента
» В Киеве наступил почти полный блэкаут
» Сын свергнутого шаха заявил о разработке плана перехода власти в Иране
» Двигатель для высокоскоростных поездов прошел испытания в Челябинске
» Бабиш: предыдущие власти Чехии тайно выделили на оружие для ВСУ 700 млн евро
» Киев просрочил многомиллионный платеж МВФ

 Репортаживсе статьи rss

» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции

 Комментариивсе статьи rss

» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США
» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы

 Аналитикавсе статьи rss

» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"