Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Глава Euroclear заявила о готовности оспорить в суде конфискацию активов России
Норвегия отказалась выступать гарантом кредита Киеву из замороженных средств РФ
На Украине запустили процедуру отставки правительства
Первый грузовой поезд из России прибыл в сухой порт под Тегераном
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
"Секретный план". В США готовят атаку на финансовую систему
30.05.24 03:41 США: опыт строительства империи

В Вашингтоне обеспокоены разгоном инфляции и слабеющим долларом. Пытаясь решить проблему, законодатели внесли в конгресс проект об упразднении Федеральной резервной системы. Почему "хозяина долларовой системы" пытаются "отправить на покой" — в материале РИА Новости.

"Покончить с этим"

Инициатива республиканца Томаса Мэсси предусматривает отмену закона 1913 года о создании ФРС, а также упразднение совета управляющих.

По его словам, политика ведомства привела к "девальвации доллара и спровоцировала высокую инфляцию". Последней каплей стали действия ФРС во время пандемии, когда на полную врубили печатный станок.

Тогда из воздуха создали триллионы долларов и одолжили их Министерству финансов, чтобы обеспечить беспрецедентные бюджетные расходы. Следствие — огромный дефицит. Монетизируя долг, ФРС проводила политику "вертолетных денег, что обернулось девальвацией и инфляцией", —  указал Мэсси.

В результате сбережения пенсионеров обесцениваются, богатства перераспределяются в пользу "власть имущих и имеющих связи".

Под новеллой подписались больше двух десятков законодателей, все — республиканцы.

Непоследовательная политика

Как отмечают наблюдатели, Томас Мэсси достаточно активно идет против мейнстрима. Поэтому, с одной стороны, его выступления можно рассматривать как популистские.

С другой, претензии к регулятору звучат уже давно. Это и чрезмерная власть, и искажение процентных ставок, и "неправильная" реакция на финансовые кризисы. Прежде всего критикуют монетарную политику.

Так, в ответ на кризис 2008-го ФРС снизила федеральную ставку почти до нуля и внедрила программу "количественного смягчения", что помогло стабилизировать финансовые рынки.

Однако теперь это привело к значительному увеличению денежной массы в экономике и, как следствие, росту цен. В 2021-м инфляция достигла 6,8% — максимума за 39 лет.

"ФРС винят в том, что снижение процентных ставок и покупка активов способствовали усилению неравенства, так как повышение котировок акций и подорожание недвижимости выгодно более состоятельным слоям населения. При этом низкие ставки стимулируют брать больше кредитов, что оборачивается ростом долговой нагрузки как домохозяйств, так и корпораций. Домохозяйства должны уже 15 триллионов", — поясняет Вадим Петров, член Межсессионной финансовой консультативной группы (IFAG) IOC UNESCO.

Исмаил Исмаилов, доцент кафедры международного и публичного права юридического факультета Финансового университета при правительстве России, указывает на "непоследовательную политику в отношении ставки рефинансирования, а также бездумную эмиссию денег для удовлетворения потребностей бюджета, в том числе направленных на внешнюю повестку, а не на поддержку внутреннего потребителя".

Еще один аргумент против ведомства — стремительное увеличение госдолга.

ФРС также придерживается политики убыточности и фиксирует отрицательные финансовые результаты. Это значит, что 90% полученной прибыли регулятор должен перечислять в государственную казну, чего сейчас не происходит, добавляет Дмитрий Семенов, председатель совета директоров ООО "Компания по реализации транспортных проектов "Трансинвест".

"Рука Трампа"

Чрезмерная власть, непрозрачность и независимость — вот что такое ФРС. Газета WSJ недавно сообщала, что союзники Дональда Трампа понемногу готовят предложения по нивелированию самостоятельности ведомства.

Эксперты не исключают, что инициатива Мэсси как раз вписывается в "секретный план" команды кандидата от республиканцев: он хочет принимать решения по денежно-кредитной политике без оглядки на регулятора.

"При этом следует учитывать, что правительство должно ФРС порядка семи триллионов в виде облигаций. Таким образом, это может быть попыткой избавиться от крупнейшего кредитора и подорвать основу современной финансовой системы, заложенную в Бреттон-Вудсе", — подчеркивает Евгений Шатов, партнер Capital Lab.

Доверие подорвано

Очевидно, что упразднение центрального банковского звена в США грозит серьезными последствиями доллару и всей мировой экономике.

Законопроект Мэсси предписывает ФРС передать свои активы Министерству финансов и прекратить операции. Но в документе не указано, как возьмет (и возьмет ли) Минфин на себя роль регулятора.

Хотя, возможно, создадут новую структуру для этого, предполагает Вадим Петров.

Конечно, столь радикальный сценарий маловероятен — слишком велики риски. Но дедолларизация в мире идет полным ходом.

По данным МВФ, доля доллара в глобальных валютных резервах сократилась до исторического минимума — 58,41%.

Среди основных причин выделяют госдолг США, критический дефицит американского бюджета и использование доллара в качестве инструмента давления на такие крупные экономики, как Россия, Индия и Китай. В результате эти страны активно переходят на расчеты в национальных валютах. И что не менее важно, служат примером остальным.

Елена Савельева 
 

argus9830.05.24 19:42
Разогнать ФРС конечно можно, но вот что делать с долларом?

Всё как всегда - "Кто виноват" все знают, а вот "Что делать" - молчок
Никто01.06.24 07:56
Избавление от ФРС чисто по американски. Убей кредитора, и ты никому ничего не должен.

По данным МВФ, доля доллара в глобальных валютных резервах сократилась до исторического минимума — 58,41%.

Это то, что известно МВФ. А то, что торгуется в рублях, юанях и прочих "недолларах" ему неизвестно.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Мали продолжит закупать российское вооружение для борьбы с террористами
» В Колумбии изъяли 3,4 тонны кокаина, готового к отправке в Северную Америку
» Ушаков сообщил о продолжении контактов по встрече лидеров РФ и США в Будапеште
» Токаев выступил с предложением о совместной добыче РЗМ в Центральной Азии
» В РАН оценили возможность поворота сибирских рек в Среднюю Азию
» Узбекистан хочет ввести десятилетие по рациональному использованию воды
» Минобрнауки назвало сроки обучения по новой системе высшего образования
» Умеров заявил о планах возобновить переговоры по обмену пленными

 Репортаживсе статьи rss

» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"
» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу
» Боевой подсчет: математическая модель предскажет сценарий развития военного конфликта
» "Посейдон" и "Буревестник" с ядерными двигателями: Что у них общего и как это работает
» В РФ готовится масштабное обновление портов

 Комментариивсе статьи rss

» Безопасность превыше эффективности. Как меняется глобальная внешняя торговля
» Война с картелями не смогла уменьшить наркотрафик в США
» L’Antidiplomatico: ЕС будет выдавать украинских беженцев Киеву через Интерпол
» Разгром «смотрящих»: Украину сотрясает крупнейший коррупционный скандал
» Ради чего Венгрия пошла на атомную сделку с США
» Опередить Израиль: Пентагон задумался над передачей Саудовской Аравии самолетов F-35
» В Брюсселе заявили о приостановке евроинтеграции республики
» США пытаются вытеснить РФ из Центральной Азии

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"