Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Полное заявление Сергея Лаврова после атаки ВСУ на госрезиденцию президента РФ
Путин рассказал Трампу о попытке ВСУ атаковать его резиденцию
Димитров и Гуляйполе освобождены. Новое заявление Путина о мирном процессе с Украиной
Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Триумф произвола
17.06.24 01:28 США: опыт строительства империи

Решив разграбить российские активы в пользу Украины, Соединенные Штаты взяли курс на подрыв собственной финансовой гегемонии, пишет Junge Welt. Негативных последствий такого шага будет не избежать. И плохие новости для Запада есть уже сейчас.

За что выступает коллективный Запад? Правильно, он выступает за мировой порядок, основанный на правилах. До тех пор, пока он сам устанавливает эти правила и отменяет их в случае необходимости. Статья 14 основного закона гласит: "Имущественные и наследственные права гарантируются". Раньше так и было.

Однако статья министра финансов США Джанет Йеллен, опубликованная в четверг в New York Times и оправдывающая намерение коллективного Запада получить доступ к процентам от замороженных российских государственных активов, демонстрирует понимание экономики, которое ставит под сомнение квалификацию этой женщины на ее посту. Запад сейчас получает доступ к "личным капиталам господина Путина", — на полном серьезе написала она. Так являются ли деньги ФРС также "собственными деньгами мистера Байдена"?

Не дело марксистов беспокоиться о гарантиях капиталистической собственности. Но стоит отметить, насколько свободно представители этого принципа в высших кругах обращаются с ним. Вступительное замечание Йеллен о том, что "настало время" для "освобождения части стоимости замороженных российских активов, чтобы Украина могла получить финансовую поддержку, в которой она так отчаянно нуждается", свидетельствует совсем о другом: этот конфликт постепенно становится слишком дорогим для Запада, поэтому тот переходит к действиям, которые в своем собственном лагере он предпринял бы в лучшем случае на основании окончательных судебных решений — которых не существует в отношении России и которые та никогда не признает.

Концепция планируемого "пакета помощи" Украине в размере 50 миллиардов долларов показывает, что время подачек от Вашингтона и Брюсселя также закончилось. Деньги предполагается предоставить в виде займа, который Украина должна будет погасить за счет конфискованных в ее пользу процентов от российских доходов. Другими словами, Запад только сначала выдает деньги, а потом получает их обратно. По словам Урсулы фон дер Ляйен, в ближайшее время Украина получит от Брюсселя 1,4 миллиарда евро из этих доходов от процентов. До момента возвращения 50 миллиардов долларов пройдет 36 лет — даже без учета процентов по кредиту для Украины, который должен взять сам ЕС. В этом отношении Йеллен фактически права в одном: планируемые сейчас шаги по экспроприации должны показать "Путину", что мы "думаем о долгосрочной перспективе". Четвертую по величине экономику мира, по данным Всемирного банка, необходимо исключить из глобальной экономики на два поколения.

Однако, возможно, что она и вовсе не станет возвращаться из этого карантина. Тот же МВФ несколько дней назад опубликовал статистику, согласно которой доля доллара США в резервах мировых центральных банков снижается, в частности, в пользу китайского юаня. Запад подрывает свою собственную финансовую гегемонию. Он может это сделать. Только не надо потом говорить, что он этого не знал.

Автор статьи: Райнхард Лаутербах (Reinhard Lauterbach)

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)

 Новостивсе статьи rss

» Кадетский корпус и техникум повреждены в результате атаки БПЛА на Туапсе
» Армия КНР завершила крупные учения у берегов Тайваня
» Герасимов сообщил о задаче расширить в 2026 году полосу безопасности на Украине
» У США могут возникнуть проблемы с группой в Карибском бассейне, пишут СМИ
» Президент Ирана призвал выслушать требования протестующих
» В Польше резко ответили на заявления главы МИД Украины
» WSJ сообщила, что США беспокоит усиление активности кораблей КНР в Арктике
» Саудовская Аравия и ОАЭ продолжат конфликт в виде "прокси", считает эксперт

 Репортаживсе статьи rss

» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения

 Комментариивсе статьи rss

» Агросектор на пороге перемен: ИИ-агенты в поле и на ферме
» Десять главных итогов 2025 года
» Год страха и тоски: Финляндия беднеет и готовится к войне с Россией
» Путин убил Санта-Клауса: как ведется когнитивная война НАТО и как ей противостоять (LAntiDiplomatico Италия)
» Распродажа со скидкой: дисконт на российскую нефть резко увеличился
» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США

 Аналитикавсе статьи rss

» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"