Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Куба висит на волоске, заявил Трамп
Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Олимпиада на баррикадах?
04.07.24 08:39 Европа: тенденции
Всего три с небольшим недели осталось до открытия летних Олимпийских игр в Париже, а в парижском муниципалитете настроения совсем невеселые. Решение Макрона о роспуске парламента произвело там шоковый эффект, вогнало чуть ли не в депрессию мэра Анн Идальго, которая созналась: "Я все это тяжело пережила". И добавила: "Таким плохим отношением к французам президент портит праздник".

Понятно какой. Спортивный. Тот, к которому городские власти готовились несколько лет. Чего больше всего боятся? В ближайшее воскресенье пройдет второй решающий тур внеочередных выборов в Национальное собрание, и, по всем прогнозам, правая партия Марин Ле Пен может получить наибольшее число депутатов. А значит, и право на формирование правительства, которое, скорее всего, возглавит ее выдвиженец Жордан Барделла.

Во Франции мало кто сомневается, что те политические силы, которые окажутся проигравшей стороной и всегда считали единомышленников Марин Ле Пен "злостными популистами", "врагами демократии", могут выплеснуть гнев за поражение на улицы и площади французских городов. В первую очередь Парижа.

Кстати, репетиция такого сценария уже состоялась 30 июня, после первого тура, который уверенно выиграли "лепенисты". В столице прошла многотысячная манифестация с участием социалистов, сторонников левой партии "Неподчинившаяся Франция" Жан-Люка Меланшона, "зеленых". К ним и присоединились радикалы в черных одеждах и с закрытыми лицами. Толпа ринулась в соседние улицы, громя витрины кафе и ресторанов, поджигая, как водится, мусорные баки, обстреливая полицейских файерами и булыжниками. Нечто подобное происходило в Нанте, Лионе, Лилле.

Но все это совсем скоро может показаться легкой разминкой. В мэрии, как, впрочем, и оргкомитете Игр больше всего опасаются, что разгулявшаяся протестная стихия нанесет ущерб имиджу столицы и сильно подпортит ее внешний вид, как это не раз бывало во время бурных выступлений "желтых жилетов". Чиновники боятся за уже отстроенные спортивные сооружения и прочую олимпийскую инфраструктуру.

Дело в том, что многое из этого находится не на периферии города, как было, к примеру, в Лондоне, а в престижнейших центральных районах Парижа. Так площадь Согласия, откуда начинаются Елисейские Поля, превращена в открытую арену, где пройдут соревнования по городским видам спорта - скейтбордингу, брейкингу, ВМХ-фристайлу и другим. Все это рискует оказаться под ударом публики, недовольной итогами выборов. Примерно такая же судьба может постичь центр по стрельбе из лука на эспланаде Инвалидов, трибуны и другие временные постройки на площади Трокадеро, что напротив Эйфелевой башни. Так что для нынешней Олимпиады инициатива Макрона, как здесь заметили, стала своего рода "черным лебедем".

Как написала газета Le Figaro, "игры пока способствуют не притоку, а оттоку туристов". По заявлениям хозяев гостиничных сетей Парижа, в последнее время поток иностранцев сократился примерно на 20-30 процентов. Убытки несет и Air France. В только что опубликованном коммюнике его дирекция сообщила о сокращении на 180 миллионов евро ожидаемых на летний период доходов от Олимпиады. Причина: "На международном уровне наблюдается явная тенденция избегать Париж".

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» ЕК предоставила странам ЕС право самим решать судьбу российских танкеров
» СМИ сообщили о приказе военным Дании стрелять без предупреждения при вторжении
» Lockheed Martin в 2025 году побила рекорд по поставкам истребителей F-35
» Лула да Силва наложил вето на проект о снижении срока Болсонару, пишут СМИ
» В российские войска начали поступать сверхтвердые антидроновые патроны
» Иранские СМИ возобновили публикации после паузы
» Иранские СМИ перестали публиковать сообщения
» В России появится программа повышения плодородия почв

 Репортаживсе статьи rss

» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения

 Комментариивсе статьи rss

» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро
» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева

 Аналитикавсе статьи rss

» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"