Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Олимпиада на баррикадах?
04.07.24 08:39 Европа: тенденции
Всего три с небольшим недели осталось до открытия летних Олимпийских игр в Париже, а в парижском муниципалитете настроения совсем невеселые. Решение Макрона о роспуске парламента произвело там шоковый эффект, вогнало чуть ли не в депрессию мэра Анн Идальго, которая созналась: "Я все это тяжело пережила". И добавила: "Таким плохим отношением к французам президент портит праздник".

Понятно какой. Спортивный. Тот, к которому городские власти готовились несколько лет. Чего больше всего боятся? В ближайшее воскресенье пройдет второй решающий тур внеочередных выборов в Национальное собрание, и, по всем прогнозам, правая партия Марин Ле Пен может получить наибольшее число депутатов. А значит, и право на формирование правительства, которое, скорее всего, возглавит ее выдвиженец Жордан Барделла.

Во Франции мало кто сомневается, что те политические силы, которые окажутся проигравшей стороной и всегда считали единомышленников Марин Ле Пен "злостными популистами", "врагами демократии", могут выплеснуть гнев за поражение на улицы и площади французских городов. В первую очередь Парижа.

Кстати, репетиция такого сценария уже состоялась 30 июня, после первого тура, который уверенно выиграли "лепенисты". В столице прошла многотысячная манифестация с участием социалистов, сторонников левой партии "Неподчинившаяся Франция" Жан-Люка Меланшона, "зеленых". К ним и присоединились радикалы в черных одеждах и с закрытыми лицами. Толпа ринулась в соседние улицы, громя витрины кафе и ресторанов, поджигая, как водится, мусорные баки, обстреливая полицейских файерами и булыжниками. Нечто подобное происходило в Нанте, Лионе, Лилле.

Но все это совсем скоро может показаться легкой разминкой. В мэрии, как, впрочем, и оргкомитете Игр больше всего опасаются, что разгулявшаяся протестная стихия нанесет ущерб имиджу столицы и сильно подпортит ее внешний вид, как это не раз бывало во время бурных выступлений "желтых жилетов". Чиновники боятся за уже отстроенные спортивные сооружения и прочую олимпийскую инфраструктуру.

Дело в том, что многое из этого находится не на периферии города, как было, к примеру, в Лондоне, а в престижнейших центральных районах Парижа. Так площадь Согласия, откуда начинаются Елисейские Поля, превращена в открытую арену, где пройдут соревнования по городским видам спорта - скейтбордингу, брейкингу, ВМХ-фристайлу и другим. Все это рискует оказаться под ударом публики, недовольной итогами выборов. Примерно такая же судьба может постичь центр по стрельбе из лука на эспланаде Инвалидов, трибуны и другие временные постройки на площади Трокадеро, что напротив Эйфелевой башни. Так что для нынешней Олимпиады инициатива Макрона, как здесь заметили, стала своего рода "черным лебедем".

Как написала газета Le Figaro, "игры пока способствуют не притоку, а оттоку туристов". По заявлениям хозяев гостиничных сетей Парижа, в последнее время поток иностранцев сократился примерно на 20-30 процентов. Убытки несет и Air France. В только что опубликованном коммюнике его дирекция сообщила о сокращении на 180 миллионов евро ожидаемых на летний период доходов от Олимпиады. Причина: "На международном уровне наблюдается явная тенденция избегать Париж".

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Забастовка во Франции как ответ на экономические реформы
» Секретарь Совбеза РФ Сергей Шойгу предложил Ираку испытанное в боях оружие
» США потратят 1,5 миллиарда долларов на создание завода по обогащению урана
» Зеленский рассказал, во сколько обходится Украине год войны
» Китай пришёл на Синай с «аналогом» С-400: Египет обещает удивить мир
» Нидерланды испытывают трудности из-за поставок вооружений Киеву, пишут СМИ
» Украинские военкоматы начали набор в ВСУ мужчин старше 60 лет
» Герасимов рассказал о продвижении российских войск в зоне СВО

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» «Сила Сибири — 2» подыграет Европе: производителям СПГ в США придется отрезвиться
» Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"