Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Встреча Путина и Уиткоффа завершилась спустя почти пять часов
Российская экономика успешно справляется с внешним давлением, заявил Путин
Российский танкер подвергся атаке в Черном море, заявили турецкие власти
Трамп объявил о закрытии воздушного пространства над Венесуэлой
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
“Газпром” сосредотачивается: когда вернется прибыль
04.08.24 13:31 Экономика и Финансы

Согласно данным отчетности «Газпрома» по РСБУ, чистый убыток за первое полугодие составил 480,6 миллиарда рублей против 255 миллиардов годом ранее. При этом общая выручка компании выросла в сравнении с прошлым годом на 6,7% до 2,93 триллиона рублей. При этом растет выручка от продажи газа.

Для того, чтобы точнее проанализировать ситуацию, следует дождаться консолидированной отчетности по МСФО — тогда картина будет яснее. Пока же попробуем разобраться, почему так происходит, исходя из имеющихся данных.

Основной бизнес «Газпрома» — это не добыча газа, а его доставка по трубопроводу, и успехи компании напрямую зависят от его загруженности. Если она больше 70%, то бизнес прибыльный, если меньше, то наоборот. В последнее время загруженность трубопровода в Европу составляла от 20 до 30%. И основная проблема в том, что трубу невозможно перенаправить в другое место, в отличие от танкера, или накопить газ, как нефть, поэтому на текущий момент компания терпит убытки.

Добыча газа стабилизировалась и даже немного растет. В покупателях как на внешних, так и на внутренних рынках недостатка нет. Но поставки по трубе в Европу дешевле, чем в Азию. Кроме того, в дополнение к трубопроводным поставкам активно развиваются танкерные, которые дороже. Но это еще и сжижение газа. Снова дополнительные траты. Поэтому мы видим рост расходов на транспортировку газа до конечного потребителя.

Разговоры о том, что нужно построить трубу в Азию, чтобы компенсировать эти убытки, бессмысленные. Когда упоминается промышленный Китай, то речь идет о территории вдоль побережья, а трубопровод ведет в Северный Китай. В связи с этим Азия — один из рынков, но не основной. Что касается поставок газа внутри России — они тоже растут. Но это не бизнес-проект, а, скорее, социальная инициатива. Заработать на ней вряд ли получится, по крайней мере, в ближайшей перспективе.

Специалисты «Газпрома» как выход из сложившейся ситуации рассматривают переработку газа. Например, в удобрения или краску. В целом газ — такой ресурс, из которого можно изготовить множество других продуктов.

Проблема в том, что перейти от продажи энергоресурсов к их переработке очень сложно и дорого. Ни «Газпром», ни любая другая компания не сможет осуществить такой масштабный проект в одиночку. Например, если мы хотим производить удобрения из газа, нужно создать инфраструктуру: построить завод, найти финансирование, обеспечить наличие дешевого электричества и договориться с местными властями. Это требует комплексного подхода, который, скорее всего, невозможен без участия государства. Я думаю, что компания способна это реализовать, но с привлечением государственных ресурсов и поддержки общества. Это долгосрочный процесс.

Убытки «Газпрома», вероятнее всего, негативно отразятся на его акциях. Когда инвесторы покупают бумаги, они всегда покупают будущие прибыли. Но все это продлится недолго, ведь потенциал у компании есть, и очень неплохой. В 2025 году ожидается выход «Силы Сибири» на экспортную производительность в ежегодном объеме 38 миллиардов кубов газа, а к досанкционным уровням поставок планируется вернуться уже к 2030 году. За это время будет запущен «Балтийский СПГ» (13 миллионов тонн СПГ в год), вырастут поставки в Среднюю Азию, будут реализованы проекты с Ираном. Консолидация доли в 27,5% в «Сахалин-2» создаст дополнительные резервы для поставок на Восток. Таким образом, долгосрочные инвесторы в «Газпром» не прогадают.

 

 

 

 

 

 

 

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Премьер Польши обвинил президента в криптоафере
» "Как можно скорее". В Нидерландах задумали усложнить жизнь украинцам
» Российские компании ускорят развитие частной космонавтики
» Украина надеется получить от стран НАТО пять миллиардов долларов на оружие
» Объем морского наркотрафика снизился на 91% после ударов США, заявил Трамп
» Рубио назвал нынешний этап переговоров с РФ близким к мирному договору
» ЕС ждет от Армении присоединения к санкциям против России, заявила Каллас
» РФ и США договорились не раскрывать суть переговоров

 Репортаживсе статьи rss

» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби
» Маршрут исследования: в России хотят разработать 3–5 моделей легких самолетов

 Комментариивсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство
» «Хорошо повлияло на детей»: школам вернули воспитательную функцию
» Россия вновь успешно запустила ракету-носитель «Ангара-1.2». Почему это важно
» Траектория смерти. Школы Латвии массово переделывают в дома престарелых (Регнум)

 Аналитикавсе статьи rss

» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"