Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Ничего, кроме порицания, суд сделать не может. Юрист объяснил тонкости полномочий МУС в отношении других стран
29.10.24 04:19 Демократия и удобные режимы
Международный уголовный суд (МУС) грозит Монголии последствиями за отказ исполнить выписанный им ордер на задержание российского президента Владимира Путина во время его недавнего визита в эту страну.

Однако МУС, как бы громко ни звучало его название, имеет крайне ограниченные полномочия и фактически не обладает реальными рычагами воздействия на страны, признающие его легитимность. Таким образом, государства сотрудничают с МУС, основываясь исключительно на своей доброй воле. О юридических тонкостях Римского статута "РГ" рассказал президент Российской ассоциации международного права, доктор юридических наук Анатолий Капустин.

"Для начала нужно посмотреть на сущность самого Международного уголовного суда. МУС - это орган, созданный на основе международного договора между государствами, это межгосударственный орган, который предназначен для выполнения судебных функций", - объяснил эксперт, напомнив, что похожие договоры уже имели место в истории международных отношений. Самый известный из них - соглашение об учреждении Нюрнбергского процесса, подписанное 8 августа 1945 года.

Римский статут, принятый на конференции в 1998 году, предполагал создание Международного уголовного суда и Ассамблеи стран-участниц. Сам МУС, согласно документу, выполняет исключительно судебные функции, у него нет никаких прав, полномочий и компетенций для того, чтобы оказывать воздействие на подписантов.

"В статуте сказано, что обязательства (прописанные в документе - прим. "РГ") государства выполняют в соответствии с положениями своего национального законодательства. В разных ситуациях под этим можно понимать разные обстоятельства, - пояснил Капустин, подчеркнув, что страна, присоединяясь к Римскому статуту, не отказывается от своего суверенитета. - Поэтому никакими мерами принуждения в отношении любого из участников сам суд не обладает".

МУС обращается с просьбами к государствам-членам, а отказ от их выполнения не может влечь за собой ответственность государства перед самим собой. Любые подозрения в безосновательном отказе от принятых на себя обязательств передаются на рассмотрение в Ассамблею стран-участниц. "Суд может только обратиться, пожаловаться в этот коллективный орган", - сказал Капустин.

В рамках Римского статута имеется утвержденная процедура, касающаяся отказа страны от сотрудничества. Но де-факто ничего, кроме порицания, эта процедура сделать не может. "Никаких других возможностей у самой Ассамблеи нет, она не наделила статут никакими мерами принуждения", - подчеркнул эксперт.

"Что касается отдельных стран-участниц, то любые их действия будут незаконными, они не будут основываться на положениях статута. Каждое государство сохранило свой суверенитет, и оно может выполнять только те обязательства и принимать меры в отношении других, которые предусмотрены этим документом", - пояснил Капустин.

В истории международных отношений имели место прецеденты отказа некоторых государств от сотрудничества с МУС. Несколько лет назад, когда суд пытался навязать Бурунди какие-то решения в отношении высших должностных лиц страны, Бурунди просто вышло из МУС. "Они даже не стали дожидаться рассмотрения этого вопроса на Ассамблее, потому что посчитали это оскорбительным. Был случай, связанный с ЮАР, но они пригрозили коллективным выходом из организации африканских стран. Поэтому дальше порицания дело не заходило", - подытожил Капустин.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Восстановление нефтедобычи потребует времени и инвестиций, заявили в Ираке
» США исключили "Беларуськалий" из санкционных списков
» В Словакии началось расследование против Фицо из-за остановки помощи Киеву
» Рабочие Volkswagen выступили против милитаризации производства
» Зеленский отказался от вывода ВСУ из Донбасса ради гарантий от США
» Глава Генштаба Израиля предупредил о риске развала армии
» В Ливане назревает гуманитарная катастрофа из-за Израиля, заявили в ООН
» Израиль нанес удары по центру Тегерана

 Репортаживсе статьи rss

» Финальный этап «сшивки»: как Китай строит единую нацию
» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе

 Комментариивсе статьи rss

» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис

 Аналитикавсе статьи rss

» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"