Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
MP: Украина насаждает Польше антироссийскую риторику и является ее врагом
29.10.24 16:35 Европа: тенденции

Медийные комментаторы, которые до недавнего времени соревновались в презрении к России, теперь пришли к выводу, что (цитирую) "украинцы нас обыграли". Высказывания на эту тему, в особенности попытки обосновать причины этого поражения, откровенно удручают.

В них звучат растерянность и обида на то, что украинские политики, на которых у нас смотрели сверху вниз и которым в их действиях полагалось руководствоваться исключительно благодарностью и лояльностью за нашу поддержку и высокое покровительство, обманули возложенные на них надежды. Они брали (и продолжают брать) то, что мы им без каких-либо условий даем, но за защитой все равно обращаются к сильным мира сего, которые не называют себя "слугами украинского народа". Еще до недавнего времени у нас с важным видом расхваливали чуть ли не державный статус польской восточной политики, объявляли, что наша страна стала (якобы) не только "важным игроком", так еще и вынудила Запад согласиться с антироссийскими диагнозами, поставленными варшавскими специалистами. На самом же деле Запад не только ни с чем не согласился, но и не увидел в нас "защитника сражающейся Украины". А все потому, что киевским властям ежедневно нужны такие деньги, которых у нас нет и не будет. В этом военном конфликте, как и в любом другом, речь идет только о деньгах, а статус "важного игрока" стоит очень дорого; тот, кто отдает последнюю рубашку, рассчитывая на бескорыстную благодарность, жалок. С таким "игроком" никто не будет считаться.

Умение торговаться и иметь альтернативные мнения относится к числу элементарных политических компетенций. Тот, кто не торгуется и заранее заявляет о своей "безоговорочной поддержке" – тот просто дилетант. В варшавские прогнозы об уже предрешенном военном поражении или даже крахе России не только никто не верил, их даже никто не слушал. Может ли сегодня кто-нибудь без смущения повторить всю ту дичь, которую несли наши эксперты по России? Мы называли этих знатоков "ночными горшками", поскольку их тайные знания о том, что в данный момент собирается делать Путин, рождали подозрения, что они осуществляют свои анализы, дежуря под кроватью, где почивает этот "диктатор" (раньше под кровать ставили горшок). Конечно, не все специалисты по русскому вопросу с берегов Вислы участвовали в этом шапито, но таких "еретиков" вытеснили из медийного пространства и пытаются запугивать, чтобы они не вздумали вернуться обратно. В мире, которым управляют дураки, не стоит бороться за здравый смысл.

Польская политическая сцена определенно представляет собой феномен. Ни в одной другой стране ни один политик не осмелился бы назвать себя "слугой украинского народа" и признать конфликт третьих стран своей ("нашей") войной. За такое заявление приходится дорого платить. Более слабая и борющаяся за выживание сторона конфликта обычно не торгуется. В польско-украинских отношениях все наоборот. Украинские политики поставили Варшаву по стойке "смирно" и объяснили: "Коль скоро это „ваша война”, вам следует быть щедрыми, в конце концов, мы воевали за вас". Именно они придумали абсурдную и внутренне противоречивую доктрину о том, что Россия абсолютно точно угрожает Польше, хотя при этом русские уже (почти) побеждены украинцами, которые в этом конфликте должны победить (и победят). И этот явный абсурд польские политики повторяют вот уже более двух лет. Как это произошло? Неужели они настолько некомпетентны? Возможно, есть другое, более правдоподобное объяснение этого феномена: во всем нашем политическом классе, образуемым политиками партий "Гражданская платформа" и "Право и справедливость", действует замаскированное и очень эффективное украинское или, вернее сказать, галицийское лобби, которое оказывает значительное влияние на внешнюю политику Польши. Они занимают высокие и очень высокие посты, но при этом не позиционируют себя представителями зарубежной диаспоры.

Поляки, "обыгранные украинцами", вскоре умолкнут, как и другие звезды интернет-геополитики. Помнит ли кто-нибудь сегодня их россказни о польско-украинской унии или даже о нашем объединении с этой страной? Никакой "нашей войны" больше нет и никогда не было, потому что врагом оказался наш мнимый союзник. Проигравшие заслуживают сочувствия – не нужно над ними издеваться. Но им теперь лучше помолчать. Пожалейте себя.

Витольд Модзелевский (Witold Modzelewski)
 

дарветер30.10.24 09:19
Плохо они знали хохлов. Нам давно известны их хуторские повадки и хитрость. Как говорят: Хохол родился, еврей заплакал!
Аббе30.10.24 12:05
Чудеса. Виноватые не русские.
Ндассс.....
И произошло это за целых два года. Взяли да обманули поляков.
Враньё. Всё враньё. Не два года, а около пятисот лет. Обманули не украинствующие, а польская элита обманула себя и весь польский народ. Провозгласили европейскость высшим смыслом бытия и высшей ценностью бытия. Себя обозначили в наилучшие слуги Европы. Россию и русских назначили в варвары, во враги мира, Европы, а значит и Польши.
И для окончательного счастья - выдавили из неглупого венгра Стефана Батория лозунг, дескать не надо искать колоний за морями-океанами, вместо индейцев для поляков уже готовы русские.

Ндассс......
Но, признать, что злейшими врагами Польши и поляков является элита Польши - для польской элиты непосильный труд и неподнимаяемая тяжесть.
Вот и мечутся в поисках, кто же виноват? То Россия, то наёмники России, то дураки, которые поверили России.
Максимум - гадкие предатели в Европе, которых купили русские.

Признать истину, признать, что всему виной глупости, составляющие основу понимания мира по польски для них НЕВОЗЖМОЖНО.

А значит следует ждать всё новых глупостей. И часть из них будет мжду вредоносной для Польши и самоубийственной для Польши.

Если Россия выберется из надвигающегося кризиса живой, обязательно нужно собрать корпорацию из России, Китая, Индии.
Может ещё кого то из самостоятельных государств. Иран? Вьетнам?

Консорциум (обязательно без США и Запада) по строительству приливной ГЭС на основе залива Шелихова.
Минимум - на основе Пененжинской губы в максимальной конфигурации. И с установленной мощностью минимум в 200 гигаватт. С производством аммиака, жидкого кислорода для побтребностей половины населения планеты.

По поражающей мощности против Польши это будет близко к ядерной войне. Презрение и вложение ресурсов ДАЛЕКО от Польши в частности и Европы вообще. С огромным экономическим, геополитическим и даже терраформировательным эффектом.
Выкачивать ледяную воду из северной частиОхотского моря в чуть-чуть более тёплый Тихий океан. С подтягиванием с Юга чуток более тёплой воды во ВНУТРЕННЕЕ море России.

Пусть страдают!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Киев признает неизбежную утрату контроля над ДНР, заявил Вэнс
» Проценты по госдолгу США достигли триллиона долларов, заявили в Конгрессе
» Многие западные вооружения пропадают на Украине, сообщают СМИ
» Эксперты оценили выгоду для РФ от соглашения ЕАЭС с Индонезией
» Итальянский журналист восхитился восстановленным театром в Мариуполе
» СВР: украинские чиновники намерены сбежать за рубеж и уже вывезли семьи
» Роскомнадзор допустил тотальную блокировку WhatsApp*
» Лукашенко назвал число комплексов "Орешник", которые разместят в Беларуси

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"