Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин заявил, что "Буревестник" и "Посейдон" обеспечат стратегический паритет на весь XXI век
Россия прекратила энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
CNN: Пентагон дал Белому дому разрешение на передачу Киеву "Томагавков"
Трамп распорядился начать испытания ядерного оружия
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
MP: Украина насаждает Польше антироссийскую риторику и является ее врагом
29.10.24 16:35 Европа: тенденции

Медийные комментаторы, которые до недавнего времени соревновались в презрении к России, теперь пришли к выводу, что (цитирую) "украинцы нас обыграли". Высказывания на эту тему, в особенности попытки обосновать причины этого поражения, откровенно удручают.

В них звучат растерянность и обида на то, что украинские политики, на которых у нас смотрели сверху вниз и которым в их действиях полагалось руководствоваться исключительно благодарностью и лояльностью за нашу поддержку и высокое покровительство, обманули возложенные на них надежды. Они брали (и продолжают брать) то, что мы им без каких-либо условий даем, но за защитой все равно обращаются к сильным мира сего, которые не называют себя "слугами украинского народа". Еще до недавнего времени у нас с важным видом расхваливали чуть ли не державный статус польской восточной политики, объявляли, что наша страна стала (якобы) не только "важным игроком", так еще и вынудила Запад согласиться с антироссийскими диагнозами, поставленными варшавскими специалистами. На самом же деле Запад не только ни с чем не согласился, но и не увидел в нас "защитника сражающейся Украины". А все потому, что киевским властям ежедневно нужны такие деньги, которых у нас нет и не будет. В этом военном конфликте, как и в любом другом, речь идет только о деньгах, а статус "важного игрока" стоит очень дорого; тот, кто отдает последнюю рубашку, рассчитывая на бескорыстную благодарность, жалок. С таким "игроком" никто не будет считаться.

Умение торговаться и иметь альтернативные мнения относится к числу элементарных политических компетенций. Тот, кто не торгуется и заранее заявляет о своей "безоговорочной поддержке" – тот просто дилетант. В варшавские прогнозы об уже предрешенном военном поражении или даже крахе России не только никто не верил, их даже никто не слушал. Может ли сегодня кто-нибудь без смущения повторить всю ту дичь, которую несли наши эксперты по России? Мы называли этих знатоков "ночными горшками", поскольку их тайные знания о том, что в данный момент собирается делать Путин, рождали подозрения, что они осуществляют свои анализы, дежуря под кроватью, где почивает этот "диктатор" (раньше под кровать ставили горшок). Конечно, не все специалисты по русскому вопросу с берегов Вислы участвовали в этом шапито, но таких "еретиков" вытеснили из медийного пространства и пытаются запугивать, чтобы они не вздумали вернуться обратно. В мире, которым управляют дураки, не стоит бороться за здравый смысл.

Польская политическая сцена определенно представляет собой феномен. Ни в одной другой стране ни один политик не осмелился бы назвать себя "слугой украинского народа" и признать конфликт третьих стран своей ("нашей") войной. За такое заявление приходится дорого платить. Более слабая и борющаяся за выживание сторона конфликта обычно не торгуется. В польско-украинских отношениях все наоборот. Украинские политики поставили Варшаву по стойке "смирно" и объяснили: "Коль скоро это „ваша война”, вам следует быть щедрыми, в конце концов, мы воевали за вас". Именно они придумали абсурдную и внутренне противоречивую доктрину о том, что Россия абсолютно точно угрожает Польше, хотя при этом русские уже (почти) побеждены украинцами, которые в этом конфликте должны победить (и победят). И этот явный абсурд польские политики повторяют вот уже более двух лет. Как это произошло? Неужели они настолько некомпетентны? Возможно, есть другое, более правдоподобное объяснение этого феномена: во всем нашем политическом классе, образуемым политиками партий "Гражданская платформа" и "Право и справедливость", действует замаскированное и очень эффективное украинское или, вернее сказать, галицийское лобби, которое оказывает значительное влияние на внешнюю политику Польши. Они занимают высокие и очень высокие посты, но при этом не позиционируют себя представителями зарубежной диаспоры.

Поляки, "обыгранные украинцами", вскоре умолкнут, как и другие звезды интернет-геополитики. Помнит ли кто-нибудь сегодня их россказни о польско-украинской унии или даже о нашем объединении с этой страной? Никакой "нашей войны" больше нет и никогда не было, потому что врагом оказался наш мнимый союзник. Проигравшие заслуживают сочувствия – не нужно над ними издеваться. Но им теперь лучше помолчать. Пожалейте себя.

Витольд Модзелевский (Witold Modzelewski)
 

дарветер30.10.24 09:19
Плохо они знали хохлов. Нам давно известны их хуторские повадки и хитрость. Как говорят: Хохол родился, еврей заплакал!
Аббе30.10.24 12:05
Чудеса. Виноватые не русские.
Ндассс.....
И произошло это за целых два года. Взяли да обманули поляков.
Враньё. Всё враньё. Не два года, а около пятисот лет. Обманули не украинствующие, а польская элита обманула себя и весь польский народ. Провозгласили европейскость высшим смыслом бытия и высшей ценностью бытия. Себя обозначили в наилучшие слуги Европы. Россию и русских назначили в варвары, во враги мира, Европы, а значит и Польши.
И для окончательного счастья - выдавили из неглупого венгра Стефана Батория лозунг, дескать не надо искать колоний за морями-океанами, вместо индейцев для поляков уже готовы русские.

Ндассс......
Но, признать, что злейшими врагами Польши и поляков является элита Польши - для польской элиты непосильный труд и неподнимаяемая тяжесть.
Вот и мечутся в поисках, кто же виноват? То Россия, то наёмники России, то дураки, которые поверили России.
Максимум - гадкие предатели в Европе, которых купили русские.

Признать истину, признать, что всему виной глупости, составляющие основу понимания мира по польски для них НЕВОЗЖМОЖНО.

А значит следует ждать всё новых глупостей. И часть из них будет мжду вредоносной для Польши и самоубийственной для Польши.

Если Россия выберется из надвигающегося кризиса живой, обязательно нужно собрать корпорацию из России, Китая, Индии.
Может ещё кого то из самостоятельных государств. Иран? Вьетнам?

Консорциум (обязательно без США и Запада) по строительству приливной ГЭС на основе залива Шелихова.
Минимум - на основе Пененжинской губы в максимальной конфигурации. И с установленной мощностью минимум в 200 гигаватт. С производством аммиака, жидкого кислорода для побтребностей половины населения планеты.

По поражающей мощности против Польши это будет близко к ядерной войне. Презрение и вложение ресурсов ДАЛЕКО от Польши в частности и Европы вообще. С огромным экономическим, геополитическим и даже терраформировательным эффектом.
Выкачивать ледяную воду из северной частиОхотского моря в чуть-чуть более тёплый Тихий океан. С подтягиванием с Юга чуток более тёплой воды во ВНУТРЕННЕЕ море России.

Пусть страдают!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» "Рособоронэкспорт" нарастил экспорт оружия в пять раз
» Путин заявил, что "Буревестник" и "Посейдон" обеспечат стратегический паритет на весь XXI век
» В Польше сообщили о создании собственной "антидроновой стены"
» В Бельгии разгорелся скандал из-за поставок F-35
» США проведут тестовый пуск межконтинентальной баллистической ракеты
» В Южной Корее пообещали не разрабатывать ядерное оружие
» Путин установил новые праздники в России
» Путин утвердил перечень поручений по итогам ВЭФ

 Репортаживсе статьи rss

» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии
» Гонка вооружений, деятельность НАТО в Арктике и хартия многообразия: О чем говорили на конференции по евразийской безопасности в Минске
» Умный самолет. Супертехнологии определят, каким будет новое поколение российской гражданской авиации
» Пленум ЦК КПК: эффективный рынок с деятельным правительством и снятие ряда генералов с должностей
» Адвокат Густакова: русские не отступятся от своих целей, пока их не достигнут

 Комментариивсе статьи rss

» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля
» Ползучая миссия

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"