Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
США предложили европейцам создать НАТО 3.0 и обороняться самим
Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Генетики Пентагона нацелились на создание суперсолдат для биологической войны
24.11.24 02:52 США: опыт строительства империи

Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) объявило о запуске программы RIDDL (Rapid Inhibitor Discovery and Development pipeLine) с бюджетом $17 млн, целью которой заявлена «разработка быстродействующих ингибиторов технологий редактирования генома, таких как CRISPR». 

Хотя официально программа позиционируется как инструмент защиты от случайного или преднамеренного использования генных технологий, анализ технических требований и структуры программы указывает на развертывание исследований по созданию бюджетного биологического оружия. 

Технология CRISPR/Cas9, позволяющая вносить изменения в геном высших организмов (в том числе человека), стала в последние годы одной из самых обсуждаемых не только молекулярными биологами, но и военными разных стран.

«В двадцать первом веке биологическое оружие может быть более дешевым, более простым в производстве, более широкодоступным, в пределах возможностей все большего числа людей, имеющих доступ к минимальным техническим навыкам и оборудованию, и более скрытным технологиям двойного назначения. Биологическое оружие воспринимается как относительно дешевое и доступное, особенно по сравнению с препятствиями, связанными с получением, разработкой и развертыванием ядерного оружия… Методы редактирования генов, такие как Clustered Regularly Interspaced Short Palindromic Repeats (CRISPR), могут обеспечить возможности, которые бросают вызов ядерному оружию», – отмечают аналитики американского Национального центра биотехнологической информации (NCBI), координирующего, как мы писали, разработки биологического оружия в США.

Свою настоящую цель применения технологии CRISPR DARPA впервые обозначила в 2019 году, объявив, что хочет исследовать генетическое редактирование генома солдат. DARPA инвестировала тогда более $65 млн в повышение безопасности и точности технологий редактирования генома человека.

DARPA намерено исследовать генетическое редактирование солдат, чтобы превратить их в «фабрики антител», которые будут устойчивы к химическим или биологическим атакам. 

В сентябре 2019-го время дискуссии с президентом Северо-Восточного университета Джозефом Э. Ауном в Центре стратегических и международных исследований (CSIS) в Вашингтоне директор DARPA Стивен Х. Уокер сказал, что «самой крутой областью исследований для DARPA является не искусственный интеллект, квантовые вычисления или что-то связанное с лазерами. Это науки о жизни, сказал он, и это область со множеством направлений для исследования».

Уокер также указал, что DARPA хочет «защитить солдат от болезней и химических или биологических боевых агентов, модифицируя их генетически, чтобы сделать их способными сопротивляться».

«Можно ли на самом деле защитить солдата на поле боя от химического и биологического оружия, контролируя его геном ... заставляя его геном вырабатывать белки, которые автоматически защитят солдата изнутри? – сказал он. – Просто количество технологических изменений в этой области и ... больше возможностей, которые у нас есть для разработки биологии для использования, вот почему я думаю, что это самая захватывающая область в DARPA прямо сейчас и почему мы создали офис в 2014 году, чтобы сосредоточиться на ней».

Уокер отметил, что «создание биологически адаптируемых солдат к угрозам – это хорошая идея, поскольку больше нет смысла запасаться лекарствами и средствами защиты на случай каждой возможной угрозы».

«Вы не можете накопить достаточно вакцины или антивирусных возможностей, чтобы защитить население от этого в будущем. … Это все исследования на данный момент – у нас пока нет возможностей,  – продолжил он. – Но именно поэтому вы хотите иметь возможность фактически сделать свое тело фабрикой антител, если это возможно».

Уокер отметил, что «все эти технологии, они двойного назначения. Вы можете использовать их во благо, а можете использовать их во зло. DARPA — это использование их во благо, чтобы защитить наших бойцов».

Необходимость ускорения исследований применения технологии CRISPR в военных целях американцы традиционно мотивируют успехами геополитических конкурентов.

«Открытие технологии CRISPR-CaS9 заложило огромные возможности в области современной биологической войны. Используя методы точного редактирования генов, такие как CRISPR-Cas9, можно модифицировать определенные гены, связанные с такими чертами, как выносливость, сила и когнитивные способности, чтобы повысить возможности солдата, минимизируя при этом побочные эффекты и непреднамеренные мутации.

В последние годы растет интерес к потенциальному применению технологии CRISPR в военных контекстах, включая генетическое улучшение солдат. По данным South China Morning Post, китайская группа, стоящая за экстремальным экспериментом с генами животных, заявила, что это может привести к появлению генетически модифицированных солдат, которые переживут ядерные осадки. Согласно докладу группы Академии военных наук в Пекине, модифицированная эмбриональная стволовая клетка человека продемонстрировала сверхъестественную устойчивость к радиации», – пишет американский военный портал The Defence Horizon Journal (TDHJ). 

Пуленепробиваемых солдат пытаются создать в американском космическом агентстве NASA. Сотрудник NASA Джозайя Зайнер применил технологию CRISPR на себе, чтобы продемонстрировать влияние CRISPR на мышечную массу, что может быть использовано «для создания эффекта бронежилета на теле человека».

Технология CRISP делает возможным создание биологического оружия нового поколения, отмечает TDHJ. 

«Новое поколение биологического оружия разрабатывается путем модификации генетического кода патогенных микроорганизмов с помощью технологии редактирования генов, которая может атаковать противника на генетическом уровне. Проще говоря, технология редактирования генов эквивалентна паре генных «ножниц», которые могут «склеивать» фрагменты генов одного организма с другим в соответствии с субъективными желаниями, тем самым изменяя его физиологические характеристики. Таким образом, генетическое оружие модифицирует гены для получения новых патогенных микроорганизмов, тем самым делая недействительной библиотеку вакцин противника», – отмечает издание.

«С 1970-х по 1980-е годы бурное развитие молекулярной генетики позволило разработать генетическое оружие. С его помощью можно увеличить репродуктивную и диффузионную силу смертельных микробов в несколько раз; путем трансплантации фрагментов генов с сильной патогенной способностью уровень смертности можно увеличить примерно до 100%. Генетическое оружие скрывается для различных военных целей, сред и целей нападения. Пользователи могут искусственно проектировать инкубационный период генетического оружия. Другими словами, люди могут превратить генетическое оружие в своего рода «бомбу замедленного действия», и «обратный отсчет» может длиться до десяти лет. Это самое важное различие между генетическим, традиционным биологическим и химическим оружием», – сообщает TDHJ, умалчивая, что эти людоедские технологии разрабатываются в США.

В научных работах последних лет показано, что создание этнического и расового оружия теоретически стало возможным с открытием механизма так называемой РНК-интерференции. Эта технология была открыта в 1998 году американскими учеными Эндрю Файером и Крейгом Мелло, которые в 2006 году получили за нее Нобелевскую премию. Теоретическая возможность использования РНК-интерференции для создания биооружия упоминалась, как мы писали, в частности, в докладе подчиненного Пентагону Агентства по сокращению военной угрозы (DTRA) в 2010 году.

При помощи РНК-интерференции можно влиять на определенные этнические группы таким образом, что у людей из этой этнической группы проходят тяжелые болезни, например артрит. Или, напротив, перестает вырабатываться иммунитет против того или иного заболевания.

Это и есть генетическое оружие. В докладе DTRA об этом сказано открытым текстом: «Существует возможность использования РНК-интерференции для создания биологического оружия».

Использование технологии CRISP позволит сделать разработки всех видов биологического оружия, так сказать, бюджетными. Об этом свидетельствует и довольно небольшая сумма в $17 млн, выделенная DARPA на запуск программы RIDDL, в основе которой – оптимизация технологии CRISP.

Программа состоит из трех этапов, по завершении которых эти технологии будут переданы Пентагону для тестирования и последующего использования. Отсутствие исследований на животных и людях, вероятно, свидетельствует о том, что эти этапы уже реализованы в закрытом формате.

Можно предположить, что такие разработки будут использоваться не только для создания пуленепробиваемых и стойких к радиации солдат, но и для ведения наступательной биологической войны.

 

nonliquid24.11.24 09:38
А учёные сокрушались, что эволюция человека остановилась...

На самом деле, использование технологии CRISPR, насколько я знаю, упрощает и удешевляет манипуляции с геномом, но наличия целой команды учёных с головами на плечах не отменяет ни в коем разе. А иметь на руках технологию редактирования без понимания предмета редактирования - это то же, что не иметь её вовсе.

Учитывая современное довольно фрагментарное знание о работе генома, появления ГМ-солдат можно не опасаться лет 50 как минимум.

В целом, лучше бы технологии борьбы со старением и выращивания органов разрабатывали - для солдат это тоже весьма актуально.
zav24.11.24 11:19
> nonliquid

> А учёные сокрушались, что эволюция человека остановилась...На самом деле, использование технологии CRISPR, насколько я знаю, упрощает и удешевляет манипуляции с геномом, но наличия целой команды учёных с головами на плечах не отменяет ни в коем разе. А иметь на руках технологию редактирования без понимания предмета редактирования - это то же, что не иметь её вовсе.Учитывая современное довольно фрагментарное знание о работе генома, появления ГМ-солдат можно не опасаться лет 50 как минимум.В целом, лучше бы технологии борьбы со старением и выращивания органов разрабатывали - для солдат это тоже весьма актуально.

----------------

Ну так очевидно кто из пробирки не станет солдатом, у того сложится карьера выращивания органов
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Балтфлот сообщил об учениях с электронными пусками ракет комплексов "Бал"
» Поставка первых Ил-114-300 запланирована во второй половине 2026 г.
» Пентагон готовится начать тестирование мобильного ядерного реактора для военных целей
» FB: к 2036 году в США долг в руках инвесторов достигнет 120% ВВП
» Bloomberg раскрыло потраченную США на захват Мадуро сумму
» Совет мира выделит пять миллиардов долларов на нужды Газы, заявил Трамп
» Энергообъекты серьезно повреждены при ракетном ударе по Белгороду
» Венгрия и Словакия попросили Хорватию разрешить транзит российской нефти

 Репортаживсе статьи rss

» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах
» В Москве открылся первый Международный конгресс госуправления

 Комментариивсе статьи rss

» В цирке не все гладко: Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности
» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха
» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве
» С чем связан рост внешнего долга России и что это значит для экономики?
» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор
» Чего «не догоняет» партия «договорняка»
» Путь дисконта. Почему России придется давать скидку на газ
» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»

 Аналитикавсе статьи rss

» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"