Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
США предъявили Мадуро и его супруге обвинения в «наркотерроризме»
МИД РФ назвал несостоятельными предлоги США для агрессии против Венесуэлы
Трамп сообщил, что Мадуро пойман и вывезен из Венесуэлы
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Насос демократии: как и с кем работало USAID в России
08.02.25 18:26 США: опыт строительства империи

Ревизия проектов Агентства по международному развитию США (USAID) продолжается, и новые американские власти не перестают публиковать выявленные подробности его работы. Вместе с тем о деятельности USAID в России было известно давно и довольно много. Цифры и факты деятельности агентства в нашей стране — в материале «Известий».

Благодатная почва

В странах восточного блока американские фонды и неправительственные организации работали задолго до его распада, но особенных успехов они начали достигать со второй половины 1980-х годов. Через 10 месяцев после развала СССР Джордж Буш подписал «Акт о поддержке свободы», в котором определялась политика по отношению к бывшим советским республикам. В числе прочего в нем указывалось о создании неправительственных организаций для продвижения «демократических ценностей, свободного рынка, прав человека и поддержки независимых СМИ».

Фактически USAID пришел в Россию в 1992 году, официально — в 1996-м, когда в Москве было открыто представительство агентства. За следующие три года через гранты и участие в программах российскими организациями было освоено $20 млн.

Но что, вероятно, важнее, на протяжении нескольких следующих лет USAID установило и поддерживало связи с представителями высшего эшелона российской власти, а также занималось подготовкой новой политической элиты страны. Именно агентство и его партнеры (Международный республиканский институт, Национальный демократический институт и особенно Национальный фонд в поддержку демократии — признан нежелательной организацией в РФ) готовили и лоббировали проекты реформ, включая подготовку стратегических документов — Конституции, Гражданского и Налогового кодексов.

Отдельное внимание уделялось программам подготовки и обучения политических и общественных деятелей: «Политический процесс и развитие НПО», «Местное управление», «Развитие российского лидерства».

USAID работало с журналистами (участниками его программ стало около 5 тыс. представителей СМИ), экологами, правозащитниками.

Деятельность агентства в 1990-е охватывала множество социально-политических процессов, проходивших в России, указывает главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев.

— Те программы, которые были связаны с НКО, «развитием демократии», полностью финансировались USAID или реализовывались под его наблюдением. «Шоковая терапия», реформы ельцинской эпохи — всё это происходило под контролем и за счет США. USAID занималось созданием всей соответствующей инфраструктуры, что подавалось как создание гражданского общества. От участия в написании Конституции и законодательных актов до составления школьных учебников. Все эти структуры были подсажены на американское финансирование, что предопределяло очень многое в их работе. Причем для США в то время это был достаточно недорогой проект, развитием которого, однако, можно было легко управлять, — отмечает эксперт.

Смена акцентов и провал

С начала 2000-х USAID снижает финансирование российских проектов со $170 млн в 2002 году до $41,1 млн в 2013-м и сосредотачивается на работе российской оппозиции. На это время приходится пик участия российских граждан в программах USAID — в 2007-м таковых было 40 тыс. человек.

Важнейшим эпизодом этого сотрудничества становятся президентские выборы 2008 года, к которым агентство основательно готовилось, потратив 80% выделенных на Россию средств. Примечательно, что в это же время резко вырастает активность USAID на Украине, становящаяся с того момента приоритетным направлением его деятельности.

Получателями грантов были ФБК (включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, признан экстремистской организацией и запрещен в России), «Голос» (признан иноагентом), «Мемориал» (признан иноагентом, ликвидирован по решению Верховного суда РФ), Московская Хельсинкская группа (ликвидирована по решению Московского городского суда), Сахаровский центр (ликвидирован по решению Московского городского суда), организация «Агора» (ликвидирована по решению Верховного суда Татарстана) и множество других.

Среди тех, кто курировал российское направление, такие люди, как Лиз Чейни (дочь вице-президента США в администрации Буша-младшего Дика Чейни, в недавнем прошлом член палаты представителей) и Саманта Пауэр (возглавляла USAID до 20 января 2025 года).

В 2012 году, после получения статуса нежелательной организации, USAID заявило о сворачивании своей деятельности. Однако деньги на российские проекты до сих пор имеются. Среди них выделяются «Программа партнерства гражданского общества США и России» и «Продвижение новых медиа и медийной конвергенции в России».

Целью деятельности Агентства по международному развитию всегда было достижение политического влияния на ту или иную страну, слоганы о развитии демократии никогда не являлись чем-то большим, нежели идеологическим прикрытием, подчеркивает советник директора РИСИ Илья Кравченко.

— Суть деятельности USAID с самого момента создания заключалась в воздействии на политическую элиту разных стран с целью реализации американских национальных интересов. Это оформлялось под лозунгом реальной помощи, обеспечения прав человека, равного доступа к голосованию и тому подобное. Хотя на самом деле деньги шли в карман вполне конкретных политических групп именно с целью влияния. После того как их прикрыли, эффективность этой работы стала сильно сокращаться, — констатирует собеседник «Известий».

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Европа хочет вооружиться против России
» Власти Кубы сообщили о гибели 32 граждан страны, защищавших Мадуро
» Ближнему Востоку грозит водный кризис
» В Индии заявили о желании бизнеса занять место западных компаний в России
» Британия и Франция разбомбили подземный объект ИГ в Сирии
» Латвия заявила о повреждении оптоволоконного кабеля в Балтийском море
» Сенатор США сообщил о переговорах Рубио с Венесуэлой о создании временного правительства
» Росавиация указала на устойчивость авиатранспортной системы РФ к внешним угрозам

 Репортаживсе статьи rss

» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион

 Комментариивсе статьи rss

» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро
» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева
» Первый год «второго пришествия». Как Трамп возвращал «золотой век» Америки
» Агросектор на пороге перемен: ИИ-агенты в поле и на ферме
» Десять главных итогов 2025 года
» Год страха и тоски: Финляндия беднеет и готовится к войне с Россией

 Аналитикавсе статьи rss

» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"