Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Британия и Франция подписали соглашение о ядерном сотрудничестве
Европарламент отклонил вотум недоверия фон дер Ляйен
Европарламент потребовал отключить Грузию от банковской системы SWIFT
ЕСПЧ признал Россию ответственной за крушение MH17 в Донбассе
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Насос демократии: как и с кем работало USAID в России
08.02.25 18:26 США: опыт строительства империи

Ревизия проектов Агентства по международному развитию США (USAID) продолжается, и новые американские власти не перестают публиковать выявленные подробности его работы. Вместе с тем о деятельности USAID в России было известно давно и довольно много. Цифры и факты деятельности агентства в нашей стране — в материале «Известий».

Благодатная почва

В странах восточного блока американские фонды и неправительственные организации работали задолго до его распада, но особенных успехов они начали достигать со второй половины 1980-х годов. Через 10 месяцев после развала СССР Джордж Буш подписал «Акт о поддержке свободы», в котором определялась политика по отношению к бывшим советским республикам. В числе прочего в нем указывалось о создании неправительственных организаций для продвижения «демократических ценностей, свободного рынка, прав человека и поддержки независимых СМИ».

Фактически USAID пришел в Россию в 1992 году, официально — в 1996-м, когда в Москве было открыто представительство агентства. За следующие три года через гранты и участие в программах российскими организациями было освоено $20 млн.

Но что, вероятно, важнее, на протяжении нескольких следующих лет USAID установило и поддерживало связи с представителями высшего эшелона российской власти, а также занималось подготовкой новой политической элиты страны. Именно агентство и его партнеры (Международный республиканский институт, Национальный демократический институт и особенно Национальный фонд в поддержку демократии — признан нежелательной организацией в РФ) готовили и лоббировали проекты реформ, включая подготовку стратегических документов — Конституции, Гражданского и Налогового кодексов.

Отдельное внимание уделялось программам подготовки и обучения политических и общественных деятелей: «Политический процесс и развитие НПО», «Местное управление», «Развитие российского лидерства».

USAID работало с журналистами (участниками его программ стало около 5 тыс. представителей СМИ), экологами, правозащитниками.

Деятельность агентства в 1990-е охватывала множество социально-политических процессов, проходивших в России, указывает главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев.

— Те программы, которые были связаны с НКО, «развитием демократии», полностью финансировались USAID или реализовывались под его наблюдением. «Шоковая терапия», реформы ельцинской эпохи — всё это происходило под контролем и за счет США. USAID занималось созданием всей соответствующей инфраструктуры, что подавалось как создание гражданского общества. От участия в написании Конституции и законодательных актов до составления школьных учебников. Все эти структуры были подсажены на американское финансирование, что предопределяло очень многое в их работе. Причем для США в то время это был достаточно недорогой проект, развитием которого, однако, можно было легко управлять, — отмечает эксперт.

Смена акцентов и провал

С начала 2000-х USAID снижает финансирование российских проектов со $170 млн в 2002 году до $41,1 млн в 2013-м и сосредотачивается на работе российской оппозиции. На это время приходится пик участия российских граждан в программах USAID — в 2007-м таковых было 40 тыс. человек.

Важнейшим эпизодом этого сотрудничества становятся президентские выборы 2008 года, к которым агентство основательно готовилось, потратив 80% выделенных на Россию средств. Примечательно, что в это же время резко вырастает активность USAID на Украине, становящаяся с того момента приоритетным направлением его деятельности.

Получателями грантов были ФБК (включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, признан экстремистской организацией и запрещен в России), «Голос» (признан иноагентом), «Мемориал» (признан иноагентом, ликвидирован по решению Верховного суда РФ), Московская Хельсинкская группа (ликвидирована по решению Московского городского суда), Сахаровский центр (ликвидирован по решению Московского городского суда), организация «Агора» (ликвидирована по решению Верховного суда Татарстана) и множество других.

Среди тех, кто курировал российское направление, такие люди, как Лиз Чейни (дочь вице-президента США в администрации Буша-младшего Дика Чейни, в недавнем прошлом член палаты представителей) и Саманта Пауэр (возглавляла USAID до 20 января 2025 года).

В 2012 году, после получения статуса нежелательной организации, USAID заявило о сворачивании своей деятельности. Однако деньги на российские проекты до сих пор имеются. Среди них выделяются «Программа партнерства гражданского общества США и России» и «Продвижение новых медиа и медийной конвергенции в России».

Целью деятельности Агентства по международному развитию всегда было достижение политического влияния на ту или иную страну, слоганы о развитии демократии никогда не являлись чем-то большим, нежели идеологическим прикрытием, подчеркивает советник директора РИСИ Илья Кравченко.

— Суть деятельности USAID с самого момента создания заключалась в воздействии на политическую элиту разных стран с целью реализации американских национальных интересов. Это оформлялось под лозунгом реальной помощи, обеспечения прав человека, равного доступа к голосованию и тому подобное. Хотя на самом деле деньги шли в карман вполне конкретных политических групп именно с целью влияния. После того как их прикрыли, эффективность этой работы стала сильно сокращаться, — констатирует собеседник «Известий».

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Мерц обратился к лидерам Словакии, США и России
» Золото дорожает после заявления Трампа о пошлинах на медь
» На Камчатке свыше 40 компаний перешли в собственность государства
» К осени Россия сможет запускать по 1000 беспилотников за одну атаку — NYT
» Военкомов охватила паника после ударов по ТЦК, сообщили в подполье
» Гуцул продлили домашний арест
» Во Франции задержали российского баскетболиста по запросу США, пишут СМИ
» Встреча Трампа и Путина на высшем уровне не планируется, заявил Рубио

 Репортаживсе статьи rss

» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы

 Комментариивсе статьи rss

» "Сегодня в Иране, завтра в России": подстрекательский лозунг нынешних головорезов
» О чем договорились на саммите БРИКС в Бразилии. Глобализм 2,0 - версия для бедных
» Ближневосточная трагедия на глазах превратилась в фарс
» Почему иностранные инвесторы бегут из Литвы
» МиГ-35: возвращение… Чансу?
» Америка на пути к войнам будущего: тайны «Отряда-201»
» Никто не уходит: сколько денег Пентагон потратит в Европе в следующем году
» США отказались от разработки ядерного космического двигателя

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"