Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Иран закрыл свое воздушное пространство
Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
02.12.25 04:41 Демократия и удобные режимы
Государственный визит руководителя России в Индию – всегда событие, достаточно оценить масштаб двух стран и их роль в мировых делах. Но нынешняя поездка Владимира Путина в Нью-Дели – особенная. Она происходит на фоне быстрых и глубоких изменений на международной арене, и обе державы играют в них роль, во многом определяющую.

В прошлом десятилетии мировая обстановка пришла в движение по всем направлениям. Российско-украинские противоречия вступили в фазу открытого конфликта, который сразу вышел за рамки локального. В ведущих странах Запада, прежде всего США и Великобритании, случились резкие перемены, поставившие под сомнение привычный характер связей внутри западного сообщества. Китайско-американский экономический симбиоз, достигший пика взаимодействия в конце 2000-х, перешел в режим неизбежного "рассоединения" в будущем. Наконец, игроки среднего уровня в разных частях мира всё внимательнее присматривались к появляющимся возможностям.

Наиболее популярная тогда тема на стыке практической политики и ее описания – кто в ответе за то, что положение дел в мире все менее упорядочено. Западные комментаторы указывали на Россию и Китай, в том же ряду постоянно мелькали Иран и КНДР. Обобщение этих, мягко говоря, очень разных стран в единую категорию отражало не реальную ситуацию, а скорее западные страхи. Атлантическое сообщество настаивало на сохранении либерального мирового порядка (его стали называть порядком, основанным на правилах), как он сложился в конце ХХ века. И все признаки отступления от него расценивались как "попытка к бегству", за которую следует наказывать.

Парадокс в том, что, например, Россия и Китай, совместно заявлявшие о неприятии гегемонии, занимали внутри этого порядка очень разные позиции. Россию не устраивало игнорирование ее геополитических интересов, в экономической сфере она скорее стремилась больше интегрироваться в мировую систему, к чему флагманы последней относились индифферентно. Китай же являлся столпом той самой экономической системы. И его не устраивало, что западные страны сами начали явочным порядком ее демонтировать, почувствовав угрозу собственному доминированию. Что же касается Тегерана или Пхеньяна, то их задачи ограничивались обеспечением собственной даже не безопасности, а неприкосновенности – не мудрено, им постоянно грозили карательными мерами.

Индия всегда рассматривалась как пример сугубо положительный. Незападная быстро растущая страна, которая играет в рамках заданных правил и сосредоточена прежде всего на собственном развитии, без избыточных внешних амбиций.

Пропуская лихие виражи последнего десятилетия, перенесемся в сегодняшний день. О либеральном порядке вспоминают разве что по инерции. Пандемия показала, что мир способен существовать в условиях "выключенной" глобализации, а остававшиеся правила доламывает Белый дом, еще недавно главный их адепт и гарант. Говорить о ревизии мирового устройства нет смысла – оно просто осыпалось, пользуясь удачной метафорой Валдайского клуба семилетней давности.

В прежних категориях – основной ревизионист именно Соединенные Штаты. Решительность Вашингтона столь велика, что он без сантиментов пересматривает саму основу – отношения двух берегов Атлантики. Китай на уровне лозунгов как раз призывает вернуться к прежней открытой системе, хотя и в Пекине осознали, что это невозможно. Россия добивается целей, поставленных еще в первой половине прошлого десятилетия, чтобы, устранив геополитический дисбаланс в Восточной Европе, заняться оформлением своего места в изменившемся мире. Само по себе решение проблемы безопасности на украинском фланге не дает ответа на будущие вызовы, но создает новую рамку их поиска.

Кстати, что касается Пхеньяна и Тегерана, истекшие годы стали своего рода чистым экспериментом. Обе страны в свое время обвиняли в ядерных устремлениях, КНДР их реализовала, Иран нет. Корейцев никто трогать не рискует, иранцы стали жертвой массированной атаки. Выводы наблюдатели делают сами.

Индия наиболее последовательна. По-прежнему в центре – собственное развитие. Политический вес растет не столько из-за амбиций (хотя и они прибавляются), сколько по причинам изменений в мире. И увеличивающегося стремления одних ведущих сил заручиться индийской поддержкой в отношениях с другими ведущими силами.

Россия и Индия очень отличаются друг от друга, в некоторых отношениях до противоположности. Но следует обратить внимание на два принципиально важных обстоятельства.

Во-первых, опыт тесной благожелательной и взаимовыгодной кооперации столь разных крупных субъектов – эталон для международного устройства, где цивилизационные контрасты все хотят не стирать, а подчеркивать. И российско-индийский пример – прямо скажем, на зависть многим. Пример того, как обеспечивать стабильность в бурном потоке перемен.

Во-вторых, ни Россия, ни Индия не ставят целью мировое доминирование. Однако обе, каждая в силу набора своих параметров, являются державами, без которых невозможно ничего. Их не вынести за скобки. В некотором смысле такой страной сейчас быть даже выгоднее, чем сверхграндом. Меньше груз, больше гибкости можно себе позволить. А если еще и усилия координировать – "нет нам преград ни в море, ни на суше"!

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» На Украине не осталось ни одной целой электростанции, заявило Минэнерго
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Американский инвестфонд потребовал через суд долги Российской империи
» Экс-президента Южной Кореи приговорили к пяти годам тюрьмы
» Польша передаст Украине до девяти истребителей МиГ-29
» FT узнала о планах ЕС изменить порядок вступления ради присоединения Украины
» Имущество украинских олигархов в Херсонской области перешло России
» Мачадо заявила, что отдала Трампу медаль Нобелевской премии мира
» Сирия подписала соглашение с турецкой компанией о создании верфи в Тартусе
» Украина согласилась повысить налоги ради нового кредита, заявили в МВФ

 Репортаживсе статьи rss

» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции

 Комментариивсе статьи rss

» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США
» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail

 Аналитикавсе статьи rss

» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"