Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Баку и Эр-Рияд определили новую повестку дня
06.04.15 23:04 Кавказ: зона нестабильности

Накануне состоялся официальный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева и первой леди, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой в Саудовскую Аравию, в ходе которого глава азербайджанского государства впервые провел переговоры с новым аравийским королем Салманом ибн Абдул-Азизом Аль Саудом. Встреча была организована в закрытом режиме, однако известно, что беседа прошла в позитивной атмосфере и была посвящена развитию сотрудничества между двумя странами.

Ильхам Алиев и король Салман обсудили перспективы расширения контактов в нефтегазовой, сельскохозяйственной и туристической отраслях на государственном уровне и уровне частного бизнеса, а также поговорили о взаимных инвестициях. Лидеры двух стран подчеркнули важность взаимопонимания и взаимовыгодного сотрудничества, король Салман заявил, что Саудовская Аравия поддерживает мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Также Ильхам Алиев провел переговоры с министром финансов Ибрагимом Аль Ассафом и министром нефти и минеральных ресурсов Али Аль Нуайми. С первым речь зашла о реализации совместных проектов в экономике, инфраструктуре и социальной сфере, со вторым – о деятельности аравийских компаний в Азербайджане как инвесторов и контракторов.

Политолог, депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заявил, что Баку заинтересован в поддержании близких, доверительных отношений с Эр-Риядом. "Саудовская Аравия является мощным, авторитетным государством, располагающим огромными финансовыми ресурсами. Как и Азербайджан, она экспортирует нефть, но при этом еще и определяет цены на международном рынке. Также это центр для мусульманского мира. Так что визит Ильхама Алиева в Эр-Рияд вполне естественен. Тем более, на фоне того, что сейчас происходит на Ближнем Востоке: к событиям в Сирии и Ираке добавилась нестабильность в Йемене, параллельно как будто бы находит свою развязку иранская ядерная проблема – переговоры с Саудовской Аравией для Азербайджана весьма и весьма полезны", - считает он.

Глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан, в свою очередь, заметил, что у Азербайджана и Саудовской Аравии практически неизведанный потенциал сотрудничества в экономической сфере. "У взаимодействия между нашими экономиками есть перспективы: и Азербайджан, и Саудовская Аравия являются странами-экспортерами нефти, следовательно, на мировом рынке у нас сходные интересы. Именно по этой линии, на мой взгляд, должно идти сотрудничество в первую очередь - между Госнефтекомпаниями Азербайджана и Саудовской Аравии", - сообщил Шабан, добавив, что в предыдущие годы Баку и Эр-Рияд почти не занимались развитием экономических отношений.

Профессор Западного университета, политолог Фикрет Садыхов обратил внимание на тот факт, что Азербайджан всегда поддерживал отношения с ведущими арабскими государствами на высоком политическом уровне. "Нынешний визит президента Ильхама Алиева вписывается в рамки этих отношений. У Саудовской Аравии существуют интересы, связанные с Азербайджаном: нас объединяют совместные проекты, обе страны обеспечивают энергетическую безопасность в регионе и за его пределами. В свете тех новых факторов, что появились после так называемой "арабской весны", а также недавних договоренностей между "шестеркой переговорщиков" и Ираном, этот визит очень важен. Помимо всего прочего, это укрепит двусторонние взаимоотношения между Азербайджаном и Саудовской Аравии, которые в общем и целом отвечают интересам обоих государств", - заключил Садыхов.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Конфликт в Иране обострил системный кризис в автопроме по всему миру
» "УП": Зеленский поручил подготовить Раду к работе в условиях еще 3 лет конфликта
» Иран нанес удары по объектам аэрокосмической промышленности Израиля
» Китай стал новым мировым лидером по продажам автомобилей
» Катар объявил форс-мажор по поставкам газа в четыре страны
» Набиуллина назвала причину замедления инфляции
» В центр Киева стянули полицию и военных из-за кризиса в Раде
» ЕС и Австралия подписали историческое торговое соглашение

 Репортаживсе статьи rss

» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей

 Комментариивсе статьи rss

» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис

 Аналитикавсе статьи rss

» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"