Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганистан заявил об ударе по пакистанскому ядерному центру
Афганистан заявил о начале операции возмездия против Пакистана
Кубинские пограничники вступили в перестрелку с катером под флагом США
"Вся политика государства — вокруг интересов семей". Главное из отчета Мишустина
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Обама: страны Персидского залива должны влиять на Ливию
18.04.15 14:32 Демократия и удобные режимы

Президент США Барак Обама призвал власти стран Персидского залива объединиться и использовать свое влияние на противоборствующие группировки в Ливии, чтобы помочь стране выбраться из хаоса.

"Мы должны убедить некоторые страны, которые, я думаю, имеют влияние на группировки в Ливии, чтобы они действовали сообща. Порой мы видим, как они раздувают пожар военного конфликта вместо того, чтобы потушить его", - отметил Обама после переговоров с премьер-министром Италии Маттео Ренци.

В настоящий момент власть в североафриканской стране оспаривается двумя конфликтующими правительствами и несколькими группировками повстанцев, контролирующими различные территории.

Между государствами Персидского залива пока нет единства по ливийскому вопросу. Объединенные Арабские Эмираты проводят бомбардировки позиций исламистов в Ливии, в то время как власти Катара выражают сомнения в необходимости таких операций.

Как отметил Обама, ливийский кризис, в котором серьезную роль играет джихадистское движение "Исламское государство", невозможно разрешить только несколькими ударами беспилотников или несколькими военными операциями.

Как ожидается, в мае Обама проведет переговоры с членами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, куда входят Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия и ОАЭ.

Наплыв мигрантов

С развитием вооруженного конфликта после свержения Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия превратилась в основной пункт, из которого африканские мигранты пытаются добраться до стран Европы. Как правило, сначала их путь лежит от берегов Ливии к берегам Италии.

По словам Маттео Ренци, единственный способ исправить ситуацию с неконтролируемым наплывом мигрантов – это восстановить стабильность в Ливии.

"Я думаю, что Средиземное море – это море, а не кладбище. Вся проблема сейчас в том, что творится внутри Ливии", - отметил премьер.

Ранее Италия и Египет высказывали опасения, что боевики "Исламского государства" могут затеряться среди тысяч мигрантов, которых еженедельно спасают из воды европейские пограничники.

Большинство мигрантов, пускающихся в смертельно опасный путь по Средиземному морю, бегут из Сирии и африканских стран, расположенных к югу от пустыни Сахара.

По данным агентства ООН по делам беженцев, в 2014 году почти 3,5 тысячи человек погибли в Средиземном море при попытке добраться до Европы.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» В Литве праздник: Украина запустила поставки американского СПГ через Клайпеду
» Иран отказал МАГАТЭ в доступе к ядерным объектам, атакованным Израилем и США в 2025 году
» В Швеции заговорили о размещении ядерного оружия. Есть ли предпосылки и зачем это Стокгольму
» Чекунков рассказал, что вошло проект Стратегии развития Арктики до 2050 года
» Нефтепровод между Венгрией и Сербией построят к 2027 году, заявил Сийярто
» Подсчитан объем активов стран ЕС в России
» В море, во льдах и в космосе профессионалы из разных стран выручают друг друга, забыв про санкции
» Впервые в истории. Меланья Трамп возглавит заседание Совета Безопасности ООН

 Репортаживсе статьи rss

» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области

 Комментариивсе статьи rss

» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве
» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России

 Аналитикавсе статьи rss

» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"