Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин утвердил новую стратегию государственной национальной политики
Трамп поручил Уиткоффу встретиться с Путиным
У Европы был шанс внести вклад в решение кризиса на Украине, заявил Лавров
В Москве сочли неконструктивным европейский план урегулирования на Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Мультимиллионный бизнес на доставке нелегальных мигрантов
21.04.15 13:13 Демократия и удобные режимы

На прошлой неделе в Средиземном море погибли более тысячи нелегальных мигрантов, которые направлялись в Италию. "Правоохранительные органы и организации, помогающие мигрантам, заявляют, что это результат мультимиллионного бизнеса на контрабанде людей, которым занимаются ливийские военизированные группировки, члены племен и бандиты", - пишет журналистка The Wall Street Journal Матина Стевис.

В понедельник власти ЕС поклялись активизировать усилия по борьбе с этим бизнесом. Контрабандисты сажают людей, находящихся в отчаянном положении, на хрупкие лодки и отправляют в опасное плавание.

По словам официальных лиц Ливии и европейских чиновников, усилиям ЕС сильно препятствуют экономический крах Ливии и спешные попытки военизированных группировок и племен найти источники для финансирования вооруженного конфликта в этой стране.

Несколько ливийских вооруженных группировок активно рекламируют свои услуги среди сирийских беженцев и потенциальных мигрантов из субсахарианской Африки, отмечает Арецо Малакути (Altai Consulting, Париж). Они утверждают, что безвластье в Ливии - уникальный шанс гарантированного попадания в Европу.

"Доходы от контрабанды людей упрочили новый баланс сил в Сахеле и Ливии", - говорит Тьюзди Рейтано, глава Global Initiative Against Transnational Organized Crime (Женева). По оценкам Рейтано, племя тебу, например, зарабатывает по 60 тыс. долларов в неделю.

Барыши настолько велики, что племена, которые вообще-то воюют между собой, иногда сотрудничают при доставке мигрантов. По словам местного активиста, а также неназванного западного сотрудника служб безопасности, некоторые люди из племени тебу, которое поддерживает официальное правительство Ливии, передают мигрантов в руки племени улд-слимане - союзнику правительства мятежников-исламистов.

В других случаях племена (например, туареги и тебу) воюют между собой за контроль над прибыльными путями доставки мигрантов.

Обычно мигранты платят за доставку из Ливии в Европу примерно 1 тыс. долларов. Как правило, чтобы заработать эти деньги, африканцы по несколько месяцев работают чернорабочими или горничными в ливийской Сабхе.

"Африканский мигрант Исмаил (он не назвал своего полного имени и гражданства) в последние недели пытался пересечь море трижды, но дешевые пластиковые лодки, которые обычно предоставляются африканцам, были переполнены и ломались. Сирийцы обычно совершают плавание на более прочных деревянных лодках, поскольку многие из них более платежеспособны, а контрабандисты, в большинстве своем арабы, не подвергают их дискриминации", - говорится в статье.

Полковник Мохамед Динди из Береговой охраны Ливии сказал, что его ведомству не хватает ресурсов на пресечение контрабанды, и призвал к слаженным международным усилиям.

"Европейцы тоже не добились особых успехов при борьбе с этими сетями контрабандистов", - пишет газета. В 2014 году власти ЕС арестовали примерно 10 тыс. пособников контрабанды людей, но по большей части то были рядовые исполнители - водители грузовиков и экипажи судов.

Итальянский прокурор Джованни Сальви отметил в понедельник, что ухудшение обстановки в Ливии крайне затрудняет поимку контрабандистов - попадается лишь "мелкая рыбешка".

Организации, которые помогают мигрантам, заявляют: Европе следует создать "безопасные и легальные каналы", по которым потенциальные беженцы могли бы просить политического убежища, находясь у себя на родине.

"Контрабандисты мигрантов - это симптом, а не причина катастрофической ситуации", - заявил в понедельник Зейд Раад Аль Хуссейн, Верховный комиссар ООН по правам человека.

 

ale1954779721.04.15 13:21
ссылка - еврокомиссия предложила уничтожать суда нелегальных контрабандистов, чтобы перекрыть поток нелегалов.
Следующий этап - просто топить все что плывет.
AndreyGoose21.04.15 14:12
с Сомалийской братвой на выплатах и связях все разрулено, не окученный остался рынок переправки людей. Новые люди - новая крыша.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Пехота ВСУ отказалась идти на передовую в Харьковской области
» Reuters сообщило о намерении Тайваня увеличить военные расходы
» Трамп назвал уступки со стороны России по мирному плану США
» Японская компания намерена запустить перелеты в США через космос
» Ушаков рассказал о визите представителей администрации США в Москву
» Нидерланды выделят до 2,5 миллиарда евро на борьбу с дронами
» МО Белоруссии сообщило о прибытии в страну новых батарей ЗРК «Тор-М2»
» Чемезов: Противникам России даже не снились ее объемы производства вооружений

 Репортаживсе статьи rss

» Его называли французским Филби
» Маршрут исследования: в России хотят разработать 3–5 моделей легких самолетов
» "Страна": Украина столкнулась с серьезнейшими проблемами в работе железных дорог
» Россия стала единственной страной с отдельным павильоном на выставке в Дубае
» Ольга Ускова: «Китай и Россия лидируют в беспилотных технологиях»
» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"
» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства

 Комментариивсе статьи rss

» Траектория смерти. Школы Латвии массово переделывают в дома престарелых (Регнум)
» Трамп начал сомневаться из-за испытаний новых российских ракет в Венесуэле
» Мировые рынки обвалились из-за опасений по поводу пузыря в ИИ. Что пишут СМИ
» В Латвии предлагают разобрать железную дорогу в Россию
» ХАМАС выступил против американского плана по Газе
» Два этапа денацификации: о чём рассказывает выставка в Музее Победы
» Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
» Магистраль опережающего развития. Зачем в России строится ВСМ

 Аналитикавсе статьи rss

» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"