Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Прокуратура ФРГ занялась проверкой BND
02.05.15 15:25 Армия, ВПК, спецслужбы

Федеральная прокуратура Германии занялась изучением скандального дела об оказании помощи американской спецслужбе Агентство национальной безопасности (АНБ) со стороны немецкой разведслужбы BND. Как сообщил в пятницу, 1 мая, агентству AFP официальный представитель прокуратуры, в связи с обвинениями в адрес BND назначена служебная проверка. В частности, работники юстиции проверят, насколько обоснованы могут быть подозрения против немецкой спецслужбы в таких преступлениях, как шпионаж и измена родине.

По информации издания Der Spiegel, BND обвиняют в оказании помощи американской спецслужбе, следившей в коммуникационных системах за рядом правительств и компаний европейских стран. В результате совместных действий АНБ и немецкой разведки могли быть затронуты интересы Евросоюза, Франции и Австрии. Предположительно BND вела слежку в интернете по заданным американской стороной ключевым словам на станции прослушки в городе Бад Айблинг.

Spiegel Online: BND планировала операцию втайне от ведомства канцлера

Немецкая разведслужба BND, находящаяся под огнем критики из-за тесного сотрудничества с Агентством национальной безопасности (АНБ) США, планировала втайне от ведомства федерального канцлера еще одну сомнительную спецоперацию. Об этом в пятницу, 1 мая, сообщает Spiegel Online со ссылкой на информированные источники.

Как сообщает издание, британская спецслужба GCHQ в 2012 году предложила BND высокотехнологичную систему сбора и анализа данных для доступа к центральному каналу передачи данных концерна Deutsche Telekom во Франкфурте-на-Майне. BND было предложено воспользоваться этой системой, чтобы перехватывать информацию, проходящую через территорию Германии, и передавать сырые данные британским коллегам.

Взамен британцы предлагали передавать немцам информацию, собранную в результате собственного перехвата иностранных данных. В качестве третьего партнера BND собиралась привлечь АНБ США. Операция носила кодовое название Monkeyshoulder ("Плечо обезьяны").

В обход надзорных органов

Spiegel Online отмечает, что, несмотря на серьезные правовые и политические сомнения, BND форсировала реализацию этот проект на протяжении многих месяцев 2013 года. Персоналу было приказано никого не информировать об этой операции - ни Федеральное ведомство по безопасности в сфере информационной техники, ни главную надзорную инстанцию - ведомство федерального канцлера.

Сотрудники BND прошли несколько обучающих тренингов по работе с системой GCHQ. В конце концов, глава BND Герхард Шиндлер (Gerhard Schindler) распорядился свернуть эту операцию в августе 2013 года - за несколько недель до начала скандала вокруг незаконной прослушки, осуществляемой АНБ.

На запрос агентства dpa в BND ответили нежеланием комментировать эту информацию.

Spiegel Online: Разведслужба ФРГ удалила 12000 ключевых слов из базы поиска АНБ

Германская разведслужба BND стерла несколько тысяч ключевых слов для поиска, с помощью которых Агентство национальной безопасности США (АНБ) осуществляло слежку за европейскими дипломатами и чиновниками. Как говорится в сообщении, размещенном в пятницу, 1 мая, на сайте Spiegel Online, в августе 2013 года сотрудник BND обнаружил в поисковой базе данных около 12 тысяч так называемых ключевых слов под грифами "diplo", "bundesamt" и "gov", которыми были обозначены элементы адресов электронной почты дипломатов, учреждений и ведомств, а также правительств Германии и ряда других стран.

14 августа 2013 года сотрудник BND проинформировал о находке ответственного работника разведслужбы и написал ему: "Что я должен делать?" и получил ответ: "Стереть". В поисковой базе, в частности, были адреса электронной почты высокопоставленных французских дипломатов, учреждений Евросоюза и нескольких сотрудников аппарата правительств европейских стран.

Агентство Reuters отмечает, что скандал вокруг деятельности спецслужб разгорелся на прошлой неделе после публикации в журнале Der Spiegel материала о многолетней слежке АНБ с ведома BND за европейскими концернами, в том числе авиакосмическим гигантом EADS. Ранее газета Süddeutsche Zeitung сообщила, что, по имеющимся в редакции данным, свидетельств об экономическом шпионаже со стороны АНБ мало.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Суд отменил взыскание двух миллиардов рублей с "Просвещения"
» ВМФ РФ заложит еще две дизельные подлодки проекта 677 «Лада» в начале 2026 года
» СПЧ призвал удалить все фото — и видеоматериалы ЧП в подмосковной школе
» Рябков сообщил о начале второго этапа расширения БРИКС
» Документы о работе археолога Бутягина в Крыму передадут в польский суд
» ФСБ предотвратила диверсию на нефтепроводе "Дружба" под Липецком
» СВР узнала, для чего Британия призывает к изъятию российских активов
» Politico: Бельгия не выдаст средства со счетов Euroclear без гарантий от ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"