Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МИД РФ озабочен решениями Норвегии по шельфу Шпицбергена
03.05.15 18:31 В России
Решения, принимаемые правительством Норвегии в вопросе о распределении лицензий на право ведения нефтеразведки и добычи углеводородов на шельфе Шпицбергена, вызывают озабоченность у МИД РФ. Как заявили сегодня корр. ТАСС в посольстве России в Осло, в начале марта российское диппредставительство направило МИД Норвегии ноту в связи с тем, что власти королевства выставили на 23-й лицензионный раунд участки шельфа, которые пересекают границы "шпицбергенского квадрата". Данная зона, ограниченная 10 и 35 градусами восточной долготы, а также 74 и 81 градусами северной широты, обладает особым правовым и экономическим статусом согласно Шпицбергенскому трактату 1920-го года.

"Подтверждаем факт направления посольством соответствующей ноты в МИД Норвегии, - заявил корр. ТАСС пресс-секретар посольства Андрей Куликов. - Еще раз довели до норвежских властей нашу позицию по статусу континентального шельфа архипелага и выразили озабоченность в связи с решением правительства Норвегии выставить на 23-й лицензионный раунд блоки, расположенные в пределах так называемого шпицбергенского квадрата".

Ранее норвежская газета "Верденс ганг" опубликовала заявления главы норвежской дипломатии Бёрге Бренде, заявившего, что Осло не будет консультироваться с другими государствами в этом спорном вопросе.

"Норвежское правительство - единственная сторона, которая занимается управлением ресурсами норвежского континентального шельфа, - утверждает глава норвежской дипломатии. - По этой причине для нас неуместно контактировать с правительствами других стран для проведения консультаций по вопросу о распределении лицензий на норвежском континентальном шельфе. Данный подход соответствует нормам морского права и практиковался всеми правительствами с момента начала проведения лицензионных раундов 50 лет тому назад".

Норвегия не признает наличия у архипелага Шпицберген собственного шельфа, считая его естественным продолжением континентального шельфа королевства, однако другие государства, в том числе РФ, не согласны с данной трактовкой. По итогам завершившегося 22-го раунда между нефтяными компаниями-претендентами также были распределены блоки, заходящие за границы "шпицбергенского квадрата", по поводу чего МИД РФ также направлял ноту норвежским коллегам. С устным осуждением данной практики выступали также Великобритания и Франция, являющиеся участниками Договора о Шпицбергене.

По словам Бренде, его ведомство действительно получило несколько запросов, касающихся лицензионных раундов, проводимых на баренцевоморском шельфе, и ответило на них, выразив официальную позицию Норвегии по вопросу о статусе шельфа в пределах "шпицбергенского квадрата".

"Нашу политику в отношении Свальбарда /Шпицбергена/ отличает строгое соблюдение положений Шпицбергенеского трактата, а также полная приверженность поддержанию суверенитета над архипелагом, - отметил Бренде. - Эта политика имеет долгосрочный и предсказуемый характер, о чем прекрасно осведомлены в РФ. Россия признает норвежский суверенитет над Свальбардом и уважает право Норвегии осуществлять там власть".

Шпицберген, который норвежцы называют Свальбардом, расположен в Северном Ледовитом океане между 76-й и 80-й параллелями. Он был передан под суверенитет скандинавского королевства после Первой мировой войны при условии сохранения за ним особого международного статуса. Шпицбергенский трактат, подписанный в 1920 году, закрепил суверенитет Норвегии над архипелагом, однако все участники договора, а это более 40 государств, имеют равные права на эксплуатацию его ресурсов. Тем не менее, экономическое присутствие на Шпицбергене на сегодняшний день поддерживают лишь Норвегия и РФ.

 

kragl03.05.15 23:05
Ну а что, обвинить Норвегию в пособничестве большевикам с целью решения спорных с Россией вопросов по Шпицбергену (Груманту) и денонсировать Трактат по двум основаниям - заключение Трактата с нелегитимным большевитским правительством во время гражданской войны и в связи с нарушением Норвегией обязательного условия Трактата.

Норвегия вообще давно уже с нарезки сошла, что то мутит с некоммерческими антироссийскими организациями в приграничных территориях России, наняла там каких-то придурков, объявивших себя не русским народом - поморами. В общем, они давно уже напрашиваются, а вежливость воспринимают как слабость
p17703.05.15 23:49
Очень похоже на китайские предупреждения времен СССР. Пока по зубам давать не будем, всякая мелочь (моська) будет тявкать. Согласен, что никто на заявления МИД РФ не реагирует. Этот мир уважает только грубую силу. Такому унижению и хамству как в последнее время Россия не подвергалась давно.
kragl04.05.15 00:16
В декабре 2011 года Россия приняла новую стратегию развития российского присутствия на этом архипелаге и начали там строительство нескольких объектов - что-то там по спутникам и космическим объектам, в городе в Баренцбурге, что вызвало вращение говн норвежской стороны, которая заинтересована в затухании российского присутствия на Шпицбергене.
_STRANNIK04.05.15 00:22
Озабоченость в современном дипломатическом новоязе - вещь черезвычайно растяжимая. Надо следить за рукой. В смысле действий и реальных последствий. И иметь ввиду , что обычно все серьезные вопросы принято решать по-тихому.
А вынос на публику воспринимать , как политический пиар. И не более.
forum_russia04.05.15 00:32
Норвежский ссылка в резолюции от ссылка ссылка признал, что СССР является государством, имеющим наряду с Норвегией особые экономические интересы на Шпицбергене. С ссылка эти права перешли к ссылка .

Ьак что Норвегия может бодаться сколько угодно, но юридически, кто там бурит, тот и качает ))
mmihail05.05.15 00:10
"Подтверждаем факт направления посольством соответствующей ноты в МИД Норвегии, - заявил корр. ТАСС пресс-секретар посольства Андрей Куликов. - Еще раз довели до норвежских властей нашу позицию по статусу континентального шельфа архипелага и выразили озабоченность в связи с решением правительства Норвегии выставить на 23-й лицензионный раунд блоки, расположенные в пределах так называемого шпицбергенского квадрата".
===========================
надо не подтверждать факт а пригнать туда пару крейсеров
пусть шмальнут из главного калибра если что ... и делов то
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО
» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну
» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака
» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"