Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США и Япония улаживают разногласия по поводу ТТП
06.05.15 14:43 Ситуация в Азии

Транс-Тихоокеанское партнерство, или ТТП – это международная торгово-экономическая организация, создание которой пока еще только находится в стадии переговоров. Их целью должно стать образование зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Для этого 12 стран – участниц переговоров, включая США и Японию, разрабатывают соответствующее торговое соглашение. Репортаж Вадима Аленичева.

Транс-Тихоокеанское партнерство окажет влияние на всю глобальную систему торговли. Как-никак, на страны-субъекты организации будет приходиться до 40% мировой экономики, а население их территорий превышает миллиард человек.

Об этом и о других задачах ТТП говорили гости конференции в вашингтонском Институте Брукингса. Японские министры, законодатели и оппозиционные политики, несмотря на противоположность взглядов, согласны в том, что отношения США и Японии, готовых вступить в партнерство, станут основополагающей базой для новой организации.

Это, в частности, подтвердил депутат Нижней палаты японского парламента Коичиро Гемба. По словам оппозиционного законодателя, двум ведущим державам предстоит уладить целый круг вопросов. Имеются в виду правовые аспекты, таможенные тарифы, развитие инвестиций и финансов, и многое другое. Поэтому, лидеры японской оппозиции выступает за большую прозрачность соглашений, разработанных в рамках ТТП. Но пока что, жалуются они, власти обеих стран предпочитают не делать переговоры достоянием гласности.

Из высказываний представителей правящей Либерально-демократической партии Японии можно сделать вывод о том, что они не хотели бы торопиться с вовлечением в процесс Китая, пока Америка и Япония не договорились между собой. В тоже время, аналитики в США видят достоинство Транс-Тихоокеанского Партнерства как раз в равноправии его субъектов.

"Я не вижу особого смысла создавать блок США-Япония, направленный против Китая, – говорит Мирея Солис, профессор Института Брукингса. – С самого начала, когда проект ТТП был запущен, и к нему присоединилась Америка, он задумывался, в числе прочего, и как стимул для китайцев, как побудительный мотив, чтобы они поняли: это пойдет нам на пользу, мы можем использовать это для улучшения реформ в государственном секторе и в частном бизнесе. Вот эта всеохватность и является преимуществом Транс-Тихоокеанского Партнерства".

Представители японских властей указывают на успехи так называемой Абэномики – экономической политики премьер-министра Синдзо Абэ, только что побывавшего в США. Однопартиец премьера, законодатель Ясутоси Нишимура, ранее занимавший несколько министерских постов, отметил, что, благодаря политике нынешнего правительства, Страна восходящего солнца вступает в благополучный период. По словам Нишимуры и его коллег, всему Азиатско-Тихоокеанскому региону пойдет на пользу, если он будет превращен в зону свободной торговли. Теперь, советники Белого дома должны разобраться, как сделать это партнерство выгодным для Америки.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Орбан обвинил Киев в перекрытии "Дружбы" и подрыве "Северного потока"
» Зеленский настаивает на присутствии европейцев на переговорах
» Президент Польши подписал закон о прекращении помощи украинским беженцам
» The Times: Британия отказалась предоставить США свои базы для ударов по Ирану
» Трамп надеется, что в будущем Совет мира будет присматривать за ООН
» Империя влияния рушится: российские силовики ломают этнические ОПГ
» Польша готовится заминировать свою восточную границу за 48 часов
» «Игра в гендер». Британские дети теперь могут менять пол с четырёх лет

 Репортаживсе статьи rss

» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах

 Комментариивсе статьи rss

» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью
» В цирке не все гладко: Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности

 Аналитикавсе статьи rss

» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"