Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганистан заявил о начале операции возмездия против Пакистана
Кубинские пограничники вступили в перестрелку с катером под флагом США
"Вся политика государства — вокруг интересов семей". Главное из отчета Мишустина
Путин: имеются данные о подготовке подрыва "Турецкого" и "Голубого потоков"
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЦБ Бразилии блокирует участие страны в Банке БРИКС
08.05.15 12:50 Южноамериканский бунт
Аргумент Центрального банка, выдвигаемый адептами "энтрегизма" (entreguismo — политическая практика систематической передачи национальной промышленности или природных ресурсов под контроль иностранных капиталов — прим. пер.), звучит гротескно, поскольку перемещение денежных средств не внесет изменений в налогово-бюджетную ситуацию Бразилии.

Центральный банк Бразилии вновь демонстрирует свою беспрекословную подчиненность англо-американской финансовой системе, на этот раз препятствуя, с явной целью саботажа, капитализации бразильской доли в Банке БРИКС под нелепым предлогом защиты своих международных валютных резервов. Банк БРИКС давно уже является главным наследием международной политики Дилмы времен ее первого президентского мандата. Он должен стать основным инструментом финансирования инфраструктуры стран-членов блока, независимым от вмешательства, процентных ставок и условий, навязываемых США и Европой.

Аргумент Центрального банка, выдвигаемый адептами "энтрегизма", звучит гротескно, потому как передача средств из валютных резервов для капитализации банка не изменит налогово-бюджетную ситуацию Бразилии. В конце концов, куда интереснее вложить деньги под проценты в банк, чем иметь ничтожную прибыль с государственных облигаций США, на которые уходят резервы сейчас. В банке БРИКС деньги будут участвовать в реальных инвестициях, а не в одних только графиках финансовых операций, не имеющих абсолютно никакого отношения к реальной экономике.

Настало время национализировать Центральный банк Бразилии. Любопытно, что создан он был военным правительством, как только появилась возможность действовать без противостояния со стороны США, он был задуман как банк развития, выступающий в роли крупной финансовой платформы для сельского хозяйства Бразилии. Однако при правительстве Жозе Сарнея, в эпоху пошатнувшейся демократии, и с легкой руки так называемых прогрессивных экономистов Центральный банк сделался апологетом англо-американской системы, став посредством денежно-кредитной политики основным препятствием для бразильского экономического развития.

Другой любопытный факт заключается в том, что идея Центральных банков в их традиционном понимании получила всемирное распространение благодаря отнюдь не американцам, но англичанам и французам. Я писал об этом в своей докторской диссертации в Coppe (Институт Альберту Луиш Коимбра при Федеральном Университете Рио-де-Жанейру), вышедшей в виде книги по названием "Валюта, суверенитет и работа" (изд. Europa). То, что тогда понимали под валютной ортодоксальностью, было прямым продолжением колониализма и нашло свое выражение в так называемых валютных советах (они поддерживали фиксированный обменный курс национальной валюты к валюте-якорю, которая присваивала себе все доходы).

Полное преобразование такого ортодоксального подхода произошло после обретения Соединенными Штатами влияния в МВФ, в результате чего выявилось еще одно поразительное противоречие: американцы требуют, чтобы у каждой страны в мире был свой традиционный Центральный банк, сами же располагают собственным банком развития, организованным столь циничным образом, что тот способен сбрасывать в мировую экономику триллионы бумажных долларов без какого-либо контроля.

Банк БРИКС, которому Центральный банк пытается объявить бойкот, станет первой трещиной в международном финансовом сооружении, возведенном англо-американским миром в послевоенный период. Это будет банк, связанный с производством и реальной экономикой. Не чета той никчемной бумажной фабрике, управляемой США, а теперь еще и ЕЦБ, предоставляющей своим руководителям свободные деньги, чтобы те по всему миру скупали реальные активы, практически за бесценок.

Во время следующего визита китайского премьер-министра в Бразилию президент Дилма могла бы воспользоваться случаем и отдать сухое распоряжение ЦБ более не создавать препятствий для Банка БРИКС и незамедлительно предоставить требующиеся резервы.

Сможем ли мы в этом контексте получить Центральный банк развития? Для этого нам необходимо последовать примеру Китая и других азиатских стран, а именно: создать большую подушку валютных резервов, дабы избежать или нанести поражение каким-либо нападкам на реал в ситуации дефицита текущего счета. Банк БРИКС, наряду с продуктивным сотрудничеством с Китаем, может оказать решительную помощь в этой программе.

Именно из этого партнерства мы можем извлечь крупные коммерческие выгоды не только в сфере биржевых, но и промышленных товаров. Опираясь на сильные позиции в отношении резервов, мы получим возможность проводить суверенное валютную и денежно-кредитную политику, как это происходит на китайской орбите.

Ж. Карлуш де Ассиш (J. Carlos de Assis)

"Carta Maior", Бразилия

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Во Франции заблокируют 35 сайтов российских СМИ
» Politico: ЕС оказался в одном из худших кризисов из-за позиции Орбана по кредиту
» Администрация Трампа ищет способы сохранить доходы после отмены пошлин
» Рекорд на фоне рисков: почему агрострахование становится обязательным условием доступа к господдержке
» Сийярто: Киев требует оружия и денег за возобновление транзита нефти в Венгрию
» Президент Польши предложил Германии выплачивать репарации оружием
» Иран готовит ядерные объекты к возможному нападению на страну
» War Zone сообщил о планах США построить 450 новых шахт для МБР

 Репортаживсе статьи rss

» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"