Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Половина американских штатов на грани банкротства
12.05.15 11:30 США: опыт строительства империи
Бюджетные проблемы в отдельных американских штатах становятся все масштабнее, и проблемы с наполнением казны испытывают уже очень многие. И, судя по отдельным показателям, сама по себе ситуация не улучшится.

Последней новостью стало сообщение о прогнозе по росту бюджетного дефицита в Луизиане до $1,6 млрд за финансовый год, который начинается 1 июля. Причиной падения доходов стало резкое падение цен на нефть и ошибки в планировании.

Moody’s Investors Service и S&P уже заявили о том, что снизят кредитный рейтинг Луизианы, если чиновники не придумают способ добиться стабильности бюджета.

На прошлой неделе регион впервые в этом году разместил долговые бумаги на $335 млн, доходность по которым оказалась значительно выше, чем в ноябре прошлого года. По некоторым бумагам затраты по займам выросли более чем в два раза.

Эксперты говорят, что властям придется сокращать расходы по всем направлениям и другого выхода нет.

Проблема в том, что доходы за счет продажи нефти и газа генерируют 13% всех доходов, и они упали на 40% с середины 2014 г. В первую очередь будут снижены расходы на такие программы, как высшее образование. И это должно сильно испугать покупателей облигации. Скорее всего, бумаги будут распродаваться.

Доходность будет расти, а это означает, что разместить новый долг будет крайне сложно и решить проблемы за счет привлечения финансирования будет невозможно.

По данным Associated Press, на предстоящий финансовый год по меньшей мере 22 штата ожидаются дефицита бюджета. И это ставит вопрос об экономической стабильности в целом.

"В конце концов, если штаты борются с дефицитом бюджета в настоящее время, когда экономическая экспансия приближается к шестой годовщине, то что будет с их состоянием, когда начнется замедление экономики?" - задается вопросом кредитный аналитик Габриэль Петек.

Застой в росте налоговых поступлений, отсутствие благоприятных прогнозов и экономическая неопределенность не позволяют увеличивать заработную плату, поэтому доходы населения не успевают расти вслед за увеличением населения и ростом расходов на здравоохранение и образование. И все усилия, которые должны были помочь увеличить доходы штатов, не принесли тех результатов, которые ожидались.

С точки зрения налоговых поступлений, финансовых резервов и уровня занятости большинство штатов так и не смогло вернуться к докризисным уровням, хотя прошло уже почти 6 лет.

В Алабаме, например, размер дефицита оценивается в $290 млн. Если ничего не будет предпринято, то регион ждет катастрофа. Даже в судах будет такая нехватка персонала, что невозможно будет отправлять судебные уведомления, проводить мониторинг несовершеннолетних правонарушителей, собирать и распространять алименты и т.п.

В масштабах всей страны налоговые доходы росли, но темпы очень медленные, а занятость по-прежнему хуже докризисных уровней более чем в половине штатов. В 30 штатах уровень доходов меньше, чем во время пика.

Бюро переписи населения недавно сообщило, что в 2014 финансового году размер поступлений вырос на 2,2% по сравнению с предыдущим годом. Но 17 штатов заявили о падении налоговых доходов. Самое большое было на Аляске, где доходы сократились сразу на $1,7 млрд.

В штате Иллинойс законодатели пытаются выяснить, как закрыть дыру в бюджете на $6 млрд в следующем году.

А в Канзасе проблемы начались, после того как был сокращен подоходный налог. Это решение защищает губернатор Сэм Браунбек, хотя из-за него был снижен кредитный рейтинг, вырос дефицит бюджета и усилилась политическая нестабильность. Падение доходов привело к тому, что чиновникам пришлось закрывать школы раньше, чем планировалось.

По мнению республиканцев, снижение налога должно было стимулировать экономическую активность, и это должно было компенсировать потери. Но в результате этого эксперимента получился дефицит на уровне $800 млн.

Любой устойчивый экономический спад может ухудшить ситуацию в государственном секторе США. Властям придется разрабатывать программы спасения штатов, как это было в Европе.

В Morgan Stanley говорят, что доступных политических решений становится все меньше и это будет препятствием для дальнейшего прогресса в решении долгосрочных проблем.
 

kowalli12.05.15 11:36
а я говорил ещё год назад, что они долги перекладывают на штаты, а штаты на города, а мне тут никто не верил...
berserk12.05.15 11:50
помнится в конце 80х, в 90х, да и в нулевых звучали смешки типа "загнивающий запад будет загниваться еще долго". а ведь всего-то стоило подождать совсем чуть-чуть, как "пророчества" кормчих коммунизма сбылись бы. а так запад неплохо попировал на руинах СССР и отсрочил на 20-30 лет свое загнивание.
redcowash12.05.15 12:24
Если бы не криво пошедшая перестройка, которую Горбачев сильно не туда завёл, то США посыпались бы гораздо раньше.
danila52nn12.05.15 12:33
Мама дорогая, Аляску - то как уж умудрились на 3 миллиарда обобрать? Там одна рыба с нефтью, и никакого населения. Где деньги, Зин?
Аяврик12.05.15 12:55
2 danila52nn, RU

-- Мама дорогая, Аляску - то как уж умудрились на 3 миллиарда обобрать?

ИМХО: Вы не поняли - это не Аляску умудрились обобрать - это Аляска умудрилась (ничего не имея кроме "рыбы" - ибо нефть же там запрещено "качать") на 3 миллиарда больше, чем "зарабатывает" уже прожрать
у нас любят сравнивать уровень жизни наших каряков с чукчами сравнивать с уровнем жизни ихних эскимосов и алеутов... вот на 3 миллиарда ничем не обеспеченных (кроме мифических "будущих доходов"), но с удовольствием покученных (от слова "кутить") баксов эта разница и тянет.....

тут проблема как раз не Аляски (что её "обобрали"), а то, что с неё и взять-то нечего (кроме "рыбы") - для ВОЗМЕЩЕНИЯ тех сумасшедших денег, которые они уже спустили на свой "праздник жизни" (на свой тихий коммунизьм в отдельном штате)))
Татарин12.05.15 13:05

у наших тоже свои "праздники жизни" имеются. (см.столбец дефицит/профецит.)

ссылка

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Страны Европы начали дискуссии о создании совместных сил ядерного сдерживания
» ЕС внес КСИР в список террористических организаций
» Костюков рассказал о настроении украинцев на переговорах в Абу-Даби
» Патрушев: Однополярный прозападный миропорядок на море постепенно распадается
» Решение ЕС о внесении России в список по отмыванию денег вступило в силу
» Как лайнер "Константин Симонов" сменил советских туристов на датских солдат
» В Чехии заявили, что не имеют средств для поставок боеприпасов на Украину
» Нидерланды выступили против передачи цифровой госсистемы под контроль США

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» Год великого перелома по китайскому календарю
» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"