Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Опубликовано полное выступление Путина на заседании клуба «Валдай»
Додон: власти Молдавии рано радуются, народ недоволен и не боится
Правящая партия в Молдавии потеряет десять мандатов в парламенте по итогам выборов
Дуров рассказал о просьбе Франции помочь Молдавии с цензурой Telegram-каналов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Португалия: 4 года с затянутыми поясами
16.05.15 14:27 Европа: тенденции

В 2011 году Португалия получила пакет внешней финансовой помощи от Евросоюза и Международного валютного фонда в размере 78 миллиардов евро. 3-летняя программа закончилась в мае прошлого года и позволила улучшить финансовую ситуацию в стране.

По прогнозам правительства Португалии, рост ВВП в этом году составит 1,6% и будет самым сильным с 2010 года. В прошлом году португальская экономика расширилась на 0,9% после 3 лет сокращения.

Предоставление помощи было обусловлено реализацией мер жесткой экономии. Жителям страны пришлось потуже затянуть пояса. Многие вынуждены были отказаться от привычных обедов в ресторанах и готовить дома, значительно выросло количество посетителей столовых для бедных. Однако несмотря на существующее недовольство ухудшившимися условиями жизни, наблюдатели в преддверии намеченных на октябрь парламентских выборов не видят предпосылок к резкому изменению государственной политики, как это произошло в Греции, где к власти пришли радикальные левые силы.

Дульс Диас, euronews:

“С такими проблемами, как у Португалии, столкнулись и другие страны. Четыре года назад “тройка” международных кредиторов предоставила Лиссабону финансовую помощь в рамках антикризисной программы. Португалия ввела в действие меры строгого экономического и финансового регулирования. Наступил период жесткой экономии и масштабных реформ. С нами на связи – Паулу Алмуштер. Добрый день. Вы, как бизнес-редактор телеканала TVI, анализировали изменения, произошедшие в последние годы. Не могли бы вы рассказать нам, какие структурные изменения произошли в управлении страной, в самом государстве?”

Паулу Алмуштер, бизнес-редактор телеканала TVI:

“В структурном плане в португальском государстве мало что изменилось, как и в португальской экономике. За столь короткий период времени мы не можем увидеть результаты программы “тройки” и ее структурное влияние. Однако есть структурное изменение, которое постоянно отражается на жизни людей и их отношениях с государством, – это увеличение налогов. Для достижения целей, предварительно согласованных с “тройкой” еще в 2012 году, правительство пошло на значительное увеличение налогов. Чтобы вы представляли, скажу, что подоходный налог вырос примерно на 30%”.

euronews:

“Эти повышенные ставки сохранятся?”

Паулу Алмуштер:

“Проблема в том, что наши перспективы не радужные. И совершенно не ясно, как мы можем облегчить это тяжелое налоговое бремя в ближайшие годы. Потому что страна подписала ряд соглашений на европейских условиях, которые заставляют нас постепенно снижать государственный долг в течение следующих 20-30 лет. Поэтому, на мой взгляд, эти резко повышенные налоговые ставки сохранятся”.

euronews:

“Как это отражается на повседневной жизни португальцев?”

Паулу Алмуштер:

“На самом деле люди начинают привыкать жить на меньшие деньги. Португальцы стали беднее. Зарплаты выросли незначительно, но речь идет об увеличении до вычета налогов. Так что реальные доходы сокращаются. Я говорю о среднем классе, основном классе налогоплательщиков. Что касается потребления, то, например, люди вынуждены были отказываться от покупки автомобилей, поэтому продажи резко упали. Сейчас объемы продаж восстанавливаются, но цифры все еще очень низкие. В супермаркетах люди вынуждены отказываться от покупки говядины, например. Вместо этого они берут курицу или индейку – гораздо более дешевый вариант.
Это конкретный пример того, как люди приспосабливаются к ситуации. Они также стали обедать на работе, предварительно готовя еду дома. Это ощутили рестораны, оказавшиеся в глубоком кризисе. В последние годы продажи машин по приготовлению пищи, таких как Bimbis или Thermomix, в Португалии взлетели до рекордных уровней. Люди также начали сокращать свои отпуска и проводить их в Португалии, а не за границей. Очевидно, что это было хорошо для португальского туризма. Но это – не выход. Это происходит только потому, что у людей нет денег”.

euronews:

“Описанный вами сдвиг – это реальные изменения менталитета или всего лишь конъюнктурные?”

Паулу Алмуштер:

“Это сложно оценить, потому что прошло не так много времени. Люди по-прежнему очень злы на “тройку” и политиков. В сентябре-октябре у нас пройдут парламентские выборы, и в этот момент можно будет понять, решат ли граждане отомстить политическим партиям. Но, если посмотреть на результаты социологических опросов, они не указывают на возможность повторения того, что произошло в Греции с “Сиризой”, или того, что мы видим в Испании с “Подемос” или “Сиудаданос”, которые имеют избирательный вес, по крайней мере – в опросах”.

euronews:

“Тройка” покинула Португалию полгода назад, но страна останется под наблюдением как минимум до 2026 года. Какое будущее вы прогнозируете Португалии?”

Паулу Алмуштер:

“Я предвижу, что при существующем соглашении это будут годы постоянной экономии – из-за обязательства сократить государственный долг. У государства нет возможности снизить налоги или увеличить пенсии – при этом население в стране стареет очень быстрыми темпами. Мы видели, что в последние годы очень много молодых людей эмигрировали. Люди, которые уехали, – это было квалифицированное поколение, прошедшее обучение в Португалии, но в настоящее время работающее за рубежом. Здесь остались старики, пенсионеры. Их все больше и больше. Продолжительность их жизни все больше увеличивается. В таких условиях пенсии будут ниже и ниже, а возраст выхода на пенсию – все выше и выше”.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Трамп заявил, что США вступили в войну с наркокартелями, пишут СМИ
» Партия Мерца добивается возврата призыва в армию
» В Венесуэле заявили о нарушении воздушного пространства истребителями США
» Байрактар опроверг отказ Турции от закупок российского газа
» На протесты во Франции вышли около 600 тысяч человек
» Бойцы армии России вошли в Константиновку и Северск.
» Отказался выполнять команды: Французы арестовали капитана танкера с российской нефтью
» Индия и Китай 26 октября возобновят прямое авиасообщение

 Репортаживсе статьи rss

» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?
» Сибирские ученые исследовали хлоридные рассолы Сибирской платформы
» Тайвань отвергает сделку по производству чипов в США несмотря на угрозы драконовских пошлин
» Проведены испытания баллистических ракет Trident II D5 Life Extension
» Война объявлена: сможет ли Трамп одолеть Сороса? Шансы есть, но они равные
» Путин анонсировал запуск революционной разработки в области мирного атома
» Россия откроет Ирану абсолютно новое атомное будущее
» Гутерриш: единственное решение палестинского вопроса – создание двух государств

 Комментариивсе статьи rss

» Править бал: ХАМАС захотело внести коррективы в план Трампа по Газе
» Марчук: тесная работа банков РФ и стран БРИКС снижает стоимость международных платежей
» Пашинян предъявил претензии Алиеву: вашингтонские договоренности провалены
» В США понимают, что пора «продать» Тайвань Китаю подороже, пока есть возможность
» Недопустимая «Альтернатива». Назло недоброжелателям рейтинги АдГ бьют рекорды
» Совершенно не секретно: Иран получил данные о ядерной программе Израиля
» Профессор Авдеева: России нужны инвестиции в добычу и переработку редких металлов
» Подлецы и трусы: Запад признает Палестину, но Израиль не накажет, а арабы промолчат

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"