Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"В мире ничего подобного нет". Путин рассказал раненным бойцам о новейшем оружии и провалах ВСУ
Франция готовится ввести на Украину около двух тысяч военных, сообщила СВР
Герасимов доложил Путину об испытаниях "Буревестника" и успехах на фронте
Премьер Бельгии предрек ЕС судебные тяжбы из-за конфискации активов России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В освобождении Рамади участвуют 80 тыс. добровольцев
27.05.15 12:48 Ближний Восток
Более 80 тысяч добровольцев принимают участие в освобождении города Эр-Рамади в Ираке, ранее захваченного боевиками группировки "Исламское государство" (ИГ), сообщает агентство Tasnim со ссылкой на одного из командиров объединенного командования добровольцев.

Ранее во вторник иракский телеканал "Ас-Сумария" со ссылкой на объединенное командование войск добровольцев сообщил о начале военной операции по освобождению иракской провинции Анбар.

Как сообщил агентству Tasnim Ахмад аль-Максуси (Ahmad al-Maqsousi), в операции по освобождению города участвуют более 80 тысяч добровольцев, среди которых представители шиитских добровольческих военизированных формирований "Аль-Хашд Аш-Шааби" (также известных как Popular Mobilisation Forces), а также иракская армия и полиция.

Ранее представитель шиитских военизированных формирований и член парламента страны Ахмед аль-Ассади заявил, что операция по освобождению иракской провинции Анбар от ИГ "не продлится долго", отметив, что иракским войскам уже удалось с трех сторон окружить Эр-Рамади. Он также добавил, что в ходе операции используется новое вооружение, которое "удивит противника".

Нападение на Эр-Рамади, административный центр провинции Анбар, стало одной из наиболее серьезных побед ИГ с момента ее вторжения на территорию Ирака в июне прошлого года. Город находится примерно в 100 километрах от столицы страны Багдада. К настоящему моменту террористы контролируют значительную часть провинции Анбар, а также расположенную севернее провинцию Нейнава с административным центром Мосул. В минувшее воскресенье вооруженные силы Ирака взяли под контроль город Хусайба аш-Шаркия примерно в 10 километрах к востоку от Эр-Рамади.
 
27.05.15 16:46

Смертники провели массированную атаку против солдат иракской армии в провинции Анбар

Не менее 80 солдат иракской армии и бойцов народного ополчения убиты в результате нескольких атак смертников из террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), проведенных ими близ города Эль-Фаллуджа в провинции Анбар.

Об этом сообщил канал Al Arabiya.

По его информации, "девять заминированных машин, которыми управляли боевики-смертники, взорвались на КПП и в расположениях частей иракских войск и ополчения, что привело к гибели более 80 солдат и ранению десятков военнослужащих". Все теракты были совершены на подступах к городу Эль-Фаллуджа.

Эль-Фаллуджа - один из крупнейших центров провинции, за который на протяжении нескольких месяцев проходят бои между иракской армией и формированиями ИГ. Нынешняя серия терактов практически совпала по времени с объявлением властями страны о начале крупномасштабной воинской операции по освобождению провинции Анбар от экстремистов. Главный удар иракская армия направила на столицу Анбара - город Рамади, который всего несколько дней назад был полностью взят под контроль "Исламским государством".

ИГ, начавшее наступление на северные провинции Ирака летом прошлого года, до сих пор контролирует около трети иракской территории, а в провинции Анбар - около 80%. С потерей Рамади под контролем иракских властей осталось только пять из 41 города провинции.


timoha27.05.15 13:39
Добровольцы воюют лучше чем подготовенцы мерикосские.
ale1954779727.05.15 14:20
Полная лажа и пропаганда.
80 тыс. по меркам Ближнего Востока - это огромная армия. Ее нереально так быстро собрать, одеть и тем более прокормить.
Вся армия ИГИЛ - около 30 тыс. человек. Вся армия Сирии до войны - около 200 тыс. Боевики взяли Идлиб и сильно ухудшили ситуацию на севере Сирии с помощью нового отряда в 15 тыс. человек. Вся армия Руины на Донбассе - около 100 тыс. человек.
И тут приходит какой-то командир типа добровольцев и рассказывает про 80 тыс., готовых наступать только на Рамади. Откровенная пропаганда.
Vater27.05.15 17:46
ну да расчет на то что игил испугается,
но у игил есть точные развед данные, и наступление может обернуться бойней с большими потерями.
никогда ополчение не сможет эффективно провести наступательную операцию, слишком много факторов будут влиять на успех.

так скорее всего и задумано положить как можно больше шиитов,
разведданные передает Израиль и Турция, с ведома или без ведома США трудно сказать, но склоняюсь версии, что с ведома и даже при помощи.

а чудо оружие это неужели ТОС-1 решили использовать из резерва.
Alanv27.05.15 18:39

Даааа. Вот она, "война нового типа". Не война в киберпространстве, не высокоточное оружие, а когда находишься в среде идиотов, каждый из которых может подорвать себя или автомобиль с центнером взрывчатки... Обменяв себя хотя бы на десяток убитых и 50 раненых... Ну да, их же "200 гурий" ждут для ублажения...

Хух. Что-то даже не представляю, как с этим бороться, кроме как выжигать десятки тысяч "бородатых" одной бомбочкой... Но это, вроде, тоже не выход...

Главный Злодей27.05.15 18:56

Хух. Что-то даже не представляю, как с этим бороться, кроме как выжигать десятки тысяч "бородатых" одной бомбочкой... Но это, вроде, тоже не выход...

Собирать остатки подзорванцев, перемешивать со свининой и вывешивать вместе с поясняющими листовками ("это был такой-то, в рай он не попал") в видных местах по предполагаемым местам дислокации противника. А по не совсем предполагаемым - забрасывать агитационными ракетами. Ну, понятно, бороться надо комплексно, но как тактика профилактики.

Иванов Иван Иванович27.05.15 20:47
"Более 80 тысяч добровольцев"
А эти добрые люди - вольцы что-нибудь умеют кроме как пасти овец ? Или это (Вдруг откуда не возмись появилось в ро..) отточенная в боевых действиях армия ?
BarCode27.05.15 20:51
> Vater
в сети появилось видео на котором как утверждается было применение тактического ядерного оружие Саудитами против Йемена.
ссылка
Ну да, гриб как в кино. Но кто знает, разве матрица камеры не должна была бы сгореть?
ale1954779728.05.15 07:36
> Attente
А всё-таки смертники - это сила!
Помнится, много лет назад Малики проводил заседание правительства по вопросам борьбы с терроризмом, а в это время в соседнем квартале смертники захватили здание банка и бодро отбивали атаки иракского спецназа с бронетехникой. Операция закончилась, только когда у смертников закончились боеприпасы, и они пошли на штурм штурмующих с голыми руками и криками "Аллахуакбар!" Потери спецназа в разы превысили число смертников, а персонал банка и всякие мимопрохожие вообще грузовиками.
Фигня.
В Сирии и со смертниками и с фанатиками прекрасно научились бороться. Именно за счет сбережения жизней солдат и ставку на огневую мощь. Потери боевиков доходят до 10:1, особенно при позиционных боях, где они тупо мясом пытаются завалить. Атаки заминированных машин тоже научились предотвращать, тут нужна только наблюдательность и бдительность, хотя и не всегда получается.
Что касается якобы высоких потерь спецназа - то значит это не спецназ а вообще непонятно кто, с рынка взяли охранников и постали отбивать банк.
spv228.05.15 23:57
> AleksandrZ
Ха-ха-ха!
И только доблестный драп сирийской "армии" подтверждает ваши "данные"?
Я не вижу "драпа". Израильская армия столкнулась всего лишь с новыми РПГ. Никаких смертников. "Драпнули"? Латвийская армия вообще не имеет опыта подобных боевых действий. Как говорил мой дядька, служивший в латвийской армии и охранявший склад, когда там рвануло хранилище "Как потом оказалось, у всех без исключения возникли ровно две одинаковые мысли: 1 - началось 2 - куда бежать"
Я Вам напомю, что группы, прорывавшиеся с использованием шахид-мобилей на базы, в т.ч. аэродромы в Афганистане не превышали 10 человек и создавали многочасовые проблемы международным силам (может, латвийские в тот момент были на лиго?). При этом афганские группы не были в таком количестве вооружены ПТРК и прочим современным оружием, а международные силы особо не церемонились с превентивным расстерелом подозрительных (страна то чужая).
В Сирии шахид-мобили применяются массово (причём ещё и бронированные), по несколько штук за раз + засады + подкопы + предатели из местных. Как-то гадко звучит ваше "ха-ха-ха". И тупо. Наверное думаете, що вашей хатынки нэ касается? Странно, а два брата-акробата (всего лишь) как-то поставили на уши всю Францию и не только. Вы же Шарли или кто? Как думаете, Латвию бы завоевали с 1000 таких вот упоротых ребят с хорошим вооружением и зарубежной поддержкой?

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В США провели первый испытательный полет сверхзвукового самолета X-59
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Резервный банк Индии ускоряет репатриацию хранящегося за рубежом золота
» Японские компании хотят запустить космические перелеты из Токио в Нью-Йорк
» Швеция и Норвегия передали Украине скоростные катера
» Bloomberg: в Британии готовятся к отправке войск на Украину
» Южная Корея попросила США помочь с поставками ядерного топлива для подлодок
» Менее щедрое предложение: Сегодня вступает в силу новое торговое соглашение между Евросоюзом и Украиной
» Китай запустил собственную альтернативу SWIFT
» США уведомили союзников по НАТО о сокращении войск в Европе

 Репортаживсе статьи rss

» Гонка вооружений, деятельность НАТО в Арктике и хартия многообразия: О чем говорили на конференции по евразийской безопасности в Минске
» Умный самолет. Супертехнологии определят, каким будет новое поколение российской гражданской авиации
» Пленум ЦК КПК: эффективный рынок с деятельным правительством и снятие ряда генералов с должностей
» Адвокат Густакова: русские не отступятся от своих целей, пока их не достигнут
» Наука и техника идут в разведку
» Сибирь как центр технологического будущего
» AgoraVox: финны несут большие убытки из-за разрыва связей с Россией
» Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке

 Комментариивсе статьи rss

» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля
» Ползучая миссия
» Ракета «Буревестник» заставит США пересмотреть принципы своей обороны
» Поставки атомных подлодок Австралии подорвут морскую силу Америки
» Сопротивление повсеместно: США рискуют увязнуть в Венесуэле
» Америка поможет: как экономика США мешает их же собственным санкциям
» Назло султану: на Северном Кипре победил кандидат от оппозиции
» «Ответ будет очень сильный. Если не сказать ошеломляющий»

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"