Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Четверть века интервенций
28.05.15 13:18 США: опыт строительства империи
("The American Conservative", США)
Дэниел Ларисон (Daniel Larison)

Филип Бамп (Philip Bump) подсчитал, сколько времени за последние 70 лет Соединенные Штаты находились в состоянии войны. Это интересное исследование, но на самом деле в нем преуменьшается количество случаев, когда США использовали свои вооруженные силы за рубежом. Отчасти это объясняется несколько спорным определением Бампа того, что для Америки значит состояние войны: "Используя несколько субъективное определение "состояния войны" — Корея в наш анализ вошла, а Косово нет — мы решили подсчитать, сколько времени среднестатистический американец прожил, когда его страна находилась в состоянии войны."


Судя по расчетам и графикам Бампа, Соединенные Штаты находились в состоянии войны 43,2% времени моей жизни (я родился в 1979 году). Это высокий процент, но он занижен. Период с 1999 по 2001 годы Бамп считает мирным временем. Но всякий, кто знаком с американской внешней политикой того десятилетия, знает, что в действительности это не так.


Если включить в подсчеты все американские военные интервенции, то у нас получится, что США за последний 21 год ежегодно бомбили или осуществляли вторжение как минимум в одну страну. С момента вторжения в Панаму в 1989 году Соединенные Штаты почти непрерывно осуществляют интервенции за рубежом. В период с 1991 по 2003 годы США на регулярной основе бомбили Ирак, называя это патрулированием "бесполетной" зоны. В годы Клинтона периодически наносились ракетные удары по Ираку, а в 1998 году осуществлялись удары по Судану и Афганистану. США предприняли злополучную попытку "государственного строительства" в Сомали, которая завершилась гибелью 18 американцев; вторглись на Гаити, чтобы снова навязать ей свергнутого президента; бомбили сербов в ходе боснийской и косовской интервенций. В анализе Бампа война в Персидском заливе считается военным временем, а Косово по какой-то причине — нет, хотя в 1999 году США дольше вели боевые действия против Югославии, чем в 1991 году в Ираке.


Некоторые из этих интервенций нельзя с полным правом назвать войнами (хотя события в Косово следует занести в эту категорию, исходя из любого разумного определения). Но все это те случаи, когда Соединенные Штаты использовали силу или угрожали ее применением в попытке диктовать другим странам свою политическую волю. Мне кажется, что почти все эти интервенции были неправильными и не в американских интересах, но одобряю я их или осуждаю — это не имеет значения. Важно помнить, что они имели место, и что Америка жила отнюдь не в состоянии мира все десять лет между войной в Персидском заливе и 11 сентября. По моим подсчетам, США предпринимали те или иные военные действия как минимум раз в год на протяжении двух третей моей жизни. Последние 14 лет стали временем самых дорогостоящих и интенсивных зарубежных интервенций США, но предыдущий 12-летний период тоже был отмечен частым применением военной силы. Соединенные Штаты по разным причинам и на регулярной основе применяли силу последние 26 лет, делая это часто и по всему миру. Те поколения, которые выросли после холодной войны, большую часть своей жизни были свидетелями того, как их страна осуществляет бомбардировки и вторжения в разных частях света. Мы некоторым образом уже привыкли к почти постоянному интервенционизму США, но он все больше начинает нам надоедать, потому что его в нашей жизни стало слишком много.

Оригинал публикации: A Quarter-Century of Interventions

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Мишустин: 75 аэропортов приведут в порядок до 2030 года
» Прямая линия, объединенная с большой пресс-конференцией, пройдет в декабре
» Красников рассказал, как спецоперация стимулировала научные разработки
» Рассекречены документы СВР о планах Лондона бороться против СССР
» В Париже полиция разогнала протестующих слезоточивым газом и дубинками
» Роман Германии с углем затягивается: замены не видно
» Еврокомиссия приостановила финансовую поддержку Израиля
» Дания отказалась приглашать США на военные учения в Гренландии

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» «Сила Сибири — 2» подыграет Европе: производителям СПГ в США придется отрезвиться
» Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"