Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Минск и Москва обсуждают пролонгацию кредитов
10.06.15 16:20 Наследники СССР сегодня

Россия может пролонгировать в этом году кредиты на общую сумму около $1,2 миллиарда Белоруссии, которая переживает пик выплат по внешним долгам, сказал на пресс-конференции российский посол Александр Суриков.

Белоруссии, переживающей сокращение экономики из-за падения спроса на российском рынке, падения цен на нефть и девальвации российского рубля, предстоит выплатить кредиторам в этом году около $4 миллиардов из общего долга в $12,3 миллиарда.

"Закончились переговоры, и началось формирование документов о переносе выплат российского кредита... это $750 миллионов, и начались переговоры о переносе выплат по евразийскому кредиту - это $450 миллионов", - сказал Суриков.

Российские власти ранее говорили, что готовы отсрочить выплаты Белоруссии по ранее выданным кредитам, но не называли общую сумму выплат, которые могут быть пролонгированы.

Ранее Россия в этом году Россия уже выдала Белоруссии кредит на 6,2 миллиарда российских рублей и разрешила погашать российскими рублями ранее выданные кредиты на общую сумму в $13,5 миллиарда.

За последнее десятилетие Россия предоставила союзной Белоруссии финансовую помощь в виде кредитов и льготных цен на энергоносители на десятки миллиардов долларов.

 
10.06.15 23:38
Сроки погашения кредитов Белоруссии антикризисному фонду ЕврАзЭС меняться не будут

Белоруссия и Россия ведут переговоры по оказанию поддержки Белоруссии в этом году, но речь о переносе сроков погашения республикой кредитов, ранее выданных антикризисным фондом ЕврАзЭС, не идет. Об этом сообщил в среду ТАСС источник в Минфине России.

"Мы подтверждаем факт проведения консультаций по оказанию поддержки Белоруссии в этом году, включая механизмы как двусторонней помощи, так и по линии антикризисного фонда. При этом информация о переносе срока выплат в счет погашения кредита антикризисного фонда, предоставленного Белоруссии в 2011 году не соответствует действительности", - сказал источник.

Он отметил, что кредиты антикризисного фонда ЕврАзЭС, так же как и кредиты по линии МВФ, не подлежат реструктуризации в любом формате. При этом он отметил, что "предыдущая программа фонда (помощи Белоруссии) была завершена".

Ранее совет АКФ принял решение о выделение Белоруссии $3 млрд для стабилизации платежного баланса и повышения конкурентоспособности белорусской экономики.


el54610.06.15 17:12
Как ни крути, не могут белорусы прокормиться без России... Тогда в чём суть имеющегося "хрустального сосуда", висящего на волоске российских дотаций?
Alanv11.06.15 07:55
> el546
> Мелкотравчатый


Вот эти десятки миллиардов долларов нужно вкладывать в Рассею, а не во всякие чмошные Украины...
Дык, воплей будет, что приручили, а не кормим, а тут соблазн - "партнёр" из-за лужи морковку показывает...
Ммммм... Если он показывает ту же "морковку", о которой вспоминал один высокопоставленный поляк, то лизать её это будет как бы тоже признать себя, ага вот-вот этими :)))))) Бацка, кмк, застремается :))
Noy11.06.15 08:08
За последнее десятилетие Россия предоставила союзной Белоруссии финансовую помощь в виде кредитов и льготных цен на энергоносители на десятки миллиардов долларов.
США тоже чуть ни полмира подкармливает. И не важно, что напечатанными ею же баксами, Россия тоже тратит богом данными ей сокровищами. Но, как говорил великий комбинатор, "за каждый скормленный цент США получало множество мелких услуг" - от военных баз до "правильной политической линии партии и правительства". А Россия - просто за дружбу, без конкретных обязательств подкормленных. Благородно, конечно, но в современном мире не результативно и обременительно.
Noy11.06.15 09:04
> el546
Как ни крути, не могут белорусы прокормиться без России...
Вообще странно, конечно: плодородная земля, хороший климат, трудолюбивый народ. Местные олигархи, если они есть, не растаскивают по заграницам так уж алчно народное достояние. Да и бацка, как может, радеет за народ, смотрит за порядком внутри и за "с кого бы получить" снаружи.
Alanv11.06.15 09:21
> Noy
> el546
Как ни крути, не могут белорусы прокормиться без России...
Вообще странно, конечно: плодородная земля, хороший климат, трудолюбивый народ. Местные олигархи, если они есть, не растаскивают по заграницам так уж алчно народное достояние. Да и бацка, как может, радеет за народ, смотрит за порядком внутри и за "с кого бы получить" снаружи.

А это в общем-то обычная "эффективность" экономики, когда даже нераскупаемыми товарами всё равно забивают склады ради трудоустройства и "радения за народ".

К сожалению, размер республики и (мало)располагаемые ресурсы (которые всё равно нужны всегда и всем) таков, что треба хотя бы, чтобы экспортные товары раскупались, что бывает далеко не всегда, особенно в условиях международных кризисов.

КМК, малые и малоресурсные государства вообще как правило подлягивают и кормятся от больших союзников (а чаще так или иначе со временем попадают в их состав) за небольшими исключениями тех, кто счастливо нашёл своё общепризнанное временем "гнездо". Ну как швейцарцы с банками и часами... Или скажем, Мекки туризма...

el54611.06.15 15:04
> Alanv
> Noy
> el546
Как ни крути, не могут белорусы прокормиться без России...
Вообще странно, конечно: плодородная земля, хороший климат, трудолюбивый народ. Местные олигархи, если они есть, не растаскивают по заграницам так уж алчно народное достояние. Да и бацка, как может, радеет за народ, смотрит за порядком внутри и за "с кого бы получить" снаружи.

А это в общем-то обычная "эффективность" экономики, когда даже нераскупаемыми товарами всё равно забивают склады ради трудоустройства и "радения за народ".

Нету там никакой "эффективности экономики". Всё базируется на дотируемости за счёт высасывания ресурсов у Большого Брата. Каждый год сельское хозяйство и промышленность требуют всё больших вложений. На этом "сломался" Советский Союз - не было у него Большого Брата. Наши терпят этот "сосуд" только из-за "харизмы" батьки, ибо некомильфо, дав ему под зад коленкой, лишний раз будоражить аборигенов. Уйдёт Лукашенко - белорусам придётся определяться, т. е. жить на уровне субъектов РФ, либо жить на свои т.е, бедно. Ни в коем случае не хочу обидеть белорусов, но лучше говорить правду в глаза. А усатый их лидер ведёт себя не очень-то по-братски...
Конспективно:
1. Союзник не ахти, юлит, как ..... Надеется, наверное, что европейцы за хитромудрость снимут с него клеймо "последний диктатор Европы", но обломинго.
2. "Воруеть, безобразник, серебро со стола, когда хозяин отвернётся"(с) (растворители, реэкспорт запрещённых товаров).
3. Создаёт заслоны при продвижении российских товаров в Белоруссию. У самого же за каждым регионом России звакреплен куратор по продвижению белорусских товаров. Даже в моём районном городе пунктов 5 с названием Белорусский(ая) косметика, обувь, мебель, продукты и т.д. Да ради бога, мне ,как потребителю, от этого не хуже. Но выдыхается "сосуд", раньше белорусское было синонимом качества, вкусности, экологичности. А сейчас подхалтуривать стали, да и цены скаканули под самый верх... Рано или поздно придётся жить по средствам, увы, а кому сейчас легко?
И это только маленькая толика всего...
Noy11.06.15 16:50

el546, RU

Уйдёт Лукашенко - белорусам придётся определяться, т. е. жить на уровне субъектов РФ, либо жить на свои т.е, бедно.
Может появиться новый хозяин, который поначалу приласкает, подкупит (потом вытрет ноги). Для России стрёмно иметь под боком две таких Окраины.

shtirliz11.06.15 18:38
> Noy
Может появиться новый хозяин, который поначалу приласкает, подкупит (потом вытрет ноги). Для России стрёмно иметь под боком две таких Окраины.
Это точно. Тут я с Ноем согласен.
Батьку придется терпеть, пока не развалится Руина и все побегут обратно в Россию.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Лут: По итогам прошлого года Россия сохранила первое место в мире по экспорту пшеницы
» Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы
» Брюссель хочет полностью запретить странам ЕС закупать ядерное топливо в России
» За год по запросам Москальковой в РФ был возвращен 1851 российский военнопленный
» Белоусов призвал Россию и Китай к анализу ситуации в Венесуэле и Иране
» В Индии заявили, что снизили импорт нефти из РФ на 28% и могут снизить больше
» Белый дом опроверг сообщение FT об условии по гарантиям безопасности Украине
» СМИ: Канада и Индия расширят взаимную торговлю нефтью и газом

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море

 Комментариивсе статьи rss

» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария

 Аналитикавсе статьи rss

» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"