Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия потребовала от ООН публичного осуждения атаки ВСУ в Хорлах
Полное заявление Сергея Лаврова после атаки ВСУ на госрезиденцию президента РФ
Путин рассказал Трампу о попытке ВСУ атаковать его резиденцию
Димитров и Гуляйполе освобождены. Новое заявление Путина о мирном процессе с Украиной
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Германия предупреждает Грецию: наше терпение не вечно
14.06.15 21:24 Европа: тенденции

Министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) исключил спасение Греции от банкротства "любой ценой". Члены греческого правительства "думают, что страх перед выходом Греции (из еврозоны - Ред.) столь велик, что мы согласимся сделать все возможное. Этого не произойдет, мы не позволим себя шантажировать", - заявил он в воскресенье, 14 июня, в эфире немецкого телеканала ARD.

Берлин не допустит, чтобы за чрезмерные предвыборные обещания нынешних властей Греции расплачивались немецкие налогоплательщики, указал он в комментарии для немецкой газеты Bild, который будет опубликован в бумажной версии 15 июня.

"Терпение европейцев на исходе"

На фоне затянувшихся и до сих пор безуспешных переговоров о новой помощи находящейся в шаге от банкротства Греции Габрэль выразил резкую критику в адрес греческой делегации. "Предпринимаемые вновь и вновь якобы "последние попытки достичь договоренности" делают весь процесс смехотворным", - подчеркнул он.

По словам немецкого министра, если на переговорах в ближайшее время не будет достигнут успех, то "у многих в Европе может иссякнуть терпение". "Мы хотим помочь Греции и сохранить ее в еврозоне. Но уже почти не осталось ни времени, ни - повсюду в Европе - терпения", - подчеркнул он.

Варуфакис допускает компромисс с ЕС без участия МВФ

Между тем министр финансов Греции Янис Варуфакис допускает достижение договоренности с европейскими кредиторами страны без согласия Международного валютного фонда (МВФ). "Я бы не удивился, если МВФ выставляет недопустимые требования ради того, чтобы оправдать свой выход из переговоров, прекрасно при этом зная, что Греция с ними не согласится", - заявил он в интервью греческому еженедельнику Realnews. Подобный шаг не помешает достижению договоренности между Афинами и европейцами, добавил Варуфакис.

Переговоры до сих пор безуспешны

Тем временем в Брюсселе продолжаются переговоры Греции и ее международных кредиторов. "Идут тяжелые дискуссии, и я не уверен, что они приведут к успеху", - заявил AFP присутствующий на переговорах представитель ЕС. Еще один европейский дипломат в интервью агентству отметил, что "уже исчерпан лимит времени", поскольку компромисс должен быть достигнут до встречи министров финансов еврозоны 18 июня. Эта встреча станет "последней остановкой этого поезда", добавил собеседник AFP, имея в виду усилия европейцев по спасению Греции.

 

MegBegb479514.06.15 22:09
объясните не знающему что будет,если греция объявит банкротство ?
ti-robot14.06.15 22:28
Все остальные страны, обозванные англичанами "ПИГС" - тоже объявят о своем банкротстве. И будет Брюссель думать, что делать...
sanches8014.06.15 23:10
А это сколько духа у немцев хватит или смотря какая команда из вашобкома поступит. Могут все греческие суда начать арестовывать, могут на танчиках приехать, в счет долгов земельки отобрать, могут заставить приватизировать все оставшиеся госкопании с передачей в счет долга кому следует, а могут просто сглотнуть и простить.
ti-robot15.06.15 06:37

Не существует "греческих судов", есть суда под греческим флагом.

Банкирам не нужна земля, госкомпании - им нужны деньги. На греческой "земельке" не ззаработаешь - греки это понимают и борзеют.

А рядом стоят итальянцы, испанцы и прочие, и внимательно смотрят - а надо ли вообще отдавать денежку ЕС или можно послать Брюссель в Афины и не парится.

Noy15.06.15 07:55
По требованию американцев "тройка", которая ведет переговоры с греками от имени европейских налогоплательщиков, в конце июня должна будет согласиться на дальнейшее сотрудничество. США ясно дали понять, что Греция в силу стратегического значения на южном фланге НАТО является важным партнером. Поэтому страна должна остаться в еврозоне. Представители "тройки" (ЕЦБ, Еврокомиссия и МВФ) и греческого правительства готовят тайное соглашение о частичном списании греческих долгов. При этом сроки погашения остальной части выданных кредитов будут существенно пролонгированы. В июне Греция получит новый транш помощи от ЕЦБ. Все публичные заявления о возможном выходе Греции из Еврозоны являются отвлекающим маневром. Никто официально не хочет банкротить страну. Об этом сообщает экономическое издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten.
artyom15.06.15 08:50
> ti-robot Все остальные страны, обозванные англичанами "ПИГС" - тоже объявят о своем банкротстве. И будет Брюссель думать, что делать...
Плюс ко всему, начнётся финансовый шторм от цепного процеса разорения всяких спекулянтов, страховщиков-перестраховщиков и других, кто влез в торговлю деривативами. И всех, кто так или иначе с ними связан. То есть всех. А попытки их (или самых критически важных) спасти - обернётся труднопрогнозируемыми последствиями для самой Европы. Особенно в условиях, когда все захотят нагреть руки.
Спусковой крючок для этого процеса - будет произнесено слово "дефолт". Обе стороны заинтересованы в том, чтобы он не объявлялся. Европа (и Германия в частности) готова на многое ради этого, но не хочет переплачивать. Плюс понимает, что следом за Грецией уже стоит очередь. Поэтому должна "сохранить лицо" и создать хотя бы видимость "нагибания" Греции. Чтоб очередь разбежалась... Греция тоже немало потеряет во время дефолта - они окажутся в самом центре финансового шторма. Поэтому готова договариваться. Сейчас как-раз и идёт подсчёт потерь обеих сторон в ходе того или иного развития событий.
ПЫСЫ: Ещё запутаннее и увлекательнее ситуация станет если так называемых "Европу" и "Грецию" детализировать до конкретных банков и финансовых групп.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)

 Новостивсе статьи rss

» Макрон не будет баллотироваться в президенты на выборах 2027 года
» На Пермской ТЭЦ-14 построят новый энергоблок с отечественной газовой турбиной
» Мадуро заявил о готовности Венесуэлы обсудить с США борьбу с наркотрафиком
» Начальник ГРУ передал военному атташе США в Москве сведения о дроне, атаковавшем резиденцию президента РФ
» США получили от РФ запрос о прекращении погони за направлявшимся в Венесуэлу танкером
» Госдолг Украины растет каждый месяц на сотни миллиардов долларов — данные Минфина
» Китайские инженеры разогнали вагон на магнитной подушке до 700 км/ч
» Спикер парламента Чехии в новогоднем обращении назвал абсурдной помощь Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением

 Комментариивсе статьи rss

» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева
» Первый год «второго пришествия». Как Трамп возвращал «золотой век» Америки
» Агросектор на пороге перемен: ИИ-агенты в поле и на ферме
» Десять главных итогов 2025 года
» Год страха и тоски: Финляндия беднеет и готовится к войне с Россией
» Путин убил Санта-Клауса: как ведется когнитивная война НАТО и как ей противостоять (LAntiDiplomatico Италия)
» Распродажа со скидкой: дисконт на российскую нефть резко увеличился
» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива

 Аналитикавсе статьи rss

» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"