Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

8 марта!
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Нефтянка США не справится с ударом ОПЕК
15.06.15 17:32 Экономика и Финансы
Способность американских нефтяных компаний противостоять стратегии ОПЕК является одним из самых больших мифов первой половины 2015 г. В основном сторонники этой теории смотрят на добычу основных сланцевых месторождений, но не обращают внимания на другие признаки проблем.

В ноябре прошлого года, после нескольких месяцев падения цен на нефть, Организация стран-экспортеров нефти сохранила квоты на добычу нефти на уровне 30 млн баррелей в сутки вопреки всем прогнозам и ожиданиям. Аналогичное решение было принято в июне, хотя к тому времени рынок уже понял стратегию ОПЕК и не исключал даже повышения квот до фактического уровня добычи.

Основной целью ОПЕК и Саудовской Аравии сейчас является защита своей рыночной доли, а также борьба против стран и компаний, добывающих дорогую нефть, в первую очередь сланцевую.

С ноября 2014 г. число буровых установок в США сокращалось крайне быстро, но добыча только росла. За неделю до того судьбоносного решения ОПЕК количество установок составляло 1574 при добыче на уровне 9,1 млн баррелей в сутки, а сейчас количество установок упало до 642, тогда как добыча выросла до 9,6 млн баррелей – прирост более половины миллиона баррелей в сутки.

Да, в условиях низких цен на нефть компании просто стремятся добывать как можно больше. При этом сторонники нефтяной сланцевой революции указывают на пример газовой отрасли, где добыча растет в течение многих лет подряд, несмотря на падение числа буровых установок.

Но добыча нефти не будет следовать по газовому сценарию. Уже сейчас заметно замедление добычи. Управление по информации в области энергетики (EIA) Министерства энергетики США ожидает, что добыча на сланцевых месторождениях страны упадет к концу июля до минимального уровня с января.

В этом месяце добыча может упасть на 1,3% до 5,58 млн баррелей в сутки, в июле - до 5,49 млн.

Добыча неизбежно будет снижаться. Пока компании еще как-то держатся, стараясь максимально снизить расходы и продавать как можно больше нефти, но прибыли они практически не получают. Кроме того, сильные сокращения рабочих мест компаниям невыгодны.

Никто не хочет терять опытных и обученных сотрудников, а если это сделать, то нанять их вновь будет сложно, поскольку они, скорее всего, найдут работу где-нибудь еще, возможно, в других отраслях.

Аналогичная проблема относится к оборудованию. Если буровые установки не использовать долгое время, то их можно просто списывать, так как они уже не будут пригодны для работы. Другие факторы, такие как наличие контрактов на срочном рынке, необходимость платить по долгам и доступ к рынку "мусорных" облигаций, все еще обеспечивают временные высокие уровни добычи, но это не долгосрочные решения.

Независимо от того, что происходит в краткосрочной перспективе, становится ясно, что добыча будет падать.

Баланс на рынке нефти изменится в ближайшие месяцы

Объявляя о решении оставить добычу неизменной, представители ОПЕК отметили, что мировой спрос на нефть увеличится в 2015-2015 гг. за счет роста спроса в развивающихся странах.

При этом в странах, не входящих в ОПЕК, объем предложения упадет на 700 тыс. баррелей в сутки, поэтому картель просто не видит необходимости сокращать добычу.

Судя по всему, сейчас сланцевая промышленность будет чувствовать себя все хуже и хуже, в то время как мировой рост спроса постепенно начнет опережать объем поставок.

Интересно отметить, что после встречи ОПЕК стоимость WTI уже выросла на 6%. Похоже, трейдеры совсем не верят утверждению, что добыча сланцевой нефти возможна даже при $60 за баррель за счет повышения эффективности технологий.

Еще одним важным фактором являются запасы нефти в США. В 2015 г. мы наблюдали просто аномальный рост запасов, вызванный низкими ценами. Запасы становились все больше, а значит, спрос на нефть в США снижался вместе с ценами. Теперь мы видим активное использование этих запасов, а это означает поддержку для цен.

Кроме того, невозможность восполнения запасов в текущих условиях означает не очень хорошие новости для всей промышленности США. Впрочем, пока динамика укладывается в сезонные рамки, а уровень слишком далек от своих средних значений.

Данные Минэнерго США, которые будут опубликованы в среду, с большой вероятностью покажут падение запасов на 1,45 млн баррелей всего за одну неделю.

Согласно последнему докладу МЭА за май, "мировой рост спроса набирает обороты в последние месяцы". Спрос растет во многих странах, в том числе в США, где автомобилисты стали использовать так много топлива, что потребление выросло до максимума с 2007 г. после нескольких лет застоя.

Низкие цены также дают толчок к продаже внедорожников, так как водители отказываются от энергоэффективных автомобилей при первых признаках падения цен. Кроме того, большие объемы нефти сейчас покупает Китай, стремясь создать свои стратегические нефтяные резервы.

Конечно, если спрос продолжит расти, это положит конец низким ценам, но и ОПЕК, скорее всего, не будет сидеть сложа руки. На прошлой неделе уже многие высказывались о возможности повышения квот на добычу, и если цены на нефть будут расти в ответ на высокий спрос и падение добычи в США, картель сможет дополнительно балансировать рынок в свою пользу, продолжая сдерживать цены и увеличивая свою долю рынка.
 

Noy15.06.15 18:37
Нефть и газ - это национальное достояние, невозобновляемое сырьё, его нужно беречь и добывать только тогда, когда нельзя купить на рынке.
Главный Злодей15.06.15 20:10

Нефть и газ - это национальное достояние, невозобновляемое сырьё, его нужно беречь и добывать только тогда, когда нельзя купить на рынке.

Угу. То-то с такой истерической внезапностью пиндосия рванулась в энергетические сверхдержавы - на два года даже перегнала Россию с саудией. Только вот... того-с...

=== ссылка ===

Она и не справилась. Засранцево-газовая революция уже ушла в пук, теперь посыпалась и добыча засранцевой нефти. И на калифорщине ввели квоты по расходу воды - всё поуходило в засранцевый гидроразрыв. Пиндосия на рынке больше не игрок.

Stan Li16.06.15 04:40
> Noy
Нефть и газ - это национальное достояние, невозобновляемое сырьё, его нужно беречь и добывать только тогда, когда нельзя купить на рынке.
Согласен, что невозобновляемые ресурсы стоит беречь. И в России есть для этого все предпосылки - сравнительно небольшое население (не в абсолютных величинах, а по отношению к площади страны), потенциал для наращивания активности в области с/х, отказа от отраслей-перазитов, которые не приносят пользу экономике, а только тянут ресурсы - кадровые и ПИ (бизнес в области производства элементов роскоши, игорный бизнес, пр.).
valeragrom16.06.15 06:26
> Главный Злодей

Нефть и газ - это национальное достояние, невозобновляемое сырьё, его нужно беречь и добывать только тогда, когда нельзя купить на рынке.

Угу. То-то с такой истерической внезапностью пиндосия рванулась в энергетические сверхдержавы - на два года даже перегнала Россию с саудией. Только вот... того-с...

=== /ru/news/view/102450/ ===

Она и не справилась. Засранцево-газовая революция уже ушла в пук, теперь посыпалась и добыча засранцевой нефти. И на калифорщине ввели квоты по расходу воды - всё поуходило в засранцевый гидроразрыв. Пиндосия на рынке больше не игрок.

Энергетическая сверхдержава - оксюморон. США и без этого сверхдержава.

Пока в пук ушел "южный поток". Туда же бодро шествует "турецкий". На встрече Путина и Миллера даже не заикнулись про него. Пук с нулевыми налогами на прибыль - "сила сибири".
А в ближайшее несколько лет большим пуком станет и Газпром - когда США выбросит его с рынка Европы.
Но слабоумным и это не помешает завывать про "засранцевый" газ.

mag-net16.06.15 07:32
valeragrom

1. вы так и не ответили почему штаты так рвуться добывать больше других? :) раз у них все так СВЕХДЕРЖАВНО в экономике... :)

2. ЮП никуда не ушел он поменял маршрут с одной страны на другую...

3. ТП будет до турков!!! дальше нас не волнует... турки будут покупать - этот минимум окупит ветку, на остальных пох... есть СП (который работает на 50%) и СПГ в питере...

4. Сила сибири и другие контракты с китайцами на 400ярдов енотов... это извините... не хухры мухры... а параллельно китайцы вкладываются в инфраструктуру... ты ответь троллюшко, сколько налогов нужно собрать, чтобы построить скажем железнодорожную ветку по пути следования этих трубопроводов? :))

5. про выброс газпрома из ЕС см. п.3 :))))

ПыСы: вам нужно экономистом в/на Руину, - щаз там вакантные места на таких проходимцев как вы, с таким же стратегическим мЫшлением :)

zizmo16.06.15 17:21
> valeragrom
А в ближайшее несколько лет большим пуком станет и Газпром - когда США выбросит его с рынка Европы.
Я не особо верю, что Вы здесь задержитесь на "несколько лет", но все же, позвольте спросить, у Вас галстук есть? Или Вы предпочитаете есть шляпу, если Ваш прогноз окажется "пуком" (чем он по существу, ИМХО, и является).
1njectoR16.06.15 18:02
> valeragrom
Энергетическая сверхдержава - оксюморон. США и без этого сверхдержава.

Пока в пук ушел "южный поток". Туда же бодро шествует "турецкий". На встрече Путина и Миллера даже не заикнулись про него. Пук с нулевыми налогами на прибыль - "сила сибири".
А в ближайшее несколько лет большим пуком станет и Газпром - когда США выбросит его с рынка Европы.
Но слабоумным и это не помешает завывать про "засранцевый" газ.

Самое забавное в укротроллях то, что они противопоставляют РФ и Путину не свою страну, а США и прочие цивилизованные запады. То ли настолько глубоко духовно интегрировались в общечеловеческие ценности, то ли... своим похвастать уже не осталось чем.. )
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Spiegel: Airbus и Rheinmetall создадут спутниковую сеть для немецкой Starlink
» Bloomberg сообщило о заходе иранского военного корабля в порт Индии
» Иран заявил о больших потерях США за последние сутки
» Премьер Польши Туск возмутился перспективой снятия санкций с России
» KNPC заявила о сокращении добычи нефти из-за атак Ирана на Кувейт
» "За 36 часов". В США ужаснулись из-за ущерба от ударов Ирана
» Орбан допустил связь денег украинцев в Венгрии с финансированием оппозиции
» «Газпром нефть» открыла крупнейшее за 30 лет нефтяное месторождение на Ямале

 Репортаживсе статьи rss

» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"