Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Газпром и Shell договорились расширить завод СПГ на Сахалине
18.06.15 22:27 В России

Газовый концерн Газпром и англо-голландская Shell договорились о стратегическом партнерстве и подписали меморандум о расширении завода сжижения газа на Сахалине, сообщил Газпром.

"Документ предусматривает развитие стратегического партнерства между Газпромом и Shell во всех сегментах газовой отрасли от разведки и добычи до переработки и маркетинга, включая возможный обмен активами", - говорится в сообщении Газпрома.

В сообщении концерна уточнятся, что подписанный меморандум о строительстве третьей очереди завода СПГ на Сахалине отражает принципиальную приверженность сторон к его реализации и переходу проекта в инвестиционную фазу.

"Документ определяет целевые сроки выполнения стадии проектирования и реализации проекта в целом, а также дальнейшие шаги и основные принципы взаимодействия сторон при подготовке проекта к окончательному инвестиционному решению", - сообщил Газпром.

На этой неделе Газпром заявил, что продолжит оценивать возможность строительства третьей очереди единственного в РФ завода сжижения газа (СПГ) в рамках проекта Сахалин-2 и обещает принять решение в следующем году.

Партнер Газпрома по проекту Shell давно пытается убедить российский концерн построить третью очередь для производства дополнительно 5 миллионов тонн СПГ на существующем заводе на Сахалине мощностью 10 миллионов тонн в год, однако расширению мешает отсутствие ресурсной базы.

"Согласно меморандуму, для полной загрузки третьей технологической линии Газпром поставит дополнительные объемы газа за счет добычи в рамках проекта Сахалин-3", - говорится в сообщении Газпрома.

Газпром ранее говорил, что хотел бы возобновить переговоры о покупке сахалинского газа для завода с Exxon, который является оператором проекта Сахалин-1, где ждут освоения значительные запасы газа.

Газпром и Exxon несколько лет обсуждали покупку газа проекта Сахалин-1, однако в 2013 году переговоры были свернуты, после того как Роснефть и Exxon объявили о планах строительства собственного завода СПГ на Сахалине, который нуждается в сырье.Роснефть, являясь участником проекта Сахалин-1, заинтересована в разработке запасов газа, однако в конце мая российская нефтекомпания заявила, что обдумывает перенос строительства завода СПГ на другую площадку из-за невозможности получить доступ к газопроводу, которым управляет консорциум проекта Сахалин-2.

 

ti-robot19.06.15 06:36
Shell, видимо не в курсе, что вот вот весь мир зальет бесплатный сланцевый газ из США.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» Британская атомная подлодка прибыла в Аравийское море
» Неопознанные БПЛА устроили налет на авиабазу с B-52 в США, идет расследование
» В ЦБ рассчитывают поставить точку в истории с высокой инфляцией в этом году
» Вчера и сегодня одного самолета. Тридцать лет назад взлетел первый опытный Ту-204-200 (Ту-214)
» На операцию против Ирана уже ушло 27 миллиардов долларов, заявили в США
» 22 страны заявили о готовности обеспечить безопасность Ормузского пролива
» Израильские ВВС нанесли удары по центру ядерных исследований в Тегеране
» "Беспрецедентный ответ". Иран выступил с резким предупреждением в адрес США

 Репортаживсе статьи rss

» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента

 Комментариивсе статьи rss

» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"