Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Лавров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке, отношения с США и украинское урегулирование. Главное
Макрон хочет внушать страх. Франция увеличит свой ядерный арсенал и засекретит его количество
Убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Газпром и Shell договорились расширить завод СПГ на Сахалине
18.06.15 22:27 В России

Газовый концерн Газпром и англо-голландская Shell договорились о стратегическом партнерстве и подписали меморандум о расширении завода сжижения газа на Сахалине, сообщил Газпром.

"Документ предусматривает развитие стратегического партнерства между Газпромом и Shell во всех сегментах газовой отрасли от разведки и добычи до переработки и маркетинга, включая возможный обмен активами", - говорится в сообщении Газпрома.

В сообщении концерна уточнятся, что подписанный меморандум о строительстве третьей очереди завода СПГ на Сахалине отражает принципиальную приверженность сторон к его реализации и переходу проекта в инвестиционную фазу.

"Документ определяет целевые сроки выполнения стадии проектирования и реализации проекта в целом, а также дальнейшие шаги и основные принципы взаимодействия сторон при подготовке проекта к окончательному инвестиционному решению", - сообщил Газпром.

На этой неделе Газпром заявил, что продолжит оценивать возможность строительства третьей очереди единственного в РФ завода сжижения газа (СПГ) в рамках проекта Сахалин-2 и обещает принять решение в следующем году.

Партнер Газпрома по проекту Shell давно пытается убедить российский концерн построить третью очередь для производства дополнительно 5 миллионов тонн СПГ на существующем заводе на Сахалине мощностью 10 миллионов тонн в год, однако расширению мешает отсутствие ресурсной базы.

"Согласно меморандуму, для полной загрузки третьей технологической линии Газпром поставит дополнительные объемы газа за счет добычи в рамках проекта Сахалин-3", - говорится в сообщении Газпрома.

Газпром ранее говорил, что хотел бы возобновить переговоры о покупке сахалинского газа для завода с Exxon, который является оператором проекта Сахалин-1, где ждут освоения значительные запасы газа.

Газпром и Exxon несколько лет обсуждали покупку газа проекта Сахалин-1, однако в 2013 году переговоры были свернуты, после того как Роснефть и Exxon объявили о планах строительства собственного завода СПГ на Сахалине, который нуждается в сырье.Роснефть, являясь участником проекта Сахалин-1, заинтересована в разработке запасов газа, однако в конце мая российская нефтекомпания заявила, что обдумывает перенос строительства завода СПГ на другую площадку из-за невозможности получить доступ к газопроводу, которым управляет консорциум проекта Сахалин-2.

 

ti-robot19.06.15 06:36
Shell, видимо не в курсе, что вот вот весь мир зальет бесплатный сланцевый газ из США.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Южная Корея сообщила о первом боевом применении своих ЗРК на Ближнем Востоке
» Верховным лидером Ирана после гибели Хаменеи может стать его сын Моджтаба
» Иран поразил не менее девяти военных баз США за 48 часов, пишут СМИ
» Аналитик Крук: Иран начинает применять новые виды вооружений
» Ученые РАН спрогнозировали рост солнечной активности в ближайшие десятилетия
» В КСИР заявили о поражении американского эсминца у берегов Ирана
» Украина атаковала российский газовоз в Средиземном море
» США c начала операции уничтожили 17 кораблей Ирана, включая подлодку

 Репортаживсе статьи rss

» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд

 Комментариивсе статьи rss

» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст
» Предательство помогло США убить иранского лидера
» Ученик Маха: как в мире пытаются скопировать российские гиперзвуковые ракеты
» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве
» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам

 Аналитикавсе статьи rss

» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"