Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Полное заявление Сергея Лаврова после атаки ВСУ на госрезиденцию президента РФ
Путин рассказал Трампу о попытке ВСУ атаковать его резиденцию
Димитров и Гуляйполе освобождены. Новое заявление Путина о мирном процессе с Украиной
Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Греция намерена провести референдум о долгах страны
27.06.15 13:32 Европа: тенденции
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил о намерении провести 5 июля референдум по программе финансовой помощи стране со стороны международных кредиторов. Об этом сообщает BBC. 

Как заявил Ципрас в телеобращении к нации, такая необходимость возникла в связи с тем, что международные партнеры Греции пытаются предъявить ей невыполнимые условия.

Голосование должно состояться 5 июля. По мнению премьер-министра, предложения кредиторов ухудшат ситуацию на рынке труда и приведут к росту налогов.

Еврогруппа продолжит рассмотрение греческой финансовой проблемы 27 июня в 18:00 по Москве, сообщается в коммюнике этого совета министров финансов зоны евро, распространенном в Брюсселе.

В пятницу утром на пресс-конференции после первой части саммита ЕС глава Евросовета Дональд Туск заявил, что главы государств и правительств стран Евросоюза заслушали доклад председателя Еврогруппы Йеруна Дейсселблума о состоянии переговоров институтов-кредиторов и Греции и поручили решение вопроса министрам финансов еврозоны.

"Главы государств и правительств договорились, что нет необходимости проводить новый саммит зоны евро, будь то в пятницу или в течение выходных. Еврогруппа должна завершить этот процесс в субботу", - сказал председатель Евросовета.

 

аланоут27.06.15 13:43
Всё правильно. И деньги на референдум попросить у "международных партнёров".
vpv27.06.15 15:00
Демократический принцип в финансовой сфере! :D Опыт Исландии оказался востребован. Что скажет на это "свободный мир"?
Интересно, какая доля в долге Греции частников?
ЛЮЦИФЕР27.06.15 15:43
> vpv
Демократический принцип в финансовой сфере! :D Опыт Исландии оказался востребован. Что скажет на это "свободный мир"?
Интересно, какая доля в долге Греции частников?
Про "демократический принцип" Вы правы.
Вот тут про мудрый , но невероятно и просто оглушительно тихий ШАГ Исландии - ссылка
sanches8027.06.15 16:38
Одно дело долги коммерческих исландских банков, и совсем другое дело официальный государственный долг.
_STRANNIK27.06.15 16:49
sanches80, RU27.06.15 16:38 "Одно дело долги коммерческих исландских банков, и совсем другое дело официальный государственный долг."
К тому моменту когда принималось решение они были национализированы.
Исландия (точнее пример ее действий) ночной кошмар собирательного "Запада".
sanches8027.06.15 18:57
и что что национализированны? Если человек купит убыточный банк, то он не начинает отвечать за этот банк личным имуществом. Банк отвечает только своими активами. Поэтому то наглосаксы и не смогли ничего в суде выкатить правительству Исландии.
_STRANNIK27.06.15 20:36

sanches80, RU
.............................
"Поэтому то наглосаксы и не смогли ничего в суде выкатить правительству Исландии."
Вовсе не поэтому. А потому , что под угрозой дефолта Исландии (случись который ЕС с высокой вероятностью бы посыпался), МВФ шустро предоставил ей кредит для погащения государственной части долга. А вот частным вкладчикам (и представляющим их организациям) мировой "фининтерн" погрозил пальчипом и предложил долги простить... Что те и сделали , поупиравшись для вида.
iz0928.06.15 19:23
Для ЕС такой референдум очень опасен, так как народное мнение да еще в Западной Европе нельзя не учитывать. Ципрас в этом случае получает народную поддержку.
zaqher28.06.15 19:33
Когда прошлый раз года 4 назад Греческий проемьер заикнулся о референдуме - то премьера поменяли за неделю. Поставили нового, который работал в голдмансакс. Назначили нового с запретом его уволить парламентом в течении 2 лет.

А сейчас уже больше, чем заикнулся - уже и дату референдума назначили - причем уже через неделю. Мммм, очень интересно посмотреть чем это закончится. Греция не Исландия - её не спрячешь, просто запретив писать в СМИ о ней.

Остальные piigs-ы - будут следить за ситуацией в 4 глаза и не сдержатся от соблазна. Т.е. это потенциальный развал всего ЕС и зоны Евро. Ставки очень высоки - греков за такое и разбомбить могут и майдан устроят. Македонии и за меньшее устроили майдан.

В общем очень интересно чем эта песенка закончится...

_STRANNIK28.06.15 19:48
zaqher, FI
..............................
"Ставки очень высоки - греков за такое и разбомбить могут и майдан устроят"
Дешевле дать денег. Себе дешевле. О чем уже и объявлено устами Лагард. Правда не прямо. Но сути это не меняет.
ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Клинцевич: Технически мы можем в любой момент ударить по чиновникам в Киеве
» Атаку на резиденцию Путина никак нельзя считать обороной, заявил Трамп
» Герасимов сказал о наступлении широким фронтом в направлении Славянска
» Зеленский потребовал от США ратификации гарантий безопасности конгрессом
» США и ООН подписали соглашение о реформе гуманитарных программ
» Мессенджер Max сообщил об увеличении числа своих пользователей до 80 млн
» Полное заявление Сергея Лаврова после атаки ВСУ на госрезиденцию президента РФ
» Китай временно снизит импортные пошлины в 2026 году

 Репортаживсе статьи rss

» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь

 Комментариивсе статьи rss

» Год страха и тоски: Финляндия беднеет и готовится к войне с Россией
» Путин убил Санта-Клауса: как ведется когнитивная война НАТО и как ей противостоять (LAntiDiplomatico Италия)
» Распродажа со скидкой: дисконт на российскую нефть резко увеличился
» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries

 Аналитикавсе статьи rss

» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"