Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Власти Афганистана проводят переговоры с талибами в Исламабаде
07.07.15 22:31 ШОС и ситуация в Азии

Дипломатические источники в Пакистане рассказали Би-би-си, что в Исламабаде с визитом находится заместитель министра иностранных дел Афганистана, который прибыл на переговоры с лидерами талибов.

Пакистанские чиновники утверждают, что делегация "Талибана" также прибыла в столицу. В составе делегации находится один из бывших министров правительства талибов.

Это очередной раунд неформальных переговоров, периодически проходящих между лидерами талибов и афганскими властями в разных городах по инициативе президента Афганистана Ашрафа Гани Ахмадзая, избранного на этот пост в прошлом году.

Движение "Талибан" захватило власть в Афганистане в 1996 году, однако после терактов в США 11 сентября было свергнуто силами международной коалиции в 2002 году, а в 2003 было официально признано террористической организацией на уровне Совета Безопасности ООН.

Однако талибы продолжают контролировать обширные территории в Афганистане и Пакистане, регулярно совершая нападения на военнослужащих и мирных граждан в обеих странах.

 
08.07.15 09:11
Мирные переговоры между властями Афганистана и представителями радикального движения "Талибан" состоялись в столице Пакистана Исламабаде.

"Как часть обязательства способствовать миру, возглавляемому Афганистаном, Пакистан принимает у себя встречу представителей правительства Афганистана и движения "Талибан"", — цитирует агентство Синьхуа представителя МИД Пакистана.

Стороны договорились подойти к процессу "с искренностью и полной отдачей", чтобы достичь продолжительного мира в регионе.

Как отметил замминистра иностранных дел Пакистана Халил Хекмат Карзаи (Khalil Hekmat Karzai), "Пакистану и Афганистану нужен мир, и обе страны это понимают. Для Пакистана ставки высоки, и поэтому мы помогаем (переговорному) процессу".

По информации агентства Ассошиэйтед Пресс, стороны планируют продолжить переговоры после окончания месяца Рамадана.

08.07.15 09:16

Белый дом: переговоры Кабула с талибами представляют собой важный шаг к миру в Афганистане

Прямые переговоры между должностными лицами правительства в Кабуле и представителями радикального движения "Талибан" представляют собой важный шаг к установлению прочного мира в Афганистане. Такую позицию администрации США изложил во вторник на регулярном брифинге для журналистов пресс- секретарь Белого дома Джошуа Эрнест, комментируя встречи между эмиссарами афганского правительства и талибами, стартовавшие ранее в тот же день в столице Пакистана Исламабаде.

"Соединенные Штаты приветствуют переговоры между афганским правительством и движением "Талибан", - подчеркнул официальный представитель американского президента. По его словам, эти переговоры являются, с точки зрения администрации США, "важным шагом к укреплению перспектив выхода на заслуживающий доверия мир" в Афганистане. Американские власти высоко ценят тот факт, что Кабул считает приоритетной задачей "усилия, направленные на примирение с движением "Талибан", отметил Эрнест. Кроме того, заявил он, в Вашингтоне убеждены, что и Пакистан предпринимает "важные усилия, принимая (на своей территории) эти переговоры".

Согласно изложенной Эрнестом информации, США призывают к обеспечению "процесса, который бы привел к политическому примирению и хотя бы к деэскалации насилия, если не его прекращению, в Афганистане". На взгляд Вашингтона, во главе такого процесса должны стоять сами афганцы, добавил пресс- секретарь американского лидера.

По свидетельству газеты New York Times, ссылающейся на неназванных афганских и западных официальных лиц, в качестве наблюдателей на начавшихся в Исламабаде переговорах присутствуют представители США и Китая. Как ожидается, с их участием пройдет и новый раунд этих встреч, который состоится позднее. "Китай в последние месяцы играл все более значимую роль в попытках посредничать ради налаживания мирных переговоров (между афганцами)", - полагает New York Times. В соответствии с ее сведениями, делегацию Кабула на нынешних встречах в Исламабаде возглавляет заместитель министра иностранных дел Хекмат Карзай. Он является родственником предыдущего президента Афганистана Хамида Карзая. В свою очередь, в делегацию талибов якобы входят представители иерархии движения среднего уровня.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Дания ограничила передвижения российских дипломатов внутри ЕС
» В РАНХиГС назвал условие для производства редкоземельных металлов в Арктике
» ФРГ и Дания создадут энергохаб в Балтийском море, сообщило DPA
» Каллас предложила четыре срочных действия для усиления обороны ЕС
» Госсекретарь США не исключил превентивного удара по Ирану
» Патрушев: Мир ждет повторение схватки за ключевые районы океана
» Путин обсудил с президентом Сирии экономику и развитие отношений
» СМИ: Чехия отменила ужесточение правил поездок российских дипломатов по ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море

 Комментариивсе статьи rss

» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария

 Аналитикавсе статьи rss

» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"