Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил Зеленскому, что пора завершить конфликт на Украине
В возглавляемой фон дер Ляйен ЕК определились со сроками изъятия активов России
Трамп заявил, что Tomahawk нужны США
Разговор Путина и Трампа состоялся по инициативе России, заявил Ушаков
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Путин в ходе саммитов в Уфе проведет 11 двусторонних встреч
08.07.15 11:11 ШОС и ситуация в Азии
Президент РФ Владимир Путин в среду отправится в Уфу, где примет саммиты БРИКС и ШОС, а также проведет 11 двусторонних встреч.

Саммит БРИКС пройдет в Уфе 9 июля, на следующий день - 10 июля - состоится саммит ШОС. "Как всегда в рамках саммитов будут проведены двусторонние встречи и контакты. У нашего президента их намечается целых 11", - рассказал накануне поездки В.Путина его помощник Юрий Ушаков.

С двусторонней повесткой связан первый день пребывания В.Путина в Уфе. В среду президент встретится с лидерами пяти стран, которые приехали принять участие в саммитах.

МОСКВА И ПЕКИН

Одной из первых встреч президента станет его беседа с председателем КНР Си Цзиньпином. Лидеры обменяются мнениями по приоритетным вопросам двусторонних отношений, в том числе в рамках реализации договоренностей, достигнутых на московском саммите 8 мая.

"Ожидается, что акцент будет сделан на работе по сопряжению инициативы "Экономического пояса Шелкового пути" и ЕАЭС, взаимодействии в рамках ШОС и БРИКС, координации в международных вопросах", - рассказал Ю.Ушаков.

В Москве отмечают, что за свою историю российско-китайские отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия сейчас находятся на самом высоком уровне.

Китай - ведущий экономический партнер России. Падение в январе - апреле текущего года объемов торговли на 29,4% обусловлено резким снижением цен на энергоносители и сырьевые товары, а также общего сокращения китайского импорта. "Тем не менее остается неизменной стратегическая задача вывести объем взаимной торговли на уровень 200 млрд долларов к 2020 году", - заметил помощник президента РФ.

В сфере энергетики Москва и Пекин создают стратегический альянс. В начале мая ратифицировано межправительственное соглашение по проекту строительства газопровода в КНР по "восточному" маршруту. Контракт на 30 лет предусматривает ежегодные поставки - 38 млрд куб. м. В сентябре 2014 года в Якутии стартовало строительство российской части газопровода, 29 июня этого года дан старт сооружения китайской части. На очереди - контракт по "западному маршруту".

Кроме того, Россия и Китай развивают сотрудничество в сфере высоких технологий, работая над созданием дальнемагистрального широкофюзеляжного самолета и тяжелого гражданского самолета.

РОССИЯ И ИНДИЯ

В этот же день президент РФ встретится с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, с которым, в том числе, обсудит подготовку предстоящего в Москве в конце года двустороннего саммита.

"Россия и Индия тесно взаимодействуют в СБ ООН, в "Группе двадцати", в форматах БРИКС, РИК и ШОС. Подходы наших стран к решению многих мировых проблем близки или совпадают", - отметил Ю.Ушаков.

Как ожидается, в центре предстоящих переговоров будут вопросы дальнейшего продвижения российско-индийского привилегированного стратегического партнерства. "В рамках обсуждения многопланового взаимодействия упор будет сделан на подготовке к очередному двустороннему саммиту в четвертом квартале текущего года в Москве", - отметил помощник президента.

Индийская сторона проявляет интерес к выстраиванию отношений с Евразийским экономическим союзом. "Достигнута договоренность о формировании совместной группы по изучению возможности заключения соглашения о свободной торговле между государствами-членами Союза и Индией", - отметил Ю.Ушаков.

Перспективным направлением сотрудничества является нефтегазовый сектор, в частности, поставки российского сжиженного природного газа в Индию. По договору между ОАО "Газпром" и индийской компанией "ГАИЛ" с 2017 года планируется экспорт СПГ в течение 20 лет в объеме до 2,5 млн тонн в год. "Есть планы по привлечению индийских компаний в разработке месторождений углеводородного сырья на российском арктическом шельфе", - сообщил помощник главы государства.

ВСТРЕЧА С ПРЕЗИДЕНТОМ ТАДЖИКИСТАНА

В.Путин в этот день также обменяется мнениями по ключевым международным и двусторонним вопросам с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. "Запланирован обмен прениями по актуальным темам глобальной и региональной повести дня. Россия и Таджикистан выступают с согласованных позиций в рамках интеграционных объединений и международных организаций - ООН, ОБСЕ, СНГ, ШОС, ОДКБ", - отметил помощник российского президента.

Россия остается ведущим торгово-экономическим партнером и крупнейшим инвестором Таджикистана. По итогам 2014 года товарооборот увеличился на 21,8% и составил $928,3 млн, некоторый спад в первом квартале 2015 года связан с колебаниями валютных рынков.

РОССИЯ И ЮАР

Сотрудничество России и ЮАР в рамках "двадцатки", МАГАТЭ, ВТО и других организациях станет одной из тем встречи президентов Владимира Путина и Джейкоба Зумы.

"Запланирован обмен мнениями по ряду актуальных международных тем, вопросам сотрудничества в рамках многосторонних организаций - БРИКС, ООН, ВТО, МАГАТЭ "двадцатке", а также региональных интеграционных объединений, в которых ЮАР играет ключевую роль - Африканский союз, Сообщество развития юга Африки", - рассказал Ю.Ушаков.

По его словам, особое значение придается диверсификации торгово-экономического сотрудничества, предпринимаются шаги по преодолению тенденции к сокращению взаимного торгового оборота.

ПУТИН И ЛУКАШЕНКО

Серия двусторонних встреч в среду завершится беседой президентов России и Белоруссии. "В текущем году лидеры встречались пять раз. Неоднократно общались по телефону", - напомнил представитель Кремля.

Владимир Путин и Александр Лукашенко основное внимание уделят торгово-экономическому сотрудничеству, на которое повлияли резкие колебания на валютном рынке.

"В январе-апреле объем товарооборота снизился на 29,3% и составил $8 млрд 580 млн. В целях обеспечения устойчивой динамики экономических связей 3 марта в Москве были утверждены Программа скоординированных действий правительств и ЦБ России и Белоруссии в области экономики и политики", - отметил Ю.Ушаков.

Рабочий день завершится вечером неформальным обедом от имени российского президента в честь лидеров стран БРИКС, которые на следующий день приступят к работе на саммите.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Трамп заявил, что шатдаун продолжится
» Следующая — станция: Москва ищет покупателя для своей доли в АЭС «Аккую»
» Украина планирует пережить зиму за счет СПГ из США
» ТАСС: С февраля 2022 года на Украине исчезло полмиллиона единиц оружия
» Минпромторг запросил 259 млрд рублей на развитие российского авиапрома
» Российские войска освободили Плещеевку в ДНР
» Три человека погибли при взрыве на заводе в Стерлитамаке
» МВФ требует от Украины девальвировать гривну, пишут СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?
» Сибирские ученые исследовали хлоридные рассолы Сибирской платформы

 Комментариивсе статьи rss

» Неудачи США с Китаем похожи на результат предательства
» "Игра на публику": Китай и Индия дали жесткий ответ США на запрет покупать российскую нефть
» Вслед за российскими начинается отжим китайских активов - Голландия экспроприировала китайского производителя микросхем Nexperia
» Опасаясь проиграть «гонку ИИ», США могут нанести превентивный военный удар по Китаю
» Китай предложил США триллион за отказ от войны
» Проект "Поворот на Восток 2.0" – сдвиг всей страны к будущему
» Путин приказал отобрать у Запада триллион долларов
» Изменят ли ситуацию американские ракеты "Томагавк" и куда делись из зоны СВО F-16 и натовские танки

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"