Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Патрушев рассказал о планах НАТО использовать японский флот
Россия и Китай подписали меморандум о строительстве "Силы Сибири — 2"
Лидеры стран ШОС предложили новую систему мироустройства
Число жертв землетрясения в Афганистане возросло до 800 человек
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Аравиская коалиция приостановила на пять дней операцию в Йемене
27.07.15 09:31 Ближний Восток

Коалиция нанесла авиаудары по Йемену, атаковав штаб хоуситов в Эль-Хуте

Возглавляемая Саудовской Аравией международная коалиция нанесла перед началом запланированного пятидневного перемирия, авиаудары по позициям шиитских мятежников-хоуситов. Об этом сообщили СМИ республики.

Удары в основном были нанесены в провинциях Абьян, Лахдж и Ходейда. Сохранившее верность президенту Йемена Абд Раббу Мансуру Хади военное руководство считает, что для закрепления успеха правительственных сил в Адене - экономической столице страны - необходимо в первую очередь восстановить контроль над Лахджей и Абьяном.

Так, в центральной части Абьяна, в городе Лоудер, вооруженные отряды боевого крыла хоуситов "Ансар Аллах" потеряли убитыми 17 человек, десятки получили ранения. В провинции Лахдж силы коалиции нанесли удар по военному штабу хоуситов в городе Эль-Хута. Там погибли 14 человек, известно также о нескольких пострадавших. В западной провинции были атакованы позиции шиитских мятежников в прибрежном городе Эт-Таиф.

По сообщению телеканала "Скай ньюс - Арабия", боестолкновения между отрядами народного ополчения и хоуситами произошли в районе авиабазы "Аль-Анад", расположенной в 60 км к северу от Адена. Правительственным силам поддержку с воздуха оказывала коалиция. В результате погибли шесть бойцов ополчения, семеро шиитских мятежников получили ранения. Кто в результате контролирует базу, пока неизвестно.

Коалиция во главе с Саудовской Аравией приостановила на пять дней операцию в Йемене

Саудовская Аравия, воглавляющая "аравийскую коалицию", 26 июля в 23:59 по местному времени (совпадает с московским) приостановила вооруженную операцию в Йемене. Она направлена на поддержку сторонников президента Абд Раббо Мансура Хади в борьбе с шиитскими мятежниками-хоуситами.

О пятидневном гуманитарном перемирии Эр-Рияд объявил в субботу. Как стало известно в воскресенье, лидер хоуситов Абдель Малик Аль-Хоуси отказался его соблюдать. Командование коалиции предупредило, что ответит огнем на любые провокации и нарушения режима перемирия со стороны хоуситов.

После обострения конфликта в Йемене весной режим прекращения огня в стране при посредничестве ООН объявлялся два раза. Однако в обоих случаях стороны его не соблюдали, обвиняя друг друга в нарушениях. При этом за пять дней до конца рамадана, который выпал в этом году на 17 июля, Саудовская Аравия заявила, что не получала никакого уведомления со стороны ООН.

По данным Объединенных Наций, 21 млн йеменцев (80% населения страны) требуется гуманитарная помощь. Международные эксперты считают, что почти 13 млн жителей Йемена нуждаются в продовольствии, а еще 9,4 миллиона столкнулись с нехваткой чистой воды.

Противостояние между йеменскими властями и мятежниками активизировалось в августе 2014 года. В январе нынешнего года боевое крыло хоуситов "Ансар Аллах" захватило столицу Сану. Президент был вынужден перебраться в Аден и после его взятия мятежниками 25 марта покинул страну. С 26 марта по его просьбе Саудовская Аравия при поддержке ВВС Бахрейна, Катара, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов проводит военно-воздушную операцию против хоуситов. К коалиции также присоединились Египет, Иордания, Марокко и Судан.

Генсек ООН призвал мятежников в Йемене согласиться на объявленное Эр-Риядом перемирие

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал объявленный Саудовской Аравией пятидневный перерыв в бомбардировках Йемена и призвал шиитских мятежников-хоуситов "согласиться на гуманитарную паузу и соблюдать ее ради всего йеменского народа".

"Генеральный секретарь призывает все стороны конфликта приостановить военные операции на время (гуманитарной) паузы и не использовать ее для переброски вооружений или захвата территории. Он призывает все стороны проявить максимальную сдержанность в случае возникновения изолированных вспышек насилия и избегать обострения обстановки", - сообщила пресс-служба ООН.

Пан Ги Мун также призвал участников боевых действий содействовать доставке гуманитарной помощи во все районы Йемена и впредь следовать обязательствам в рамках международного гуманитарного права.

 
27.07.15 12:01

Мятежники в Йемене нарушили перемирие, объявленное коалицией во главе с Саудовской Аравией

Шиитские мятежники-хоуситы в понедельник нарушили режим гуманитарного перемирия, объявленный коалицией во главе с Саудовской Аравией. Как сообщил спутниковый телеканал Al Arabiya, столкновения произошли в провинциях Мариб, Лахдж и Таиз.

По его информации, до начала приостановки саудовской военной операции мятежники направили подкрепления в эти районы. В частности, в административном центре провинции Таиз хоуситы вели обстрел из танков в районе горы Сабр. В результате столкновений были убиты порядка 30 мятежников, передал телеканал. Информации о потерях со стороны народного ополчения лояльного президенту Абд Раббо Мансуру Хади нет.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех

 Новостивсе статьи rss

» Россия и США проведут новый раунд консультаций по линии МИД
» В Казахстане обсуждают «Силу Сибири — 2»: газификации с «Газпромом» не будет?
» Миллер: Повернуть европейские объемы в Китай будет самым капиталоемким проектом
» Эксперт рассказал о рисках для экономики США от политики пошлин Трампа
» Китай введет пробный безвизовый режим для россиян
» Власти востока Ливии ждут от российских компаний предложений по инвестициям
» Трутнев рассказал о работе производителей продукции для СВО
» МАГАТЭ обнаружило следы урана в Сирии

 Репортаживсе статьи rss

» Израиль и США договорились о будущем палестинского сектора Газа
» Российские БПЛА научились уничтожать крупнокалиберную артиллерию врага
» Президент Аргентины находится в шаге от политической катастрофы
» Интервью информационному агентству «Cиньхуа»
» Афганистан: тернистый путь к стабильности
» Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан договорились о сотрудничестве
» Легкая и простая в установке: Броня из полиэтилена защитит автомобиль и квартиру
» Посол России рассказал об особенности протестов в Сербии

 Комментариивсе статьи rss

» Западные Франкенштейны разрабатывают биологическое оружие нового поколения
» TNI: Ракеты «Калибр-НК» и «Уран» доказывают, что Россия — серьёзная держава
» Низкая рождаемость и старение населения угрожают развитым экономикам: эксперт Селезнев пояснил, почему глобальные вызовы актуальны и для России
» Мосты наведены: ЕАЭС до конца года утвердит дорожную карту «Евразийского экономического пути»
» Курды исчезали в полдень. Кто поджег Renault 12 Toros в центре Анкары?
» Самый адекватный фаворит Трампа разболтал секрет про разговор с Путиным
» Сближение КНР и Индии в условиях торговых войн Трампа
» Арест офицера СБУ похож на продолжение операции против «Северного потока»

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"