Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
А был ли в Китае пузырь?
04.08.15 23:28 Экономика и Финансы
Эксперты из крупного и очень уважаемого фонда Oppenheimerfunds провели исследование на тему китайского фондового рынка. Они считают, что какое-то время рынок будет оставаться нестабильным, но в конечном счете ситуация стабилизируется.

Дело в том, что сейчас на действия участников регулирующие органы наложили огромное количество ограничений, что и вызывает достаточно сильные и хаотичные движения.

В фонде также считают, что влияние финансового сектора на реальную экономику в Китае невелико.

Что касается пузыря, то, по мнению аналитиков Oppenheimerfunds, его по-настоящему никогда и не было. Конечно, динамичное ралли привело к слишком сильному отклонению цены многих акций от их фундаментальных основ, но пузыря все же не было. Так, например, несмотря на падение цен на сырье, акции многих сырьевых компаний продемонстрировали серьезный рост капитализации. Более того, некоторые компании со слабыми фундаментальными данными добивались роста своих акций путем смены названия компании.

О том, что это был неполноценный пузырь, говорит и то, что по сравнению с другими пузырями в истории мировых финансовых рынков рост китайского фондового рынка вовсе не выглядит таким масштабным.


Последующий обвал отличается от падения рынка в 1993 , 2001 и 2008 гг. На этот раз в рынок было втянуто огромное количество частных инвесторов, которые и потеряли в итоге больше всех. Это и неудивительно, ведь многие участники использовали кредитное плечо. Сообщалось, что в Китае было открыто более 60 млн брокерских счетов, владельцы которых покупали акции на заемные средства.

Объем маржинальных позиций вырос с 400 млрд до 2 трлн июней, но даже эта сумма выглядит ничтожной по сравнению с 100 трлн июней, которые хранятся на депозитах в банках. Да и участие в фондовом ралли принимали менее 10% населения страны.

Есть мнение, что китайские власти намеренно препятствовали дальнейшему росту своего рынка, чтобы масштаб бедствия не имел такой сильной разрушающей силы.

Потери частных инвесторов всегда неблагоприятно сказываются на социальной обстановке, поэтому, может, оно и к лучшему, что падение произошло сейчас, а не тогда, когда урон от падения рынка мог стать намного более губительным.

Новые ограничения

Китай предпринял еще один шаг по стабилизации своего рынка. Новые меры направлены против спекулянтов. Еще более жесткие, чем раньше.

Теперь любителям поиграть на разнице котировок в течение короткого времени делать это будет еще сложнее, поскольку крупнейшие брокерские компании прекратили предоставление возможности играть на понижение.

Безусловно, это решение является частью усилий регулирующих органов по сдерживанию обвала на китайском фондовом рынке, капитализация которого с июньских пиков рухнула уже примерно на 30%.

Сейчас для китайских властей стабилизация финансового рынка является одной из ключевых задач, ведь многие уже и так успели потерять всякое доверие к рынку. Это касается и зарубежных игроков.

В понедельник ночью биржи Шанхая и Шэньчжэня объявили о новых правилах, которые запрещают трейдерам совершать сделки на заемные средства в течение одного дня. Наибольшие риски это несет для тех, кто играет на понижение.

Некоторые брокеры запретили совершать короткие продажи даже в течение дня. Среди них такие имена, как Citic Securities, Huatai Securities, а также более мелкий брокер Great Wall Securities.

Меры дали результаты: сегодня индекс Shanghai Composite по итогам сессии вырос на 3,6%, а индекс CSI 300 - на 3,1%. Многие трейдеры решили закрыть свои короткие позиции, что и спровоцировало рост котировок.
 

Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail05.08.15 06:54
> Ferr
"Эксперты из крупного и очень уважаемого фонда...".
Ну и уровень аналитики: "Они считают, что какое-то время рынок будет оставаться нестабильным, но в конечном счете ситуация стабилизируется".

Дальше можно не читать.
Вы так строги к пиндосам... Даже складывется впечатление, что вы их за адекватов держите. Типа давайте поищем чёткую и неумолимую логику в их расплывшемся мозге...
Эти фонды существуют исключительно в качестве дымовых завес для напускания тумана в пропагандистских целях.
Воспринимать их всерьёз -- себя не уважать.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Экспорт зерна в 2025/26 сельхозгоду может быть больше прогнозных 53-55 млн тонн
» Чехия прекратит участие в закупках боеприпасов для ВСУ
» Путин дал поручения в сфере национальной политики
» США пересматривают свое участие в ОБСЕ, заявил Буякевич
» Писториус рассказал о планах разместить крылатые ракеты США в Германии
» Администрация Трампа отзывает десятки высокопоставленных американских дипломатов с зарубежных постов
» Писториус отверг сценарий "нападения" России на НАТО
» Лукашенко заявил, что в Белоруссии разместят не более 10 комплексов "Орешник"

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"