Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Fortum спасла проект Росатома в Финляндии, купив долю 6,6%
05.08.15 14:13 Экономика и Финансы

Финский государственный энергоконцерн Fortum объявил о покупке 6,6 процента в проекте Росатома по строительству АЭС в Финляндии, что удовлетворит требования властей страны.

Кроме того, свои доли увеличат действующие финские инвесторы - сталепроизводитель Outokumpu и строительная компания SRV.

Росатому принадлежит 34 процента компании Fennovoima, созданной для строительства нового реактора российского дизайна мощностью 1.200 мегаватт.

По требованию властей страны, европейские инвесторы должны владеть как минимум 60 процентами в проекте.

В разгар напряженности отношений Запада и Москвы вокруг украинского конфликта контракт Финляндии с Росатомом, укрепляющий энергетические связи с Россией, вызывает повышенное внимание.

Проект на 7 миллиардов евро долгое время не мог собрать пул европейских инвесторов для получения одобрения от правительства Финляндии.

В июне мелкая хорватская компания Migrit Solarna Energija заявила о желании приобрести 9 процентов Fennovoima, но была уличена властями страны в аффилированности с российскими инвесторами.

Обещание Fortum войти в проект Росатома в Финляндии было дано в обмен на передачу ей Газпромом гидроактивов ТГК-1.

Однако компания в своем пресс-релизе говорит, что переговоры на данный момент остаются незавершенными.

Fortum владеет в России генерирующей компанией Фортум с мощностями в Сибири и на Урале, а также блокпакетом в подконтрольной Газпрому ТГК-1, работающей на северо-западе страны.

 

AndreyGoose05.08.15 14:23
Думаю, что читать надо наоборот: Финны сами помогли себе в будущем с электричеством, купив часть акций, и обойдя свои же законы.
ti-robot05.08.15 14:30
Нет. Еще интереснее.
Росатом может построить станцию полностью на свои средства (как в Беларуссии или Турции), но ЕС требует, чтобы европейцы искали свои средства на тоталитарный атом. Бег в мешках на время.
Призрак Политбюро ЦК КПСС переехал в Брюссель, это точно!
Нехороший человек05.08.15 17:01
> ti-robot
Нет. Еще интереснее.
Росатом может построить станцию полностью на свои средства (как в Беларуссии или Турции), но ЕС требует, чтобы европейцы искали свои средства на тоталитарный атом. Бег в мешках на время.
Призрак Политбюро ЦК КПСС переехал в Брюссель, это точно!
на форумах уже неоднократно задавался один и тот же вопрос: если европейсы, в том числе финны, так, мягко говоря, привередливы к совместным проектам с Россией, то не проще ли было построить АЭС на своей территории и продавать финикам электроэнергию?

argus9805.08.15 17:27

"если европейсы, в том числе финны, так, мягко говоря, привередливы к совместным проектам с Россией, то не проще ли было построить АЭС на своей территории и продавать финикам электроэнергию?"(c) - а что, думаете с кабелем/ЛЭП проблем не будет? Будут. Такие же, как с газопроводами. Или похожие.

Кроме того, не забывайте - 1ГВт = 1 миллион Вольт * 1000 Ампер. Тоже не хухры-мухры

onceReed05.08.15 22:16
Обожрался!

В Белоруссии АЭС строится на госкредит РФ, выданный Белоруссии

В Турции Аккую строится на бюджетные средства.

Своих средств у Росатома просто нет.

Не проще, т.к., ЕНЭС и Нордпул не работают в параллельном режиме, требуется вставка постоянного тока. Как в Выборге.

Да и ни одна страна не позволит иметь рубильник от своей энергосистемы в другом государстве.

Тысяча ампер - пример для сравнения.

Электрическая лебедка в среднем джипе имеет мощность в 5 кВт, разделите на 12 вольт и внезапно получите около 450-500 ампер. И это просто автомобиль.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Депутат Никонов заявил о превзошедшей ожидания встрече с конгрессменами США
» МОК запретил трансгендерам* участвовать в Олимпийских играх
» В Эстонии, Латвии и Литве взорвались украинские дроны: обвинить попытались Россию
» СМИ: Венгрия осталась единственной страной ЕС, не получившей кредиты SAFE
» Новая реальность. От чего Путин предостерег российский бизнес
» МИД Украины заявил о выходе из 116 соглашений и полном разрыве связей с СНГ
» "Мы станем кошмаром". Трамп провел заседание правительства: Главные заявления
» Трамп объявил о приостановке ударов по иранским энергообъектам

 Репортаживсе статьи rss

» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США

 Комментариивсе статьи rss

» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис

 Аналитикавсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"