Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США поборются с "российской пропагандой" в Прибалтике
10.08.15 09:53 Демократия и удобные режимы

Американское посольство в Литве объявило о гранте в размере $500 тысяч для русскоязычных репортеров, сообщают "Известия". Годовой проект, рассчитанный до 30 ноября 2016 года, получил название "Тренинг по расследовательской журналистике для противодействия российской коммуникации в странах Балтии".

Действие проекта распространяется на все прибалтийские страны, координатором проекта выступит посольство США в Литве.

В ходе тренинга для участников проекта предусмотрены обучающие семинары и учебные поездки в США.

Госдепартамент США рассчитывает создать систему связей между выпускниками проекта из трех прибалтийских стран и "американскими наставниками, экспертами, контактами" в целях "расширения аудитории и круга источников". Отдельно подчеркивается, что участникам тренинга с "реалистичными идеями расследовательских проектов" будут выделены денежные премии.

"На Западе уже давно ведется дискуссия о том, что он информационную войну проигрывает. […] Поэтому были такие высказывания о том, что нужно выделить большие деньги на создание русскоязычного средства массовой информации для борьбы против российских информационных каналов. В рамках подобных дискуссий и реализуется этот проект в Прибалтике", — прокомментировал ситуацию "Известиям" политолог Андраник Мигранян.

Представитель посольства США в Литве Рима Видмантас от комментариев "Известиям" отказалась.

 

Repel10.08.15 10:09
Ничто не мешает русским захватить Триебалтику, установить свой, Российский, орднунг.
Но они России не нужны. Совсем не нужны.
negr10.08.15 10:58
Бездарность элит прибалтийских лимитрофов подпирается американскими штыками и деньгами
argus9810.08.15 11:57

На Дельфи.лт печатаются вполне НЕадекватные, русскоязычные аФтары-русофобы, трёхнутые на всю голову. Неужели их не хватает? Странно...
В литТВ же вкладываться бессмысленно - его никто не смотрит, даже сами литовцы. Ну разве что кроме самых упоротых.

kotik10.08.15 12:07
Еще там запретили чиновникам давать интервью российским журналистам без согласования со спецслужбами.
Прихожу к выводу, что понятие "Свобода слова" людям преподносится не полностью, к этому понятию еще и список слов идет.
т-кк10.08.15 13:51

Вся жизнь в борьбе.
Сначала боролись с коммунизмом, теперь борются с коммуникациями.
До последнего шпрота.
.
Пуэрто-Рико, Латвия и Литва — самые быстро вымирающие страны планеты
ссылка
goto n10.08.15 14:28
Еще там запретили чиновникам давать интервью российским журналистам без согласования со спецслужбами

И правильно. Что-то не припоминаю, чтобы чиновники каких-либо государств имели право трепаться с репортёрами других-либо государств. Без соответствущих разрешений
Поллимона баксов - мелочь, но для Прибалтики и это деньги. Отвзонился другу - алчно потирает ладошки, но боится, что не достанется. Кушать всем хочется, а на большую дорогу с ножом готовы не все.

Госдепартамент США рассчитывает создать систему связей между выпускниками проекта из трех прибалтийских стран и "американскими наставниками, экспертами, контактами" в целях "расширения аудитории и круга источников"

Вот так и работают во всём мире. И нечего заноситься - нужно опыт перенимать. Положить на это дело лимон-полтора. А американских наставников, экспертов, контакты заменить на российских.
Attente10.08.15 14:32
нужно выделить большие деньги на создание русскоязычного средства массовой информации для борьбы против российских информационных каналов
На пятьсот тыщ даже газетку регулярно выпускать не получится, причём как её заставлять читать - неясно. На телеканал не хватит даже на оборудование. Разве что на ТыТрубко вести дайджест на викенде, но, боюсь, там аудитория не соберётся.
Хотя лично я за $500,000 согласен орать по воскресеньям в микрофон "Донбасс или смерть!"
goto n10.08.15 15:29
> Attente

Не в теме вы, однако.
"Газетки" в принципе не нужны - ушло их время.
Интернет ТВ сейчас создать с нуля - копейки. Сам этим отчасти занимаюсь.
А телеканал, как я понял из сообщения, там даже и не рассматривался. Максимум - телепродакшн. Пара камер, комп для сброса и монтажа и выделенка. Гони себе всякую всячину на ихний Первый Прибалтийский. Цена вопроса - гроши.

прокомментировал ситуацию "Известиям" политолог Андраник Мигранян.

Из США "прокомментировал"?
Attente10.08.15 22:41
> goto n
> Attente
Первый Балтийский - не тот рупор, чтобы через него антироссийскую пропаганду гнать имело смысл. Надо ведь окучивать тех, кто в принципе не смотрит/читает местные СМИ. А как до них добраться? До тех, кто не смотрит телек, не читает Diena и не заходит на делфи даже за погодой, потому что есть гисметео?
goto n10.08.15 23:16
А как до них добраться? До тех, кто не смотрит телек, не читает Diena и не заходит на делфи даже за погодой, потому что есть гисметео?

Поэтому и сумма мизерная. Исключительно Интернетом обойдутся. ТВ вообще вскорости станет продуктом далеко не первой необходимости. Как домашние телефоны.
Я тут другу в Германию советы шлю - пусть помотается по эммиграционным семейкам, поснимает на эй-джи фото их рассуждения в стиле - "Даздрапутин! Позормеркель! Обамасволочь!" И отсылает в Москву. Пока на это деньгу выделяют - куй железо! Завязки на кое-кого в Москве у него имеются. Не желает. Говорит - "мне и моей семье Германия обеспечивает достойные условия жизни, как я могу?"
То же мне, совестливый нашёлся. Я стольких новогерманцев знаю, получающих от меркельрегирунг и на него же гонящих. И ничего,
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО
» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом
» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот