Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Корабль ЧФ предупредительно выстрелил по эсминцу Defender в Черном море
Меркель — Путину: Мы благодарны за руку примирения жителей бывшего СССР
Статья Владимира Путина «Быть открытыми, несмотря на прошлое»
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США поборются с "российской пропагандой" в Прибалтике
10.08.15 09:53 Демократия и удобные режимы

Американское посольство в Литве объявило о гранте в размере $500 тысяч для русскоязычных репортеров, сообщают "Известия". Годовой проект, рассчитанный до 30 ноября 2016 года, получил название "Тренинг по расследовательской журналистике для противодействия российской коммуникации в странах Балтии".

Действие проекта распространяется на все прибалтийские страны, координатором проекта выступит посольство США в Литве.

В ходе тренинга для участников проекта предусмотрены обучающие семинары и учебные поездки в США.

Госдепартамент США рассчитывает создать систему связей между выпускниками проекта из трех прибалтийских стран и "американскими наставниками, экспертами, контактами" в целях "расширения аудитории и круга источников". Отдельно подчеркивается, что участникам тренинга с "реалистичными идеями расследовательских проектов" будут выделены денежные премии.

"На Западе уже давно ведется дискуссия о том, что он информационную войну проигрывает. […] Поэтому были такие высказывания о том, что нужно выделить большие деньги на создание русскоязычного средства массовой информации для борьбы против российских информационных каналов. В рамках подобных дискуссий и реализуется этот проект в Прибалтике", — прокомментировал ситуацию "Известиям" политолог Андраник Мигранян.

Представитель посольства США в Литве Рима Видмантас от комментариев "Известиям" отказалась.

 

Repel10.08.15 10:09
Ничто не мешает русским захватить Триебалтику, установить свой, Российский, орднунг.
Но они России не нужны. Совсем не нужны.
negr10.08.15 10:58
Бездарность элит прибалтийских лимитрофов подпирается американскими штыками и деньгами
argus9810.08.15 11:57

На Дельфи.лт печатаются вполне НЕадекватные, русскоязычные аФтары-русофобы, трёхнутые на всю голову. Неужели их не хватает? Странно...
В литТВ же вкладываться бессмысленно - его никто не смотрит, даже сами литовцы. Ну разве что кроме самых упоротых.

kotik10.08.15 12:07
Еще там запретили чиновникам давать интервью российским журналистам без согласования со спецслужбами.
Прихожу к выводу, что понятие "Свобода слова" людям преподносится не полностью, к этому понятию еще и список слов идет.
т-кк10.08.15 13:51

Вся жизнь в борьбе.
Сначала боролись с коммунизмом, теперь борются с коммуникациями.
До последнего шпрота.
.
Пуэрто-Рико, Латвия и Литва — самые быстро вымирающие страны планеты
Ссылка
goto n10.08.15 14:28
Еще там запретили чиновникам давать интервью российским журналистам без согласования со спецслужбами

И правильно. Что-то не припоминаю, чтобы чиновники каких-либо государств имели право трепаться с репортёрами других-либо государств. Без соответствущих разрешений
Поллимона баксов - мелочь, но для Прибалтики и это деньги. Отвзонился другу - алчно потирает ладошки, но боится, что не достанется. Кушать всем хочется, а на большую дорогу с ножом готовы не все.

Госдепартамент США рассчитывает создать систему связей между выпускниками проекта из трех прибалтийских стран и "американскими наставниками, экспертами, контактами" в целях "расширения аудитории и круга источников"

Вот так и работают во всём мире. И нечего заноситься - нужно опыт перенимать. Положить на это дело лимон-полтора. А американских наставников, экспертов, контакты заменить на российских.
Attente10.08.15 14:32
нужно выделить большие деньги на создание русскоязычного средства массовой информации для борьбы против российских информационных каналов
На пятьсот тыщ даже газетку регулярно выпускать не получится, причём как её заставлять читать - неясно. На телеканал не хватит даже на оборудование. Разве что на ТыТрубко вести дайджест на викенде, но, боюсь, там аудитория не соберётся.
Хотя лично я за $500,000 согласен орать по воскресеньям в микрофон "Донбасс или смерть!"
goto n10.08.15 15:29
> Attente
нужно выделить большие деньги на создание русскоязычного средства массовой информации для борьбы против российских информационных каналов

На пятьсот тыщ даже газетку регулярно выпускать не получится, причём как её заставлять читать - неясно. На телеканал не хватит даже на оборудование. Разве что на ТыТрубко вести дайджест на викенде, но, боюсь, там аудитория не соберётся.

Хотя лично я за $500,000 согласен орать по воскресеньям в микрофон "Донбасс или смерть!"

Не в теме вы, однако.
"Газетки" в принципе не нужны - ушло их время.
Интернет ТВ сейчас создать с нуля - копейки. Сам этим отчасти занимаюсь.
А телеканал, как я понял из сообщения, там даже и не рассматривался. Максимум - телепродакшн. Пара камер, комп для сброса и монтажа и выделенка. Гони себе всякую всячину на ихний Первый Прибалтийский. Цена вопроса - гроши.

прокомментировал ситуацию "Известиям" политолог Андраник Мигранян.

Из США "прокомментировал"?
Attente10.08.15 22:41
> goto n
> Attente
нужно выделить большие деньги на создание русскоязычного средства массовой информации для борьбы против российских информационных каналов

На пятьсот тыщ даже газетку регулярно выпускать не получится, причём как её заставлять читать - неясно. На телеканал не хватит даже на оборудование. Разве что на ТыТрубко вести дайджест на викенде, но, боюсь, там аудитория не соберётся.

Хотя лично я за $500,000 согласен орать по воскресеньям в микрофон "Донбасс или смерть!"

Не в теме вы, однако.
"Газетки" в принципе не нужны - ушло их время.
Интернет ТВ сейчас создать с нуля - копейки. Сам этим отчасти занимаюсь.
А телеканал, как я понял из сообщения, там даже и не рассматривался. Максимум - телепродакшн. Пара камер, комп для сброса и монтажа и выделенка. Гони себе всякую всячину на ихний Первый Прибалтийский. Цена вопроса - гроши.
Первый Балтийский - не тот рупор, чтобы через него антироссийскую пропаганду гнать имело смысл. Надо ведь окучивать тех, кто в принципе не смотрит/читает местные СМИ. А как до них добраться? До тех, кто не смотрит телек, не читает Diena и не заходит на делфи даже за погодой, потому что есть гисметео?
goto n10.08.15 23:16
А как до них добраться? До тех, кто не смотрит телек, не читает Diena и не заходит на делфи даже за погодой, потому что есть гисметео?

Поэтому и сумма мизерная. Исключительно Интернетом обойдутся. ТВ вообще вскорости станет продуктом далеко не первой необходимости. Как домашние телефоны.
Я тут другу в Германию советы шлю - пусть помотается по эммиграционным семейкам, поснимает на эй-джи фото их рассуждения в стиле - "Даздрапутин! Позормеркель! Обамасволочь!" И отсылает в Москву. Пока на это деньгу выделяют - куй железо! Завязки на кое-кого в Москве у него имеются. Не желает. Говорит - "мне и моей семье Германия обеспечивает достойные условия жизни, как я могу?"
То же мне, совестливый нашёлся. Я стольких новогерманцев знаю, получающих от меркельрегирунг и на него же гонящих. И ничего,
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.
» Дзюдоист Путин и его дворец в Геленджике.

 Новостивсе статьи rss

» Российский флот начал отработку новых приемов борьбы в Тихом океане
» Россия введет временные пошлины на экспорт металла
» Сноуден о смерти Макфи: «Следующим может быть Джулиан Ассанж»
» IT-гигантам без представительства в РФ запретят получать деньги от россиян
» МИД: США отказываются должным образом рассматривать случаи кибератак на РФ
» Оборонные ведомства Сербии и России проведут в 2021 году 91 совместное мероприятие
» Террористы доставили в Идлиб автоцистерну с отравляющим веществом
» ВСУ применили тяжелые минометы по всем направлениям донбасского фронта

 Репортаживсе статьи rss

» Макрон и Ле Пен столкнулись с "политической пустотой"
» Как слава Витуса Беринга затмила подвиги его подчиненного
» «Мурманск-БН» привел в ярость США
» TAIGA и тайны Вселенной
» «Хотим жить в стране, поддерживающей традиционные ценности»: семьи из США и Канады попросили российское гражданство
» Эксклюзивное интервью GT с российским послом: какую позицию Россия займет в случае вооруженного конфликта между Китаем и США? (Global Times, Китай)
» Врачи прилетели: как на Руси появились больницы
» Страховой полюс: зачем Минобороны расширяет арктический аэродром